*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение финансовых показателей предприятия посредством повышения эффективности использования оборотных активов на примере ОАО Калининградский рыб

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3300 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические основы изучения обеспеченности и эффективности 7
использования оборотных средств
1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия 7
1.2 Определение потребности в оборотных средствах 10
1.3 Показатели оценки и пути повышения эффективности 17
использования оборотных средств
2 Технико-экономическая характеристика ОАО «КРК» 21
2.1 Общая характеристика ОАО «КРК» 21
2.2 Управление маркетинговой деятельностью 31
2.3 Анализ организации управления 36
2.4 Финансовый анализ ОАО «КРК» 45
2.5 Выводы по анализу социально-экономического состояния 62
ОАО «КРК»
3 Разработка практических рекомендаций и мероприятий по 65
повышению эффективности использования оборотных активов ОАО «КРК»
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложение А Дерево целей ОАО «КРК» 83
Приложение Б Организационная структура ОАО «КРК» 84
Приложение В Бухгалтерский баланс ОАО «КРК» за 2008 год 85
Приложение Г Бухгалтерский баланс ОАО «КРК» за 2009 год 86
Приложение Д Бухгалтерский баланс ОАО «КРК» за 2010 год 87
Приложение Е Отчет о прибылях и убытках ОАО «КРК» за 2008 год 88
Приложение Ж Отчет о прибылях и убытках ОАО «КРК» за 2009 год 89
Приложение И Отчет о прибылях и убытках ОАО «КРК» за 2010 год...
Коэффициент рентабельность продаж характеризует эффективность производст-венной и коммерческой деятельности и показывает, что предприятие имело 7,8 коп. чистой прибыли с рубля продаж в начале периода и 13,38 коп. – в конце периода. Пока-затель характеризуется положительной динамикой в течение периода 2008-2010 гг. за счет увеличения прибыли от продаж и уменьшения выручки.
Рентабельность производства показывает, насколько результативно используется имущество предприятия; она определяется как процентное отношение годовой прибыли (балансовой) к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств. Показатель означает, что в начале периода 8,85 коп. прибыли приходилась на рубль среднегодовой стоимости производственных фондов , а к концу периода показатель достиг значения в 16,53 коп. за счет увеличения прибыли от продаж и уменьшения себе-стоимости.
Рентабельность основной деятельности рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Она показывает, что предприятие имело 8,45 коп. прибыли с каждого рубля, затраченного на производ-ство и реализацию продукции в 2008 г., а концу периода этот показатель составил 15,45 коп. за счет увеличения прибыли от продаж и уменьшения себестоимости и коммерче-ских расходов.
Коэффициент рентабельности собственного капитала - отношение чистой прибыли компании к среднегодовой величине акционерного капитала. Рентабель-ность собственного капитала характеризует эффективность использования капитала и показывает, что предприятие имеет около 55,59 коп. чистой прибыли с рубля, авансиро-ванного в капитал, в начале года и 2,76 коп. к концу года. Показатель характеризуется тенденцией к резкому снижению за счет увеличения собственного капитала.
Рентабельность инвестиций определяется как отношение чистой прибыли к сумме акционерного капитала и долгосрочного долга. Это означает, что в начале периода 3,25 коп. прибыли приходилось на рубль капитала, а к концу - менее 1 коп....
Товарное производство характерно для всех общественно-экономических формаций. Конечная цель товарного производства достигается путем использования производственных фондов, составной частью которых являются оборотные средства. Оборотные средства промышленного предприятия – это совокупность денежных средств для образования оборотных фондов (обеспечения производственного процесса) и фондов обращения (обслуживание сферы обращения).
В отличие от основных производственных фондов, оборотные средства полностью потребляются в каждом цикле производства и обращения товара, последовательно перенося свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода. Это наиболее мобильная часть капитала предприятия, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия. Основная цель анализа использования оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения эффективности его использования.
Оборотные средства обеспечивают непрерывность операционных процессов - ликвидность, их величина должна быть минимально необходимой, но достаточной. Излишние запасы снижают эффективность (рентабельность, оборачиваемость), а недостаток может привести к срывам ликвидности. Важным элементом использования оборотных активов служит расчет потребности в оборотных средствах или определение необходимого оборотного капитала. Так, для коммерческой организации оборотный капитал может многократно превышать основной.
Оборотные средства мобильны, изменчивы, реагируют на внешние и внутренние изменения, что подчеркивает необходимость текущего (оперативного) анализа их использования и мониторинга деловой активности.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время эффективность использования оборотных средств предприятия оказывает значительное влияние на основные показатели хозяйственной деятельности...
Оборотные средства предприятий призваны обеспечи¬вать непрерывное их движе-ние на всех стадиях кругооборо¬та, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевре¬менность расчетов. Для по-вышения эффектив¬ности работы предприятия необходимо рациональ¬но использовать оборотные средства.
В первом разделе данной ВКР были рассмотрены теоретические основы исследуемой проблемы - понятие оборотных средств предприятия, их классификация, охарактери-зованы стадии движения оборотных средств, освящена проблема определения потребно-сти в них с помощью различных методов, нормирование оборотных средств. Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.
Во втором разделе ВКР был дан технико-экономический анализ предприятия ОАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат». Описана история предприятия, охарактеризованы конкурентные преимущества. охарактеризована маркетинговая дея-тельность предприятия. Затем был проведен анализ организации управления ОАО «КРК», включая анализ организационной структуры управления, охарактеризована сис-тема менеджмента на предприятии и документооборот, управление персоналом. Далее был проведен финансовый анализ, который показал, что балансы предприятия за 2008-2010 г. являются абсолютно неликвидными. Практически все показатели ликвидности и финансовой устойчивости соответствуют нормам в 2008 г., однако за 2009 - 2010 гг. по-казатели продолжили снизились, предприятие утратило финансовую устойчивость и платежеспособность.
Стоимость имущества, а также оборотный капитал за анализируемый период имеют тенденцию к росту. Произошел рост дебиторской и кредиторской задолженности. Рост производственных запасов опередил рост объемов реализации продукции, что говорит о неудовлетворительном контроле ресурсов.
Затем был проведен анализ финансовых результатов предприятия. Изучены состав и динамика прибыли. Показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу