*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социопрогностические исследования

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие социологического исследования 4
2.Прогнозирование в социологии 6
3.Типологизация социальных прогнозов 10
4.Программа исследования 13
5.Значение социологических исследований 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Социологические исследования бывают :
- теоретическими (то есть основанные на применении и апробировании определенных социологических теорий) и эмпирическими (то есть основанные на сборе и обработке данных об объективной реальности, завершающиеся, как правило, теоретическим осмысливанием);
- фундаментальными (ориентированными на выявление универсальных связей и отношений) и прикладными (ориентированными на решение узкого круга практических проблем);
- сплошными (когда обследуется вся генеральная совокупность) и выборочным (проводимое на основе определенной выборки из генеральной совокупности).
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к этой теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.
Важную роль в деятельности социальных сфер играют технологии прогностических исследований и социального проектирования, задачи которых состоят в выработке организационных моделей решений социальных проблем, координация механизмов и их реализации. Сочетание определенности и гибкости такие технологии, применяются для развития социальной сферы, так как могут обеспечить ее долгосрочные перспективы развития и функциональную насыщенность.
Социальное прогнозирование - процесс изучения перспектив развития социальных объектов и явлений с целью повышения эффективности социального программирования, планирования, управления.
Прогностика - наука о законах и способах разработки прогнозов. Прогнозирование (в смысле специального исследования) является разновидностью эмпирического исследования. Что же касается теории прогнозирования, т.е. прогностики, то социальная прогностика (комплекс теорий социального прогнозирования) входит в сферу общесоциологической теории, а отраслевая социальная прогностика (например, прогностика социологии труда , быта и т.д.) - в сферу каждой частной социологической теории. Необходимо четко различать прогностику (теорию разработки прогнозов) и прогнозирование (практику разработки прогнозов), добиваясь опережающего развития первой по сравнению с последней.
Прогнозирование и прогностику ни в совокупности, ни отдельно нельзя отождествлять с научным предвидением; то и другое лишь разновидности последнего. Прогнозирование и прогностика базируются на предвидении и входят в его систему как подсистемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу