*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа по профилактике подросткового алкоголизма в условиях общеобразовательной школы

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы по профилактике подросткового алкоголизма. 6
1.1 Проблема социальной работы по профилактике алкоголизма подростков 6
1.2. Социально- психологическая характеристика подростков группы риска алкоголизации 14
1.3. Причины и последствия подросткового алкоголизма. 22
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Социальная работа по профилактике подросткового алкоголизма в условиях общеобразовательной школы (на базе Новоселковской средней школы) 31
2.1. Общие сведения об учреждении, методическая работа по профилактике подросткового алкоголизма 31
2.2. Анализ анкетирования школьников 35
2.3. Рекомендации по проведению мероприятий по профилактике подросткового алкоголизма в Новоселковской средней школе 40
Выводы по главе 2 46
Заключение 48
Список использованной литературы 51
Приложение 54
Приложение 1 54
Приложение 2. 70
Приложение 3. 72
Общие сведения об учреждении, методическая работа по профилактике подросткового алкоголизма


МОУ Новоселковская сош основана в 1987 году в д. Бебяево Арзамасского района, до этого школа располагалась в соседнем селе Новоселки, откуда и получила свое название.
На сегодняшний день школа может разместить 362 человека, но реальное наполнение – всего 278 человек. В школе расположена библиотека, которая содержит 17615 книг, в т.ч. школьных учебников – 7245. В школе имеется 14 классных комнат, включая кабинеты и лаборатории. Среди классных комнат есть кабинет ОИВТ с количеством рабочих мест с ЭВМ – 10.
Также в школе имеется учебно-производственная мастерская с 21 рабочим местом. Кроме того, есть физкультурный зал площадью 186 кв. м.
Рядом со школой расположен учебно-опытный земельный участок площадью 2,5 га, где весной, летом и осенью ученики выполняют сельскохозяйственные работы.
В школе есть столовая на 80 человек, где питание организовано в соответствии с возрастом школьников (младшие классы питаются в другое время, нежели старшие).
Условия для обучающихся в школе имеются на общих основаниях. Педагоги принимаются на работу по договору.
Занятия в школе проводятся в 2 смены: 1-я – с 8.00 до 13.00; 2-я – с 13.20 до 18.15. Периоды итоговой аттестации обучающихся: четверть, полугодие, год. Продолжительность занятий:1класс - 35 мин, 2-11 классы - 40 мин.
По данным социального паспорта школы в школе всего обучается 295 человек, из которых 135 – это дети из малообеспеченных семей, 13 – это дети из многодетных семей, 13 – это дети, которых воспитывают «матери-одиночки». 10 ребят проживают в семьях, потерявших кормильца, 9 школьников – опекаемые дети. Есть дети из семей, в которых родители – инвалиды, таких 7, детей – инвалидов – 4. Обучающихся, требующих социально-педагогической поддержки дети, состоящие на внутришкольном учете – 5, детей, состоящих на учете в ПДН – 2.
Количество детей, проживающих в полных семьях – 187, в неполных – 53. Детей, родители которых...
Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью, и необходимостью профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних.
Во-вторых, активно развивающейся профессиональной деятельностью социальных педагогов, социальных работников, одной из функций которых является профилактика проблем, возникающих у подростков.
В-третьих, необходимостью разработки основ научно-практической деятельности специалистов по профилактике алкоголизма несовершеннолетних.
В-четвертых, необходимостью разработки эффективных методов и средств по профилактике алкоголизма несовершеннолетних социальными работниками и социальными педагогами.
Глубокие социальные потрясения, происходящие в нашем обществе, кризисное состояние экономики, культуры и образования катастрофически ухудшают условия жизни и воспитания детей. Результаты этих негативных явлений наблюдаются в росте подростковой преступности, в увеличении числа беспризорных и безнадзорных детей, в возрастании количества детей, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью.
Подростковый алкоголизм - многогранная и многоаспектная проблема. Ею занимаются представители многих областей знания: психологи, психотерапевты, наркологи, социологи, валеологи, педагоги и др.
Особое значение в профилактике алкогольной зависимости подростков, а также в реабилитации детей, употребляющих спиртные напитки, принадлежит социальным педагогам. Деятельность социальных педагогов - специалистов, относительно новых для России, направлена на оказание помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью социальной работы по профилактике подросткового алкоголизма и недостаточной изученностью данного вопроса в профессиональной деятельности социального работника.
На основе выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы...
Таким образом, анализ проведения комплексных мероприятий по формированию и реализации социальной работы по профилактике подросткового алкоголизма в общеобразовательной школе говорит о том, что подросткам необходимо больше уделять внимание здоровому образу жизни, занятию спортом, изучению литературы по проблеме подросткового алкоголизма и быть в курсе этой проблемы.
Результаты нашего исследования подтверждают мнение современных авторов о том, что изучение особенностей социальной работы по профилактике подросткового алкоголизма в школе важны и актуальны в связи распространением подросткового алкоголизма.
В ходе нашего исследования была сформулирована цель изучить социальную работу по профилактике алкоголизма подростков в условиях общеобразовательной школы, которая была достигнута.
Согласно первой задаче мы рассмотрели и изучили состояние проблемы социальной работы по профилактике подросткового алкоголизма в условиях школы в отечественной и зарубежной литературе. Мы изучили частно- научные и общенаучные теории К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. Были изучены также теории гуманистических ориентаций в образовании и воспитании А.Г. Асмолова, Л.И. Божовича, К.Я. Вазиной, О.С. Газмана, В.В. Давыдова, В.А. Караковского и др. А также рассмотрены теории, представляющие развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности И. А. Зимней, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, Г.Н. Штиновой и др. Выполняя эту задачу исследованы различные подходы в социальной работе по профилактике подросткового алкоголизма.
Согласно второй задаче, мы охарактеризовали подростков группы риска алкоголизации; дали социально-педагогическую характеристику таких подростков; изучили причины и последствия подросткового алкоголизма. Также мы изучили различные методики исследования данной проблемы, каковыми являются: анализ теоретической литературы, наблюдение, анкетирование, анализ результатов исследования.
Согласно следующей задаче, мы после проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу