*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогические аспекты развития личности в младшем подростковом возрасте в учреждении дополнительного образования на примере сельского дома

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 143 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оригинальность в системе "Антиплагиат" 70%

Введение……………………………………………………………………...
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы организации дополнительного образования в условиях сельской местности…………
1.1. Организация дополнительного образования сельских школьников
как социально-педагогическая проблема…………………………………
1.2. Особенности развития личности в младшем подростковом возрасте в учреждении дополнительного образования на примере сельского Дома культуры………………………………………………………………
1.3. Основные направления работы социального педагога по развитию личности в младшем подростковом возрасте на примере сельского Дома культуры…….……………..…………………………………………
Выводы по I главе …………………………………………….……………
Глава II.Социально-педагогические аспекты развития личности в младшем подростковом возрасте в учреждении дополнительного образования на примере сельского Дома культуры……………………
2.1. Диагностика личностных особенностей младших подростков, занимающихся в кружках сельского Дома культуры…………………..
2.2. Программа работы социального педагога дополнительного образования по развитию личности в младшем подростковом возрасте на примере сельского Дома культуры.……………………………………
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы………..
Выводы по II главе …………………………………………………………
Заключение …………………………………………………………………
Список литературы…..……………….…………………………………….
Приложения…………………………………………………………………
Диагностика личностных особенностей младших подростков, занимающихся в кружках сельского Дома культуры
Анализ социально-педагогических исследований по проблеме развития личности в подростковом возрасте показал тенденцию увеличения числа подростков равнодушных к учёбе, склонных к пустому времяпрепровождению, имеющих поверхностные интересы развлекательного характера, отличающихся, неустойчивостью, неуверенностью, нередко замкнутостью.
Необходимость поиска возможностей социально-педагогической помощи подросткам по развитию личности в учреждениях дополнительного образования потребовала на начальном этапе изучения личностных особенностей подростков.
В исследовании принимали участие подростки в количестве 28 человек в возрасте 13-14 лет, из них 21 девочка и 7 мальчиков. Экспериментальная работа осуществлялась в сельском Доме культуры посёлка Сатис Дивеевского района. В кружках Дома культуры занимаются 2 – 3 года, но есть и такие, которые занимаются около года. Кроме того они являются одноклассниками в школе, а некоторые соседями. Дети занимаются параллельно в двух - трёх клубных формированиях. Принимают самое активное участие во всех мероприятиях Дома культуры.
Было сформировано 2 группы (1группа –14 человек, из них 4 мальчика и 10 девочек; 2 группа - 14 человек, из них 3 мальчика и 11 девочек).
По согласию детей решили, что экспериментальной группой будет 2-я группа, а контрольной 1-я группа. В экспериментальную группу вошли 11 девочек и 3 мальчика, дети посещают кружок рисования, вокальный и танцевальный кружки. Дети живут в благополучных, полных семьях, кроме двух девочек Тони.П. и Али К. , и одного мальчика Антона А. У этих детей неполные семьи, у Тони П. папа умер, а у Али К. и Антона А. папы не живут с семьёй. Аля К. ходит на кружки около полугода, замкнутая, не разговорчивая, общается с половиной детей из группы. Антон А. посещает кружки около года, у него взаимоотношения с ребятами лучше, но с некоторыми девочками ведёт себя грубо,...
Актуальность исследования. Тенденции современной жизни позволяют констатировать кризисное состояние общества, выход из которого связан с изменением базовых ориентаций, с иной системой построения отношений человека в мире. Растут такие негативные социальные явления, как преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, причем с каждым годом их представители всё молодеют. Особую озабоченность общественности вызывают проблемы семьи: большое число разводов, неблагополучные семьи. Социальная неустроенность, материальная необеспеченность значительной части населения, ухудшение состояния окружающей среды, питания, а следовательно, и здоровья, частые стрессовые ситуации ставят в психологически дискомфортные условия, как взрослых, так и детей. В результате у детей начинаются проблемы с учебой, падает интерес ко всему. Они переходят в разряд «неуспевающих» учеников, пропускают учебные занятия без уважительной причины, постоянны конфликты, как с одноклассниками, так и с учителями.
Стоит добавить, что многие современные дети живут в виртуальном мире. У них исчезает чувство реальности, поскольку электронные средства функционируют по своим законам: с помощью кнопок можно легко совершать любые манипуляции и даже порождать собственные миры. Но действительность они не заменяют. Многие дети и подростки впадают в виртуальную зависимость во многом по той причине, что боятся столкновения с реальностью.
В учреждениях дополнительного образования такие дети могут «раскрыться», найти поддержку и одобрение взрослых и сверстников. Они смогут воспитать в себе такие качества как усидчивость, целеустремленность, аккуратность, бережное отношение к окружающим их предметам, к людям, к миру в целом. А также воспитать в себе качества, которые будут необходимы в дальнейшем профессиональном самоопределение и трудовой деятельности личности. Педагоги дополнительного образования имеют уникальную возможность привлечь родителей к совместному с детьми творчеству.
Система дополнительного...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению работы социального педагога по развитию личности в младшем подростковом возрасте в учреждении дополнительного образования.
Формирование личности подростка во многом зависит от окружающей его среды. Подбор интересного занятия для подростка, организация части его свободного времени в учреждении дополнительного образования благотворно влияет на развитие личности подростка. Дополнительное образование рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Актуальность выбранной нами темы определяет тот факт, что в настоящее время дополнительное образование социально востребовано, так как органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребёнка. Важной задачей сельского Дома культуры является оказание помощи в организации содержательного досуга и адаптации к жизни в обществе. Социальный педагог в сельском Доме культуры может помочь подросткам обрести уверенность в себе, обнаружить и развить у подростка его сильные стороны, развить коммуникативные и организаторские навыки.
Цель, поставленная нами в начале исследования, изучение социально-педагогических аспектов развития личности в младшем подростковом возрасте в учреждении дополнительного образования на примере сельского Дома культуры в основном достигнута.
В соответствии с целью, объектом, предметом, задачи были решены следующим образом:
1) Изучили современное состояние проблемы организации дополнительного образования сельских школьников в психолого-педагогической литературе. Исследованием этой проблемы занимались известные учёные П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В.Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, ; из современных педагогов дополнительного образования С.А. Иванова, В.Н. Иванченко, С.В. Кульневич; значимость роли сверстников в психическом развитии подростка, в формировании личности подчеркивали В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, А.И. Захаров.
2) Определили основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу