*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий на предприятии «Саровгидромонтаж»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические и методологические основы финансового анализа
1.1 Цели, методы и содержание финансового анализа
1.2 Взаимосвязь финансового и управленческого анализа
1.3 Система формирование финансовых показателей и использование их в финансовом менеджменте
1.4 Методы финансового анализа
2 Аналитическая часть
2.1 Характеристика ЗАО «Саровгидромонтаж»
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.2.1 Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования
2.2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.2.3 Анализ ликвидности баланса
2.2.4 Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий
2.3 Анализ деловой активности предприятия
2.4 Анализ оборачиваемости и эффективности использования основных средств
2.4 Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия
3 Проектно-экономическая часть
3.1 Разработка предложений по внедрению ресурсосберегающих технологий
3.1.1 Разработка предложения по замене изоляции при прокладке трубопроводов
3.1.2 Разработка предложения по замене утяжелителей при прокладке трубопроводов
3.2 Расчет экономической эффективности проектных решений
3.2.1 Расчет экономической эффективности замены изоляции
3.2.2 Расчет экономической эффективности замены утяжелителей
3.2.3 Оценка влияния проектных мероприятий на результативность предприятия
4 Безопасность и экологичность проектных решений
Заключение
Список литературы
Список ГОСТов
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.2.1 Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источником их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия.
Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются:
1. Выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли.
2. Скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).
Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.
Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия. Текущая «цена» активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции.
Анализ проводится по балансу с помощью одного из следующих способов:
1. Анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей.
2. Строится уплотненный сравнительный аналитический баланс путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей.
3. Производится дополнительная очистка баланса с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрядах.
Анализ непосредственно по балансу дело довольно трудоемкое и неэффективное, т.к. слишком большое количество расчетных показателей не...
Новые условия хозяйствования потребовали от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Поэтому одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия это – результат умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных фактов, определяющих результаты деятельности предприятия.
Поэтому в современных российских условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состояния. Своевременное и полноценное выявление «болевых» точек финансов предприятия позволяет осуществлять комплекс упреждающих мер, предотвращающих возможное его банкротство. Все это обусловливает актуальность темы диплома.
Целью дипломного проекта по избранной теме является разработка и экономическое обоснование предложений по внедрению в производство ресурсосберегающих технологий.
Объектом исследования является предприятие ЗАО «СаровГидромонтаж».
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены отечественные и зарубежные литературные источники по теме диплома;
- проведен анализ финансового состояния предприятия и его деловой активности;
- выявлены резервы улучшения финансового состояния предприятия;
- разработаны предложения по внедрению ресурсосберегающих технологи при осуществлении монтажных работ.
Практическая значимость...
Новые условия хозяйствования, организация производства с разными формами собственности потребовали более тщательного и системного подхода к анализу финансового состояния предприятия и необходимости разработки финансовой стратегии.
Поэтому, проведя анализ финансового состояния ЗАО «СаровГидромонтаж», можно отметить следующее.
Финансовая устойчивость ЗАО находится в кризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формирования на сумму 17547 тыс. руб. Этот недостаток покрывается за счет кредиторской задолженности, обязательств перед бюджетом, по оплате труда и т.д.
Кризисное финансовое состояние ЗАО «СаровГидромонтаж» подтверждают и рассчитанные коэффициенты рыночной устойчивости, которые показывают, что у ОАО финансовая устойчивость снижается, повышается риск финансовых затруднений в будущем.
При анализе ликвидности баланса не сохраняется нормативное соотношение групп активов и пассивов баланса, т.е. в настоящее время у ЗАО за счет имеющихся денежных средств не может погаситься вся кредиторская задолженность: по оплате труда, перед бюджетом, социальному страхованию и обеспечению и т.д.
Рассчитывая и сравнивая коэффициенты, характеризующие платежеспособность как на начало года, так и на конец, также отмечается несоответствие коэффициентов от нормального (оптимального) их значения. Тем не менее, на конец года происходит рост их значений, что означает улучшение финансового состояния.
Анализируя деловую активность наблюдаем, что в целом значение показателей коэффициентов снизилось, замедлилась оборачиваемость капитала. Мобильных средств, средств на расчетном счете.
Анализируя наличие и движение основных средств видно, что у предприятия обеспеченность основными средствами в отчетном периоде возросла. Анализируя показатели использования основных производственных фондов наблюдаем, что фондоотдача снизилась на конец отчетного периода, в то же время возросла фондоемкость. Это означает, что увеличилась капиталоемкость производства.
Анализируя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу