*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности реализации музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях «Школы первоклассников»

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста
1.1. Проблема музыкального воспитания детей в психолого-педагогических исследованиях …………………………………….
1.2. Характеристика музыкального воспитания детей дошкольного возраста ……………………………………………………………….
1.3. Возрастные особенности музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста …………………………………….
Выводы по I главе …………………………………………………………..
ГЛАВА II. Специфика музыкальных занятий детей старшего дошкольного возраста на базе «Школы будущих первоклассников»
2.1 Содержание музыкальных занятий «Школы будущих первоклассников» …………………………………………………….
2.2. Построение работы на музыкальных занятиях «Школы будущих первоклассников» ………………………………………….
2.3. Выявление эффективности работы по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста ……………….
Выводы по II главе
Заключение
Литература
Приложения
.1. Содержание музыкальных занятий «Школы будущих первоклассников»
«Школа будущих первоклассников» на базе МОУ ПСОШ №2 функционирует с 2004 года. Программа «Школы будущих первоклассников» содержала три основных направления: развитие письма, развитие речи, развитие математических представлений. В 2007 году было принято решение апробировать на безе данной школы дополнительное направление: музыкальное воспитание. В связи с этим решением учителем музыки МОУ ПСОШ №2, Казаковой В.С. была разработана система занятий, направленная на музыкальное и физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Для этого были использованы и адаптированы следующие программы и методические пособия: «Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников» Л.Н.Комиссарова, Э.П.Костина, «Учите бегать, прыгать, лазать, метать» Е.Н.Вавилова, «Музыкально-двигательные упражнения в детском саду» составители Е.П.Раевская, С.Д. Руднева, Г.Н. Соболева, З.Н. Ушакова, В.Г. Царькова, «Учите детей петь» составители Т.М.Орлова, С.И.Бекина,
Содержание занятий по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста предусматривает воспитание у детей восприимчивости, интереса, любви к музыке, развитие эмоциональной отзывчивости на нее, приобщение к разнообразным видам деятельности (слушанию, пению, музыкально - ритмическим движениям), что позволяет воспитывать общую музыкальность ребенка, физические умения и навыки, его творческие способности.
Все упражнения, как в целом, так и каждое в отдельности имеют определенное, связанное с музыкой и понятное детям содержание (образ игровой, сюжетный или чисто эмоциональный). Потому, что формальное, бессодержательное, безрадостное исполнение, механическое повторение (копирование) детьми показанных упражнений и движений приносит вред, мешает не только музыкально - двигательному, но и общему развитию детей.
Музыкальную основу данных занятий составляют музыкальные произведения, отобранные с учетом их доступности, художественной...
Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться. Дети могут стать подлинными любителями серьёзной музыки, но главное – они должны стать культурными слушателями, активно и с интересом воспринимающими настоящую музыку, способными иметь суждение о воспринимаемой ими музыке и определять своё отношение к услышанному.
Если дети слышат высокохудожественную музыку, они накапливают опыт переживания и осознания ценных в художественном отношении интонаций музыки разных эпох и стилей, у них формируются основы музыкального вкуса.
Приобретая определённые знания о музыке и музыкальные навыки, дошкольники приобщаются к музыкальному искусству. Нужно добиться того, чтобы в процессе музыкального воспитания получение этих знаний, умений и навыков способствовало формированию их предпочтений, интересов, потребностей, музыкального мышления, мелодического и ритмического слуха, интонирования, воображения, музыкального вкуса.
Проблема музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста привлекает внимание многих исследователей. Несмотря на многочисленные работы в этой области, она всё ещё продолжает оставаться актуальной из-за низкого музыкального и культурного развития подрастающего поколения, а так же из-за некачественной музыки, окружающей их в повседневной жизни.
Проблема данного исследования состоит в том, чтобы выяснить, каким образом необходимо построить педагогический процесс, чтобы повысить уровень музыкального развития детей, а значит и уровень музыкальной культуры подрастающего поколения.
В отечественной науке проблеме музыкального развития и воспитания детей уделяли внимание педагоги – музыканты: Б.А. Бечак, Л.В. Дмитриева, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова, Н.М. Черноиваненко и др. именно этим и объясняется выбор темы нашей выпускной квалификационной работы: «Возможности реализации музыкального воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях «Школы будущих первоклассников»».
Целью исследования:...
Приобщаясь к музыкальному искусству, дошкольники приобретают определенные знания о музыке, и музыкальные навыки. В процессе музыкального воспитания у детей формируются интересы и потребности, музыкальное мышление и вкусы, мелодический и ритмический слух, интонирование и воображение и т.д.
Воспитание активного слушателя музыки связанно с двумя основными моментами:
1. Необходимость организации всех условий для активного восприятия музыки. Под активным восприятием музыкального произведения мы, в первую очередь, понимаем музыкальное переживание, т. е. способность заражаться и сопереживать настроения и чувства, выраженные композитором в музыке, с последующей эстетической оценкой, а так же и осмысливанием, как характера переживания, так и выразительных средств, необходимых для воплощения художественного образа.
2. Воспитание потребности эстетического суждения, без наличия которого нельзя представить себе слушателя, имеющего свои запросы к музыке, своё отношение, свои требования, свои вкусы. Более или менее успешное формирование эстетического суждения связано с навыками первичного, доступного уровню музыкального развития анализа на слух воспринимаемых музыкальных произведений, в первую очередь вокальных, где текст помогает раскрывать музыкальное содержание.
Основными задачами музыкального воспитания детей дошкольного возраста являются: формирование основ музыкальной культуры дошкольников, а так же развитие музыкальных способностей.
Эти задачи успешно решаются к началу поступления ребенка в школу, при условии, если он воспитывался в детском саду не менее 2-3 лет. Музыкальное воспитание реализуется в разных формах и методах организации детской деятельности
«Школа будущих первоклассников» на базе МОУ ПСОШ №2 функционирует с 2004 года содержит четыре основных направления: развитие письма, развитие речи, развитие математических представлений, музыкальное воспитание. В качестве главных методов музыкальных занятий детей старшего дошкольного возраста «Школы будущих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу