*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическое обеспечение адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….……….3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы адаптации детей
раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению….9
1.1. Проблема адаптации в психолого-педагогической литературе………..9
1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению…….......................16
1.3. Основные направления психолого-педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению………………………......................................................................30
Выводы по 1 главе………………………………………………………………37
Глава 2. Психолого-педагогическое обеспечение адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению………….38
2.1. Изучение особенностей детей раннего возраста в
период адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению……………………………………………………………….38
2.2. Программа психолого-педагогического обеспечения адаптации
детей раннего возраста к дошкольному
образовательному учреждению……………………………...............................47
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации
программы………………………………………………………………………57
Выводы по 2 главе……………………………………………………………...73
Заключение……………………………………………………………………...74
Литература………………………………………………………………………77
Приложения……………………………………………………………………..
. Изучение особенностей детей раннего возраста
в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению изучена недостаточно, что и обуславливает цель нашего исследования.
Цель нашего исследования – изучить возможности психолого- педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению.
Наше экспериментальное исследование предполагало следующие этапы:
1. Первичная диагностика (в период поступления ребенка в дошкольное образовательное учреждение).
На этом этапе мы использовали следующие методики:
 анкета для оценки психоэмоционального состояния детей преимущественно в семье и определение уровня условной адаптивности (В. Амен, М. Дорки, Р. Теммл, Л.В. Макшанцева);
 карта наблюдения для выявления уровня адаптации ребенка в начале посещения им детского сада – 1 часть (Л.В. Макшанцева).
2. Профилактическая и коррекционная работа.
3. Контрольная диагностика (повторная) через месяц посещения ребенком детского сада.
На этом этапе мы использовали следующие методики:
 карта наблюдения для выявления уровня адаптации ребенка через месяц посещения им детского сада – 2 часть (Л.В. Макшанцева);
 «Лист адаптации» для определения степени адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения (А.К.Печора, А.Остроухова);
Используемые нами методы для исследования выявляют тревогоформирующие факторы, оказывающие влияние на детей в период привыкания их к новым условиям, и способствуют успешной адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению.
При этом мы постарались решить следующие задачи:
- выявление причин дезадаптации и нарушение эмоционально-личностной сферы ребенка;
- оценка психоэмоционального состояния ребенка в начале периода адаптации и через месяц посещений дошкольного образовательного учреждения.

Наше...
В отечественной литературе немного внимания уделяется изучению проблемы адаптации и ее благоприятному течению, хотя проблема адаптации детей с неблагополучным анамнезом, подтвержденных невротическим расстройством, очень важна для их дальнейшего психического развития. У ребенка, начавшего посещать дошкольное образовательное учреждение, могут проявляться беспокойство, страх, депрессивные реакции (заторможенность, вялость, безучастность), особенно у детей с высоким уровнем эмоциональной зависимости от родителей. Могут преобладать повышенная возбудимость, раздражительность, капризность, упрямство и негативизм, в полной мере выражаемые дома в качестве протеста и своеобразной эмоциональной разрядки, сдерживаемого в детском саду психического напряжения.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время очень остро стоит проблема адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению, существует необходимость изучения особенностей их развития, становление которого происходит в условиях меняющегося общества.
К настоящему моменту сложилось противоречие между необходимостью оказания детям раннего возраста психолого-педагогической помощи по обеспечению адаптации к дошкольному учреждению и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в практике работы педагога – психолога.
Выявленное противоречие позволило сформировать проблему исследования – каковы возможности психолого-педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению.
Цель исследования – изучить возможности психолого-педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению.
Объект исследования – профессиональная деятельность педагога- психолога.
Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Проблема, объект, предмет исследования определили гипотезу,...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению психолого-педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время очень остро стоит проблема адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению, существует необходимость изучения особенностей их развития, становление которого происходит в условиях меняющегося общества.
Цель, поставленная нами в начале исследования (изучить возможности психолого-педагогического обеспечения адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению), в основном, достигнута.
Реализация задач, заявленных в исследовании, позволяет нам сделать следующие выводы:
- характер и длительность адаптации зависит от многих факторов: во-первых, от возраста ребенка. Во-вторых, от состояния здоровья и уровня развития ребенка. В-третьих, от индивидуальных особенностей ребенка. В – четвертых, от биологического и социального анамнеза. В-пятых, от уровня тренированности адаптационных механизмов. В-шестых, от опыта общения ребенка со сверстниками и взрослыми.
- педагог - психолог является важным лицом в работе с детьми. Его работа направлена на сохранение психического, соматического и социального благополучия воспитанников. Его задача - помощь детям, родителям и педагогическому коллективу в решении конкретных проблем. Психолог, занимаясь в детском саду с детьми дошкольного возраста, своей центральной задачей считает создание психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для продуктивного, с точки зрения полноты и многогранности развития, проживания детьми своего дошкольного детства.
- для исследования особенностей детей раннего возраста в период адаптации: анкета «Оценка психоэмоционального состояния» (Л.В. Макшанцева); «Карта наблюдений» (Л.В. Макшанцева); «Лист адаптации» (К.Л.Печора, А.Остроухова); диагностика уровня адаптированности ребенка к дошкольному образовательному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу