*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию самоопределения старшеклассников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………..…………………………..3
Глава I. Проблема развития профессионального самоопределения подростков в психолого-педагогической литературе……………………….. 7
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы профессионального самоопределения…………………………………………7
1.2. Направленность как ведущий компонент формирования профессионального самоопределения старшеклассников …………………17
1.3. Возможности развития профессионального самоопределения старшеклассников в работе педагога-психолога……………………………..24
Выводы по I главе……………………………………….......................31
Глава II. Работа педагога-психолога по развитию самоопределения старшеклассников………………………………………………………………33
2.1 Выявление уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников …….…………………………………………………………33
2.2. Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников ………………………………….………48
2.3.Динамика уровня профессионального самоопределения старшеклассников……………………………………………………………….61
Выводы по II главе.……………………………………………………. 72
Заключение……….……………………………………………………..76
Литература………..……………………………………………..............81
Приложение……………………………………………...........................86
2.1 Выявление уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников
В соответствии с поставленными задачами было проведено исследование сформированности уровня профессиональной самоопределения старшеклассников МОУ СОШ № 3 г. Вознесенска. Дата проведения первичного психолого-педагогического обследования сентябрь 2012 г.
Исследование было проведено на выборке испытуемых (n = 40), в возрасте 16-17 лет, женского и мужского пола (20 юношей, 20 девушек). В исследовании принимали участие старшеклассники 10А и учащиеся 10Б классов.
Контрольная группа составила 20 человек из них 10 юношей и 10 девушек, в состав экспериментальной группы также входят 10 юношей и 10 девушек.
Данные учащиеся обучаются в классе возрастной нормы по традиционной программе. В экспериментальной группе 8 учащихся воспитываются в семьях, где оба родителя имеют высшее образование и 8 учащихся воспитываются в семьях, где один из родителей имеет высшее образование. В 4-х семьях родители имеют средне-техническое образование. В контрольной группе (10 А класс) примерно такая же картина по социальному статусу родителей, расхождение в числе семей, в которых оба родителя имеют высшее образование. В контрольной группе 9 семей в экспериментальной группе 8 семей.
В целом классные руководители и учащихся контрольной группы и экспериментальной характеризуют старшеклассников положительно, но испытуемые контрольной группы в плане учебы более успешны, там имеется больше хорошистов (6 уч-ся обучаются на «4» и «5») и один учащийся, идущий на серебряную медаль. А учащиеся экспериментальной группы более активны в общешкольных мероприятиях, принимают участие в КВН, спортивных мероприятиях, в классе 4 учащихся обучающихся на «4» и «5».
С.Л. Рубенштейн писал, что направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Направленность личности характеризуется ее...
Учитывая нарастающие темпы преобразований в обществе, и, следуя очевидной логике Концепции модернизации российского образования, которая предполагает ориентацию образовательной системы на новое качество, возможно, предположить, что психолого-педагогическая поддержка старшеклассников в профессиональном самоопределении является важнейшим условием качественных изменений и в образовании, и в обществе что и определило актуальность нашего исследования.
Научные публикации психологов, педагогов, социологов дают основание рассматривать проблему профессионального самоопределения как актуальную в целом и как проблему особой значимости для старшеклассников.
Сложившиеся понимание профессионального самоопределения как составляющей общего процесса развития личности предполагает взаимодействие двух систем. С одной стороны – это, личность как сложнейшая саморегулирующаяся система, с другой – система педагогических условий, способствующая профессиональному самоопределению старшеклассника.
Профессиональное самоопределение в отечественной науке понимается и как компонент личностного новообразования старшего школьного возраста, и как длительный процесс самореализации личности в профессиональной деятельности.
Профессиональное самоопределение можно рассматривать как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и процессу самореализации через согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей.
Теоретический анализ научной литературы и практика психолого-педагогического исследования позволяют нам уточнить понятие профессионального самоопределения старшеклассников как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда в условиях целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса.
В процессе профессионального самоопределения учащихся встречаются определенные препятствия, возникающие в связи с решением задач...
Учитывая нарастающие темпы преобразований в обществе, и, следуя очевидной логике Концепции модернизации российского образования, которая предполагает ориентацию образовательной системы на новое качество, возможно, предположить, что психолого-педагогическая поддержка старшеклассников в профессиональном самоопределении является важнейшим условием качественных изменений и в образовании, и в обществе что и определило актуальность нашего исследования.
Анализировались социально – психологические факторы, влияющие на профессиональный выбор старшеклассника. По мнению Е. А. Климова, профессиональное самоопределение, понимаемое как одно из важнейших проявлений субъекта деятельности, может рассматриваться на двух взаимосвязанных, но различимых уровнях: гностическом (в форме перестройки сознания, включая самосознание) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе межличностных отношений).
Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализация перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.
Важнейшее психологическое новообразование данного возраста – умение школьника составлять жизненные планы, искать средства их реализации определяет специфику содержания учебно-профессиональной деятельности. Личность, будучи объектом профориентационных воздействий, является одновременно субъектом профессионального самоопределения.
В соответствии с поставленными задачами нами было проведено исследование на базе МОУ СОШ № 3 г. Вознесенска. В исследовании принимали участие старшеклассники 10А и учащиеся 10Б классов, выборка испытуемых (n = 40), в возрасте 16-17 лет, женского и мужского пола (20...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу