*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога с подростками по преодолению и смягчению конфликтов со сверстниками

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы конфликтов в психолого-педагогической литературе………………………………………………………7
1.1.Раз11.1. Различные подходы к пониманию конфликта в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………7
1.2. Особенности конфликтов в подростковом возрасте……………….........17
1.3. Основные направления работы педагога-психолога по оказанию помощи подросткам в преодолении и смягчении конфликтов со сверстниками……………………………………………………………………31
Вывод по первой главе…………………………………………………………39
Глава II. Работа педагога-психолога с подростками по преодолению и смягчению конфликтов со сверстниками……………………………………..41
2.1. Выявить личностные особенности подростков, склонных к конфликтам со сверстниками…………………………………………………………………41
2.2. Программа работы педагога-психолога с подростками по преодолению и смягчению конфликтов со сверстниками………..…………………………...56
2.3. Динамика результативности по итогам проведенной программы…….75
Вывод по второй главе………………………………………………………….83
Заключение……………………………………………………………………....86
Литература……………………………………………………………………….90
Приложение………………………………………………………………..........94
2.1. Выявить личностные особенности подростков, склонных к конфликтам со сверстниками
Анализ психолого-педагогической литературы подвел нас к необходимости проведения эмпирического исследования по проблеме помощи подросткам в преодолении и смягчении конфликтов в коллективе сверстников.
Это исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 16 г. N.
Основной задачей нашего исследования было изучить личностные особенности подростков, склонных к конфликтам в коллективе сверстников.
В качестве испытуемых выступали 40 подростков в возрасте 14 - 15 лет: 20 мальчиков и 20 девочек 9-х классов. Возрастной состав испытуемых 14-15 лет.
Общее количество числа испытуемых 40 человек. Число экспериментальной группы составило 20 подростков из них 11мальчиков и 9 девочек. Состав контрольной группы– 20 подростков из них 10 мальчиков и 10 девочек.
Подросткам экспериментальной группы классным руководителем была дана следующая характеристика. Одиннадцать учащихся воспитываются в полной семье, семеро в неполной семье, двое в полной семье, но неблагополучной, где оба из родителей страдают алкоголизмом (это подростки Кристина К. и Алексей Ж.). По взаимодействию со школой можно отметить, что 15 семей можно отнести к типу здоровой семьи, которой характерно сильная родительская позиция с ясными семейными правилами. К конфликтным семьям (дисфункциональным) можно отнести пять семей. В данных семьях «запутанные» отношения между членами семьи. В трех из пяти семей наблюдаются проблемы с алкоголем, в них отсутствует забота, взаимопонимание. Одна из семей относится к асоциальному типу, ей характерны сочетания затяжных конфликтных внутрисемейных отношений. Нормой является аморальный тип поведения.
Классный руководитель отмечает, что с переходом в девятый класс число конфликтов в классном коллективе увеличилось. У некоторых подростков (Елены А., Кристины К., Максима Н., Полины К., Матвея П.) ярко наблюдается высокая активность, ярко выраженное...
Актуальность проблемы. Сегодняшний уровень развития общества в нашей стране требует гуманизации во всех сферах общественных отношений. Сознательное, гуманное отношение человека к окружающим является существенным компонентом этической, политической и экологической культуры личности, что необходимо для конструктивного решения глобальных проблем мировой цивилизации. Добрые отношения между людьми предопределяют также индивидуальное счастье самой личности, выявление и реализацию ее возможностей.
Особая роль в процессе гуманизации человека принадлежит психолого-педагогической службе, поскольку на нее возложена задача формирование будущего поколения на гуманистических началах.
Педагогические коллективы сталкиваются в учебно-воспитательной работе со многими трудностями, поэтому незаменимой является помощь педагога-психолога. Обесценивание нравственных принципов, и недостаток внимания к молодежным проблемам, и низкий жизненный уровень отдельных слоев населения, и односторонняя социальная ориентация подрастающего поколения на потребительство, а не на духовные ценности, и недостаточная гуманитаризация учебного процесса, и низкий уровень психолого-педагогической культуры части учителей. И результатом всего этого является негативное отношение некоторой части молодежи к сверстникам, окружающим, что выражается в пренебрежении к чужому достоинству, грубости, жестокости, конфликтах, нередко приводящих к преступлению.
Проблемой общения подростков со сверстниками, как важнейшему фактору формирования личности, занимались ученые А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, А.В. Петровский, Т.С. Яценко.
Как показывают данные многочисленных исследований и практика воспитания, сензитивный период развития личности приходится на переходный возраст. Это пора созревания, интенсивного проявления социальных потребностей. Часто за стремлением подростка изменить свое положение в...
Работа направлена на изучение психолого-педагогической помощи подросткам в преодолении и смягчении конфликтов со сверстниками.
В главе I нами рассматривался теоретический анализ проблемы конфликтов. Существуют различные подходы к изучению межличностного конфликта как социального явления и научной категории: мотивационный (З. Фрейд, К. Хорни, К. Левин и др.), ситуационный (М. Дойч, Р. Мак, Р. Снайдер и др.), когнитивный (Ф. Хайдер и др.), аналитический (А.Я. Анцупов, Л.А. Петровская, А.И. Шипилов и др.), деятельностный (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькова, Н.В. Гришина и др.), энерго-эмоциональный (В.В. Бойко, В.И. Гарбузов, Н.В. Жутикова и др.), организационный (А.Я. Анцупов, С.И. Ерина, Ю.Г. Запрудский и др.), системный (А.Я. Анцупов, Т.С. Сулимова, Д.И. Фельдштейн и др.). Отмечается, что, несмотря на многообразие определений конфликта в научной литературе, большинство авторов сходятся в выделении таких обязательных признаков конфликта, как биполярность, активность, наличие субъекта или субъектов конфликта.
Категория «конфликт» является не только научным понятием, но и категорией обыденного сознания, разновидностью социальных представлений. Одной из актуальных проблем изучения социальных представлений является проблема их генезиса, однако в научной литературе изучены и рассмотрены различные способы выхода из конфликтных ситуаций и способы разрешения конфликтов, в том числе в среде подростков, но практически неизученными остаются вопросы осознания самими подростками конфликта, его структуры, динамики, переживаний людей в конфликте, оценки конфликта и индивидуальных особенностей поведения людей в конфликте.
Анализ психолого-педагогической литературы подвел нас к необходимости проведения эмпирического исследования по проблеме помощи подросткам в преодолении и смягчении конфликтов в коллективе сверстников. Это исследование проводилось на базе МОУСОШ № 16 г. N. Основной задачей нашего исследования было изучить личностные особенности подростков,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу