*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений

дипломные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава I. Российские и международные стандарты в области обращения с медицинскими отходами………………………………….
5
1.1. Опыт обеззараживания медицинских отходов в России………… 5
1.2. Международные стандарты в области обращения с медицинскими отходами………………………………………………...
8
1.3. Характеристика отходов лечебно-профилактических учреждений в местах образования……………………………………..
19
1.4. Факторы потенциальной опасности отходов учреждений Здравоохранения ………………………………………………………...
25
Глава II. Характеристика основных методов сбора, обработки и утилизации медицинских отходов …………….
28
2.1. Общие требования к сбору отходов в ЛПУ………………………. 28
2.2. Методы обработки отходов здравоохранения……………………. 31
2.3. Схема обращения с отходами внутри медицинского учреждения 36
2.4. Проблемы сбора и утилизации медицинских отходов в ЛПУ и пути их решения………………………………………………………….
39
Глава III. Сравнительный анализ эффективности различных видов обработки и утилизации медицинских отходов………………………..
42
3.1. Сравнительный анализ технологий снижения негативного влияния медицинских отходов на окружающую среду и здоровье граждан …………………………………………………………………..

42
3.2. Оценка эффективности работы установок для обеззараживания отходов ЛПУ по эпидемиологическим и санитарно-гигиеническим показателям……………………………………………………………….

52



3.3. Эколого-гигиенические аспекты опасности медицинских отходов…………………………………………………………………….



58
Заключение...
Список литературы
1. Абрамов В.Н. Удаление отходов лечебно-профилактических учреждений. - М., 1998. - 100 с.
2. Акимкин В.Г. Необходимость и перспективы изменения нормативной базы в Российской Федерации по проблеме обращения с медицинскими отходами // Отходы производства и потребления, медико-экологические и экономические аспекты: Материалы международной конференции / Ред. колл.: О.А. Бобылева и др. – К.: О-во «Знание» Украины, 2005. – С. 88-91.
3. Акимкин В.Г. Обращение с отходами в ЛПУ: пособие для медицинских сестер. – М.: МЦФЭР, 2004. – 176 с. (Библиотека журнала ―Здравоохранение‖, 3-2004).
4. Акимкин В.Г. Санитарно-эпидемиологические требования к организации сбора, обезвреживания, временного хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях (методическое пособие). М.: Издательство РАМН, 2003. 84с.
5. Базельское соглашение по контролю за трансграничным перемещением опасных отходов. Техническое описание управления охраной окружающей среды от загрязнения опасными отходами здравоохранения. Женева, 2001 г. 235 с.
6. Базельская конвенция «О контроле над трансграничной перевозкой отходов и их удалением» 1992 г. (Ратифицирована Федеральным Собранием, ноябрь 1995 г.) 189 с.
7. Голубев Д.А., Селезнев В.Г., Мироненко О.В. Практическое пособие по обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений. - СПб.: Издательство «Экополис и культура», 2001. - 240 с.
8. Внутрибольничные инфекции./Под редакцией Р.П.Венцела.-М.:Медицина, 2004 г, 665с.
9. Голубев Д. А., Селезнёв В. Г., Мироненко О. В. Практическое пособие по обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений. СПб, "Экополис и культура", 2001 г. -236 с.
10. Знаменский А. В. Госпитальная гигиена /В кн.: Общая и военная гигиена. - Спб., 1997. - С. 440-462.
11. Мироненко О. В., Сельницева В. В., Кавинская Ю. М. Основные противоэпидемические и экономические подходы к выбору препаратов для химической дезинфекции больничных отходов.
12. Об актуальных вопросах...
Введение
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия страны является сферой межотраслевого регулирования и одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения России. Проблема охраны окружающей среды является комплексной проблемой и имеет глобальный характер. Дальнейшее развитие человечества невозможно без комплексного учета социальных, экологических, технических, экономических, правовых и международных аспектов проблемы применительно не только к конкретному производственному циклу, но и в масштабах регионов, стран и всего мира.
Экологические исследования, проведенные в последние десятилетия во многих странах мира, показали, что всё возрастающее разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду привело ее на грань кризиса. Среди различных составляющих экологического кризиса (истощение сырьевых ресурсов, нехватка чистой пресной воды, возможные климатические катастрофы) наиболее угрожающий характер приняла проблема незаменимых природных ресурсов - воздуха, воды и почвы, которая загрязняется отходами промышленности и транспорта. [3]
Одной из главных научных и прикладных задач в решении проблемы медицинских отходов является задача идентификации опасности для здоровья людей и окружающей среды, обусловленных неправильным обращением с такими отходами. Вместе с тем, реализация этой задачи должна обеспечиваться таким образом, чтобы, с одной стороны, быть весьма взвешенной, свободной как от недооценки ее опасности для здоровья и благополучия человека и окружающей среды, а с другой стороны, не должно присутствовать необоснованное преувеличение опасности.[6]
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения организационно-экономических особенностей и определения перспективных направлений утилизации отходов медицинского профиля, с целью минимизации загрязнения окружающей среды.
Объектом исследования является проблема системы обращения и утилизации медицинских отходов.
Предмет...
Заключение
В своей работе мы исследовали такую важную на сегодняшний день проблему, как утилизация медицинских отходов, загрязняя окружающую среду - почву, воду и воздух, они представляют большую потенциальную опасность для здоровья людей. Неблагоприятная экологическая обстановка в городе в свою очередь скажется на здоровье еще большего числа людей, включая и будущие поколения.
Остро стоящая в России проблема обезвреживания и утилизации опасных медицинских отходов должна решаться системно. Начиная с нормирования образования отходов, категорирования, сбора, идентификации, стерилизации и уничтожения товарных свойств и их последующего захоронения. В отношении стерилизации наиболее предпочтительны современные методы автоклавирования.
Существующая в России система обращения с больничными отходами, прежде всего, направлена на предотвращение распространения инфекционного начала. При этом поступление обеззараженных отходов лечебно-профилактических учреждений в поток бытовых отходов создает определенные условия для несанкционированного использования компонентов этих отходов (лекарств, шприцев, игл и т.д.) и возникновения этических проблем при обращении с ними. Поэтому, помимо требования предотвращения распространения инфекционного начала, к процессу переработки отходов необходимо, насколько возможно, применять требования по их обработке с полной потерей товарных свойств, т.е. сделать составляющие отходов ЛПУ неузнаваемыми или недоступными для живых существ.
Существует два основных требования, без учета которых не разрабатывается ни одна система для обезвреживания и уничтожения отходов. Это, во-первых, невозможность их повторного использования и, во-вторых, их надежная дезинфекция. Выполнение первого условия предполагает изменение внешнего вида того или иного отработанного материала, подлежащего уничтожению. Особую проблему здесь представляют такие предметы, как иглы, скальпели, предметные стекла, лабораторная посуда — чрезвычайно опасные в плане травматизации и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу