*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 146 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оригинальность в системе "Антиплагиат" 71%
Введение……………………………………………………………………
Глава I. Теоретические основы проблемы конфликтного поведения подростков……………………………………………...............................
1.1. Основные подходы к изучению конфликтных отношений подростков как социально-педагогической проблемы.…………...
1.2. Причины и виды конфликтов в поведении подростков ……..
1.3. Возможности работы социального педагога по выявлению и профилактике конфликтного поведения подростков ..…………….
Выводы по I главе………………………………………………………….
Глава II. Работа социального педагога по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях …………………………………………………………………..
2.1. Изучение особенностей поведения подростков в конфликтной ситуации ..……………………………………………..
2.2. Социально-педагогическая программа по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях ………………………………………….............................
2.3. Динамика поведения подростков в конфликтных ситуациях по результатам реализации социально-педагогической программы.............................................................................................
Выводы по II главе…………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………........
Литература………………………………………………………………….
Приложения………………………………………………………………...
2.1. Изучение особенностей поведения подростков со сверстниками в конфликтной ситуации
Выводы, сформулированные в первой главе о том, что в современной школе конфликты чаще носят деструктивный характер и не оказывают положительное воздействие на личность, и что как правило, корректировку общения подростков целесообразно проводить косвенными путями с созданием таких ситуаций, в которых заложены возможности для нового, ценностного видения подростками друг друга, послужили теоретической базой для проведения эксперимента.
Анализ научных и прикладных исследований индивидуальных и групповых особенностей подростков выявил, что существуют различные причины, вызывающие конфликты подростков со сверстниками, изменчивость настроения и неустойчивая психика вызывают у подростка в отношении окружающих неадекватные поведенческие реакции. Вместе с тем, многие подростки стремятся избегать конфликтов, но, отстаивая свои права, подростки часто сами провоцируют конфликтные ситуации.
Целью данного исследования является изучение особенностей поведения подростков со сверстниками в конфликтной ситуации и разработка социально-педагогической программы по формированию конструктивных способов поведения в условиях общеобразовательной школы.
Наше эмпирическое исследование было направлено на решение следующих задач:
1. Выявить уровень сформированности в подростков способов конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
2. Провести качественный и количественный анализ полученных данных.
3. Разработать и апробировать социально-педагогическую программу по формированию конструктивных способов поведения подростков со сверстниками в конфликтных ситуациях.
Эмпирическое исследование проводилось на базе МОУ Лесогорская средняя общеобразовательная школа Нижегородской области. В экспериментальную и контрольную группы вошли по 15 подростков 7 - 8 классов. Рассмотрим более подробно характеристики обеих групп.
Характеристика экспериментальной группы.
В группе 15 человек, из них 6 девочек...
Актуальность исследования обусловлена тем, что роль конфликтов и их регулирования в современном обществе столь велика, что во второй половине ХХ века выделилась специальная область знания - конфликтология. Большой вклад в ее развитие внесли такие науки, как социология, философия, политология и, конечно, психология. Всем хорошо известно, что жизнь человека в обществе сложна и полна противоречий, которые часто приводят к столкновению интересов как отдельных людей, так малых и больших социальных групп.
В психологии сложилось целое направление, ныне обозначается как «Психология конфликта», которое дает представления об общетеоретических проблемах конфликта и практических методах их анализа, разрешения и профилактики.
Разнообразные исследования А.Адлера, А.Я.Анцупова, А.Бандуры, А.Басса, И.С.Веренко, Д.Долларда, Д.Креча, К.Лоренца, У.Мак-Дугалла, В.И.Сперанского, Е.И.Степанова, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Хорни, Т.Шибутани, А.И.Шипилова, Д.Шпигеля и др. свидетельствуют о важности изучения конфликтного поведения именно в подростковом возрасте.
Не менее важна профилактика конфликтных ситуаций. Эта проблема часто возникает в жизнедеятельности образовательных учреждений. Источниками нравственно-психологических болезней коллектива подростков, неадекватного поведения в конфликтных ситуациях являются негативные мысли и чувства, сопровождающие данный возрастной период. Единственный путь изменения поведения, разрешения конфликтных ситуаций в коллективе подростков – это познание педагогами и специалистами внутреннего мира подростка и профессиональное овладение технологиями перестройки поведения воспитанников в позитивном направлении.
Именно с данной точки зрения, большое значение в разрешении конф-
ликтных взаимодействий в коллективе подростков, имеет высокая социально-психологическая компетентность педагогов и понимание необходимости привлечения к разрешению назревших проблем во взаимоотношениях учащихся профессионально подготовленных специалистов – социальных педагогов....
Выпускная квалификационная работа посвящена работе социального педагога по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях.
Теоретические исследования показывают, что подростки во взаимоотношениях со сверстниками демонстрируют высокий уровень конфликтности и агрессивности, неумение построить взаимодействие.
Однако научно-методической литературы по оказанию социально-педагогической помощи по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях разработано немного, что и обуславливает актуальность выбранной темы.
В начале нашей работы нами была поставлена цель: изучение работы социального педагога по формированию у подростков конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи, поставленные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:
1. В психолого-педагогической литературе понятие, функции и классификации конфликтов. К основным причинам конфликтов в коллективе подростков исследовали относят: несоответствие поступков подростка принятым в его коллективе нормам и ценностям, нарушение принципа территориальности, психологические особенности подростковых отношений, изменчивость настроения, отстаивание независимости, особенностей психики подростка, наличие конфликтогенов – слов, действий (или бездействие), причины, порожденные учебным процессом.
2. К основным направлениям выявления, предупреждения и разрешения конфликтов среди подростков в практике работы социального педагога исследователи относят: социально-психологический тренинг, групповую дискуссию, игровые методы, индивидуальное консультирование, аутогенную тренировку.
3. Изучая особенности поведения подростков в конфликтной ситуации мы использовали следующие методики: оценка собственного поведения в конфликтной ситуации (С.А.Вдович); оценка уровня конфликтности (под редакцией Рогова Е.И.); несуществующее животное (М.З. Дукаревич).
По результатам диагностики был сделан следующий вывод: подростки проявляют жесткий тип...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу