*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование структуры образовательного учреждения на примере д/с № 35 «Солнышко»

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Подход к системе образования 6
1.1 Теоретические основы функционирования системы образования 6
1.2 Современное состояние системы образования в РФ 14
1.3 Нормативно-правовые основы функционирования системы образования 28
Глава 2 Виды образовательных учреждений в г. Арзамас. 36
2.1 Анализ динамики развития образовательных учреждений г. Арзамаса 36
2.2. Анализ программ социального развития образовательных учреждений г. Арзамаса 53
Глава 3 Совершенствование структуры образовательного учреждения на примере д/с № 35 «Солнышко» г. Арзамаса 77
3.1. Анализ программы социального развития д/с № 35 «Солнышко» г. Арзамаса 77
3.2 Совершенствование программы социального развития ДОУ №35 «Солнышко» 96
Заключение 101
Список литературы 103
Приложение - Основные показатели развития системы образования в России 107
3.1. Анализ программы социального развития д/с № 35 «Солнышко» г. Арзамаса
Наименование образовательного учреждения: ДОУ №35 «Солнышко».
Нормативное – правовое обеспечение деятельности ДОУ №35 «Солнышко»:
1.Конвенция о правах ребенка;
2.Конституция РФ;
3.Закон РФ «Об образовании»;
4.ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;
5.Санитарно – эпидемиологические правила и нормы.
6. Устав МДОУ.
Список осуществляемых на объекте видов деятельности: Образовательно-воспитательная по программе дошкольного образования
Сведения об администрации.
- Директор ДОУ №35 «Солнышко»– Сокольская Ольга Васильевна
- Зам. директора ДОУ №35 «Солнышко» по безопасности – Зотов Вадим Дмитриевич
- Завхоз ДОУ №35 «Солнышко»– Зенина Александра Николаевна
ДОУ №35 «Солнышко» предназначен для всех детей дошкольного и младшего школьного возраста из семей с разной материальной обеспеченностью.
В коллективе есть педагоги, имеющие правительственные награды:
-Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения: заведующая детским садом Сокольская Ольга Васильевна.
- Почетный работник общего образования РФ: заместитель заведующей Зотов Вадим Дмитриевич.
- учитель-логопед Царева В.Д.
Коллектив в ДОУ постоянно работает в системе повышения своего теоретического и практического уровня и создания благоприятных условий для пребывания детей и их развития.
Под руководством профессиональных педагогов воспитанники детского сада ежегодно принимают участие в фестивалях детского музыкального и изобразительного творчества, в конкурсах чтецов и спартакиадах и становятся победителями и лауреатами. Подтверждением этого служат дипломы и грамоты, как в адрес учреждения, так и отдельным педагогам и детям. Ежегодно силами детских музыкальных коллективов даются концерты ветеранам Великой отечественной войны в День Победы.
Категория семей учащихся и воспитанников ДОУ №35 «Солнышко» следующая: семьи полные, неполные, искусственно полные, благополучные.
Социальный статус семей...
В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, обусловленной общими тенденциями мирового развития, главной целью которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одним из направлений модернизации образования является повышение профессионализма педагогических кадров за счет разработки и экспериментальной апробации моделей реформирования системы профессиональной подготовки: организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. В современных программных документах сферы образования «Стратегии модернизации содержания общего образования» и федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. обоснована необходимость перехода в оценивании результатов образования от понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», к понятиям «компетенция», «компетентность» обучающихся. Все это требует ориентации системы образования на компетентностный подход.
В настоящее время в стране активно развертывается работа по модернизации экономики, политсистемы, армии, суда, юстиции, органов МВД и исполнения наказания. Опыт развитых стран показывает, что успешное решение задач инновационного развития возможно лишь в тех государствах, где задачи образования становятся приоритетными. «Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства».
Для успешной реализации этих задач на федеральном уровне принят Закон РФ «Об образовании», в связи с поручениями Президента России готовятся очередные законодательные инициативы, продолжается работа по выполнению основных направлений...
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
В настоящее время к дошкольному учреждению предъявляются такие требования, при которых модернизация управленческой деятельности становится объективной необходимостью. Руководитель должен гибко и быстро реагировать на запросы общества, изменения в системе дошкольного образования находить пути и способы эффективного функционирования и развития учреждения.
Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Инновационная деятельность – процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет учреждению перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке, освоении, использованию и распространению новшеств (новых метода, методики, технологии, программы). Развитие ДОУ переход в новое качественное состояние не может осуществляться иначе, чем через освоение новшеств.
Осуществляя выбор путей обновления педагогического процесса в нашем детском саду, мы старались сохранить высокий уровень работы учреждения, а так же иметь высокий рейтинг и доверие у родителей. Одной из задач выделили постоянно совершенствовать профессиональное мастерство педагогов и как следствие повысить качество ВОП в ДОУ.
Одним из успешных решений задач инновационной деятельности является профессиональный уровень, психологическая готовность к новому участников инновационного процесса.

Исследование программы социально-экономического развития ДОУ №35 «Солнышко» показало, что в целом, в ней предусмотрены основные приоритетные задачи развития системы образования, однако главнейшая задача современного этапа развития всей образовательной системы РФ, и системы образования муниципального образования г. Арзамаса, реализуется слабо. Результаты тестирования и анкетирования педагогов показали,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу