*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование сюжетных задач с культурно-исторической фабулой в обучении математике в 5-6 классах

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические основы использования сюжетных задач в обучении математике.. 5
§1. Задачи, их роль и место в обучении математике 5
§2. Сюжетные задачи и их основные виды 13
§3. Процесс решения сюжетных задач по математике 23
Глава II. Методические аспекты использования сюжетных задач с культурно – исторической фабулой в обучении математике 33
§1. Методика работы с сюжетными задачами с культурно-исторической фабулой на уроках математики в 5 – 6 классах 33
§2. Составление сюжетных задач с культурно-исторической фабулой 39
§3. Задачи с культурно-исторической фабулой к урокам математики и внеклассным занятиям в 5-6 классах. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
ЛИТЕРАТУРА 64
§1. Задачи, их роль и место в обучении математике .

В процессе обучения математике задачи выполняют разнообразные функции. Велика роль задач в развитии мышления и в математическом воспитании учащихся, в формировании у них умений и навыков в практических применениях математики. Решение задач хорошо служит достижению всех тех целей, которые ставятся перед обучением математике. Именно поэтому для решения задач используется половина учебного времени уроков математики. Правильная методика обучения решению математических задач играет существенную роль в формировании высокого уровня математических знаний, умений и навыков учащихся.
Решая математическую задачу, человек познает много нового: знакомится с новой ситуацией, описанной в задаче, с применением математической теории к ее решению, познает новый метод решения или новые теоретические разделы математики, необходимые для решения задачи, и т. д. Иными словами, при решении математических задач человек приобретает математические знания, повышает свое математическое образование. При овладении методом решения некоторого класса задач у человека формируется умение решать такие задачи, а при достаточной тренировке - и навык, что тоже повышает уровень математического образования.
Задачи в математике имеют и свое практическое значение. При их решении ученик обучается применять математические знания к практическим нуждам, готовится к практической деятельности в будущем, к решению задач, выдвигаемых практикой, повседневной жизнью. Почти во всех конструкторских расчетах приходится решать математические задачи, исходя из запросов практики. Исследование и описание процессов и их свойств невозможно без привлечения математического аппарата, т. е. без решения математических задач. Математические задачи решаются в физике, химии, биологии, сопротивлении материалов, электро и радиотехнике, особенно в их теоретических основах, и др. Это означает, что при обучении математике учащимся следует предлагать задачи, связанные со смежными...
Решение задач – это сердцевина, смысл и внутренняя пружина самой математики. Сначала появляется задача, и лишь затем мы ищем или строим теорию для ее решения. Поэтому изучать саму математику можно только с помощью задач, приходя самостоятельно к необходимым теоретическим выводам и обобщениям, или совершая поиск нужных сведений в различных учебниках и книгах. Такой путь изучения математики очень увлекателен.
Темой, данной выпускной квалификационной работы является использование сюжетных задач с культурно-исторической фабулой на уроках математики в 5 - 6 классах. Уникальность сюжетной задачи заключается в том, что, во-первых, они являются для ученика своеобразной областью применения его формальных знаний. Во-вторых, сюжетные задачи позволяют ученику проверить правильность приобретенных знаний. В-третьих, они формируют у ученика умение анализировать ситуацию, систематизировать и классифицировать условия, подчас самостоятельно получая открытия. В-четвертых, такие задачи способствуют повышению уровня заинтересованности ученика к изучению математики и в-пятых, что тоже немаловажно, решение сюжетных задач может доставить ученику эстетическое удовольствие.
В связи с этим главная цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении методики обучения, отборе и использовании сведений о сюжетных задачах с культурно-исторической фабулой в математике.
Объектом исследования является процесс изучения сюжетных задач в курсе математики 5 - 6 классов.
Предмет: методика обучению сюжетных задач в курсе математики 5 - 6 классов.
Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить литературу, касающуюся сюжетных задач в школьном курсе математики;
2. Установить основные этапы деятельности по решению задач;
3. Выяснить общие приемы работы над сюжетной задачей;
4. Отобрать необходимый материал для его дальнейшего исследования и использования при оформлении данной работы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, заключения и двух...
Место математики в системе общечеловеческих ценностей, на овладение которыми нацелена система образования, определяется тем воздействием, какое она может оказать на развитие личности школьника. Поэтому из различных граней этого воздействия следует выбрать те, которые имеют наибольший КПД на развитие компетентности учащихся в математике. Важной составной частью культуры человека является широкий спектр способов его деятельности. Поэтому очень важным является установление школьниками крепких внутрипредметных связей в школьном курсе математики. Существенному расширению способов их математической деятельности могут помочь наглядные решения задач, так как знать математику означает уметь решать задачи.
Современные представления о сущности задач и их основных функциях в обучении математике сформировались под влиянием работ Ю. М. Колягина, В. И. Крупича, К. И. Нешкова, Н. К. Рузина, А.Д. Семушина, Г. И. Саранцева, А.А. Столяра, Л. М. Фридмана и др. Большинство названных авторов под задачей понимают задание, которое должен выполнить субъект, или вопрос, на который он должен найти ответ, опираясь на указанные условия и все вытекающие из них следствия.
Решение сюжетных задач по математике вызывает затруднения у многих учащихся. Одним из способов преодоления данной проблемы, является обучение учащихся составлению задач.
Михаил Николаевич Скаткин - российский педагог, академик Российской академии образования писал: "Самостоятельная работа учащихся по составлению задач, выполняемая ими по заданиям различного характера и разной степени трудности, содействуют закреплению умений решать задачи, формированию математических понятий, развитию мышления и укреплению связи обучения математике с жизнью".
Б.П.Эрдниев рассматривает самостоятельное составление задач учащимися, как один из основных путей развития творческого мышления учащихся на занятиях по математике. Сам факт создания новой задачи, - пишет А. В. Ефремов, - это, несомненно, акт творчества, который является мощным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу