*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 121 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………..…………………………..3
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы развития профессионального самоопределения старшеклассников …..………………8
1.1. Проблема профессионального самоопределения личности в психолого-педагогической литературе……...................................................8
1.2. Направленность как ведущий компонент формирования профессионального самоопределения старшеклассников …………………18
1.3. Возможности развития профессионального самоопределения старшеклассников в работе педагога-психолога……………………………..25
Выводы по I главе……………………………………….......................30
Глава II. Работа педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников…………………………………………31
2.1 Выявление уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников …….…………………………………………………………31
2.2. Программа работы педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников …………………47
2.3.Динамика уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников по итогам реализации программы……………………..60
Выводы по II главе.……………………………………………………. 71
Заключение……….…………………………………………………….74
Литература………..……………………………………………...........77
Приложение……………………………………………........................83
2.1 Выявление уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников
В соответствии с поставленными задачами было проведено исследование сформированности уровня профессиональной самоопределения старшеклассников МОУ СОШ № 3 г. Вознесенска. Дата проведения первичного психолого-педагогического обследования сентябрь 2009 г.
Исследование было проведено на выборке испытуемых (n = 40), в возрасте 16-17 лет, женского и мужского пола (20 юношей, 20 девушек). В исследовании принимали участие старшеклассники 10А и учащиеся 10Б классов.
Контрольная группа составила 20 человек из них 10 юношей и 10 девушек, в состав экспериментальной группы также входят 10 юношей и 10 девушек.
Данные учащиеся обучаются в классе возрастной нормы по традиционной программе. В экспериментальной группе 8 учащихся воспитываются в семьях, где оба родителя имеют высшее образование и 8 учащихся воспитываются в семьях, где один из родителей имеет высшее образование. В 4-х семьях родители имеют средне-техническое образование. В контрольной группе (10 А класс) примерно такая же картина по социальному статусу родителей, расхождение в числе семей, в которых оба родителя имеют высшее образование. В контрольной группе 9 семей в экспериментальной группе 8 семей.
В целом классные руководители и учащихся контрольной группы и экспериментальной характеризуют старшеклассников положительно, но испытуемые контрольной группы в плане учебы более успешны, там имеется больше хорошистов (6 уч-ся обучаются на «4» и «5») и один учащийся, идущий на серебряную медаль. А учащиеся экспериментальной группы более активны в общешкольных мероприятиях, принимают участие в КВН, спортивных мероприятиях, в классе 4 учащихся обучающихся на «4» и «5».
С.Л. Рубенштейн писал, что направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Направленность личности характеризуется ее...
В процессе профессионального самоопределения учащихся встречаются определенные препятствия, возникающие в связи с решением задач выбора профессии. В основе их лежит несколько групп противоречий: противоречие между наличным и необходимым уровнем знаний, умений, способов, обеспечивающих реализацию встающих перед старшеклассником целей; противоречия, связанные с определением и оценкой своей жизненной перспективы: между возможностью проявить себя в различных видах деятельности и необходимостью самоограничения потребностей, между склонностью к какой-либо профессии и представлением о ее непрестижности или неперспективности, между осознанием уровня своего общего развития и необходимостью заняться малоквалифицированной работой и другие противоречия, связанные с оценкой своей пригодности для избираемого пути: между интересами и способностями, между профессиональным идеалом и самооценкой, между уровнем притязаний и реальными возможностями, между особенностями здоровья, характера, привычек и требованиями, предъявляемыми профессией.
Таким образом, в настоящее время в науке и практике сложилось противоречие между необходимостью изучения работы педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности педагога-психолога.
Проблема нашего исследования: каковы возможности работы педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников.
Цель исследования изучить работу педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога.
Предмет исследования: работа педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассников.
Гипотеза: своевременно проведенная диагностика и на ее основе составленная и проведенная...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению работы педагога-психолога по развитию профессионального самоопределения старшеклассника. В главе I нами рассматривались теоретические подходы к изучению проблемы развития профессионального самоопределения личности в психолого-педагогической литературе. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у старшеклассника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализация перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного).
В соответствии с поставленными задачами нами было проведено исследование на базе МОУ СОШ № 3 г. Вознесенска. В исследовании принимали участие старшеклассники 10А и учащиеся 10Б классов, выборка испытуемых (n = 40), в возрасте 16-17 лет. Для диагностики уровня профессионального самоопределения старшеклассников использовались методики: методика «ОПП» Д. Голланда, опросник самоактуализации, методика определения основных мотивов труда. С целью оказания помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении нами была разработана и проведена в экспериментальной группе программа. Программа состоит из 12 занятий, включающих упражнения на сплочение группы, развития креативности, профориентационные игры и упражнения, благодаря которым достигается ее цель. После проведения программы была проведена повторная диагностика в контрольной и экспериментальной группе. Ее результаты показали, что в экспериментальной группе наметились тенденции в увеличении учащихся основывающих свой выбор профессии с учетом склонностей, способностей, а также с учетом физических и умственных возможностей. Старшеклассники экспериментальной группы после проведенной нами программы выдали лучший результат, чем первоначальный, также по некоторым аспектам выше уровень ответственности в выборе профессии в сравнении с контрольной группой, мы видим заметный рост у испытуемых экспериментальной группы по группе внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу