*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по профилактике наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 140 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………
Глава I. Теоретические аспекты профилактики наркозависимости среди подростков ……………………………………………………………………….
1.1. Основные подходы к изучению направлений профилактики наркозависимости среди подростков в трудах отечественных и зарубежных исследователей …….............................................................................................
1.2. Причины и особенности развития наркозависимости в подростковом возрасте ………………………………………………………….
1.3. Возможности работы социального педагога по профилактике наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы .....................................................................................................................
Выводы по I главе………………………………………………………………..
Глава II. Работа социального педагога по профилактике наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы ………………...
2.1. Изучение уровня риска возникновения наркозависимости у подростков общеобразовательной школы .……………………………………
2.2. Программа социально-педагогической профилактики наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы……………………………………………………………………………..
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы социально-педагогической профилактики наркозависимости среди подростков…..........................................................................................................
Выводы по II главе………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………
Литература……………………………………………………………………….
Приложения………………………………………………………………………
2.2. Программа социально-педагогической профилактики наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что социально-психологическая профилактика наркозависимости среди подростков наиболее эффективна в групповой форме проведения профилактической работы с детьми подросткового возраста. Она основана на деятельностном подходе и использует совместную игру в диагностических, образовательных и развивающих целях.
Для осуществления социально-педагогической профилактики выявленных в констатирующем эксперименте предпосылок к наркозависимому поведению подростков экспериментальной группы была разработана и апробирована программа социально-педагогической профилактики.
Цель представленной программы социально-педагогической профилактики наркозависимости среди подростков экспериментальной группы – устранение искажений эмоционального реагирования и неадекватных стереотипов поведения, реконструкция полноценных контактов со сверстниками, гармонизация образа «Я» подростка.
Задачи представленной коррекционной программы:
1. Формирование социального доверия.
2. Развитие социальной активности подростков.
3. Развитие социальных эмоций.
4. Развитие коммуникативных навыков.
5. Формирование адекватной самооценки детей.
6. Тренировка умения самостоятельно решать проблемы.
Методологическими основами разработки программы социально-педагогической профилактики наркозависимосимого поведения подростков явились методические рекомендации А.Л.Нелидова и В.В.Ряшиной [74; 100].
Программа социально-педагогической профилактики включает 12 занятий, которые реализовались поэтапно. На занятия приглашались 10 подростков, по результатам психодиагностики у которых выявлена предрасположенность к различным вариантам зависимого поведения. Занятия проводятся в течение 1,5 часа два раза в неделю и, таким образом, вся программа реализуется за шесть недель.
Этапы реализации представленной коррекционной программы:
I....
Актуальность исследования. В настоящее время проблема наркотизации населения России является одной из наиболее актуальных. В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.
Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. Известно, что каждый наркоман за год способен вовлечь от 4 до 17 человек. При таких темпах через 5 лет в стране более чем четверть населения попробует наркотики.
Кроме того, происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами – в 11,4 раза чаще, чем взрослые. По данным Всемирной организации здравоохранения на каждые 100 тысяч подростков приходится 168 ребят, потребляющих наркотики, и 164 токсикомана. Больных, то есть переросших стадию злоупотребления и уже поставленных на учет, - 74,4 подростка на каждые 100 тысяч и 34 токсикомана. 28 647 подростков состоят на учете в наркологическом диспансере, то есть из каждой тысячи 14 – 16-летних четверо – наркоманы [28].
Таким образом, к подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков, и этот процент неуклонно растет. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно «сидят на игле» 9% мальчиков и 5% девочек.
Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных последствий наркомании. Это возросшая в 7-11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению работы социального педагога по профилактике наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что проблема наркозависимости среди подростков в последнее время стала едва ли не самой значимой. Употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.
Цель выпускной квалификационной работы заключавшейся в том, чтобы определить возможности и содержание работы социального педагога по профилактике наркозависимости среди подростков в условиях общеобразовательной школы, в основном достигнута.
Задачи нашего исследования решены следующим образом.
В соответствии с первой задачей нами проанализированы основные подходы к изучению направлений профилактики наркозависимости подростков в трудах отечественных и зарубежных исследователей С.Даулинга, Т.А.Донских, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, А.Е.Личко, В.Д.Менделевича, А.Нейка, Р.Шмидта и др.. Выявлено, что наркозависимое (аддиктивное) поведение это саморазрушающее поведение, связанное с зависимостью от употребления психоактивных веществ в целях изменения психического состояния. Последствия наркозависимости отягощены изменениями психики, тяжестью заболевания, летальным исходом.
В связи с этим исследователями отдается предпочтение системной профилактической работе. Психолого-педагогическая наука и практика в лице Я.Гилинского, Д.Д.Исаева, Ц.П.Короленко, С.Д.Озерецковского, Г.М.Потанина, и др. выделяет следующие модели профилактической работы: социальная, социально-педагогическая, психолого-педагогическая, медико-психологическая, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Каждая профилактическая технология предполагает уровневую реализацию – первичная, вторичная и третичная профилактика. Социально-педагогическая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу