*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога с педагогически запущенными младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 133 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы педагогической запущенности детей младшего школьного возраста в научных социально-психологических исследованиях……………………………….
1.1. Подходы к изучению проблемы педагогической запущенности в трудах отечественных и зарубежных авторов……
1.2. Психолого-педагогическая характеристика педагогически запущенных детей младшего школьного возраста ..……………….
1.3. Возможности работы социального педагога с педагогически запущенными детьми младшего школьного возраста………………
Выводы по I главе…………………………………………………………...
Глава 2. Работа социального педагога с педагогически запущенными младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы………………………………………….……………………………..
2.1. Изучение особенностей педагогически запущенных детей младшего школьного возраста………………………………..............
2.2. Социально-психологическая программа по преодолению педагогической запущенности младших школьников…………..…
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации программы……………………………………………………………..
Выводы по II главе………….………………………………………..............
Заключение…………………………………………………………………...
Литература……………………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………..
2.1. Изучение особенностей педагогически запущенных детей младшего школьного возраста

Цель исследования – изучить возможности и содержание деятельности социального педагога с педагогически запущенными младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить уровень познавательных потребностей и школьной мотивации детей младшего школьного возраста;
2. Изучить характер эмоционального отношения учащихся начальных классов к школе;
3. Выявить факторы, провоцирующие возникновение или усугубление педагогической запущенности младших школьников.
Этапы исследования включают в себя:
1. Подбор экспериментальной группы детей младшего школьного возраста для проведения исследования.
2. Подбор методик для изучения особенностей педагогически запущенных детей.
3. Проведение первичной психодиагностики (констатирующего эксперимента).
4. Обработка полученных результатов исследования.
5. Проведение социально-психологической программы.
6. Проведение формирующего эксперимента.
Первым этапом исследования стал отбор детей младшего школьного возраста, для этого мы использовали опрос учителей. В качестве объекта исследования были использованы ученики 3-х классов МОУ средняя общеобразовательная школа № 6 города Кулебаки Нижегородской области, в количестве 24 человек, принявшие участие в начальном констатирующем эксперименте. Возраст испытуемых: 9 лет – 14 человек, 10 лет – 10 человек. Из них 10 мальчиков и 14 девочек.
Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методики: Анкета «Оценка уровня школьной мотивации учащихся начальной школы (1-4 кл.)» автор Р.В. Овчарова, «Уровень познавательной потребности» автор В.С. Юркевич; Проективная методика «Эмоциональное отношение к школе» автор О.Н. Истратова.
По результатам проведенных методик на этапе констатирующего эксперимента мы получили следующие данные.
Для оценки мотивационной сферы участников экспериментальной группы...
Актуальность. Современная ситуация развития ребенка неблагоприятно складывается на различных уровнях окружающей его среды – экологические катастрофы, стихийные бедствия, социальные катаклизмы, национальные и региональные потрясения, проблемы реформирования образования, нестабильность семьи и другие. Косвенными показателями неблагополучия социально-экономической и социокультурной ситуации развития ребенка в детском возрасте в российских условиях являются рост социального сиротства, низкая рождаемость, высокая детская смертность, ухудшение психосоматического здоровья детей, отклонения в развитии личности и поведении ребенка.
Усложнение социально-педагогической ситуации развития ребенка в первую очередь связано с дестабилизацией семьи, снижение воспитательного потенциала которой во многом обусловлено экономической озабоченностью, материально-бытовой и социальной неустроенностью родителей, либо дезорганизацией семьи вследствие погони за сверхвысоким благосостоянием.
На систему образования влияют рыночные отношения, в силу которых большая часть детей, отстающих от требований возраста, социально незащищенных оказываются сегрегированными в специальные группы (классы), либо полностью вытесняются из образовательных учреждений. Многие недостатки в развитии личности ребенка, обусловленные социально-педагогической ситуацией, остаются своевременно незамеченными и неустраненными в силу неразработанности проблемы в научном плане и отсутствия специальной подготовки педагогов к работе с педагогически запущенными детьми.
В связи с этим одной из ведущих социально-педагогических проблем процесса обучения и воспитания младших школьников является педагогическая запущенность, которая значительно затрудняет овладение ребенком как учебной, так и внеучебной деятельностью.
Социально-психологическая профилактика и коррекция педагогической запущенности в младшем школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной начальной школы. Ее актуальность...
В ходе данного исследования была рассмотрена тема «Работа социального педагога с педагогически запущенными младшими школьниками в условиях общеобразовательной школы».
Поставленные в исследовании задачи решены в полном объеме.
В ходе исследования проанализированы основные подходы к проблеме педагогической запущенности детей младшего школьного возраста. Анализ социально-психологической литературы выявил многообразие подходов таких исследователей, как Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др., к толкованию понятия и определению общих черт педагогической запущенности. Выявлено, что феномен педагогической запущенности представляет собой устойчивое отклонение от нормы в поведении, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющаяся в неразвитости, необразованности и невоспитанности ребенка, отставании его развития от собственных возможностей, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибками в воспитании, отрицательным влиянием улицы, безнадзорностью, вызвана педагогическими причинами и, следовательно, устраняется при помощи коррекции педагогическими средствами.
Нами выявлено, что исследования Г.В. Бурменской, И.П. Воропаевой, Л.А. Девис, И.В. Дубровиной, О.В. Карабановой, Г.Ф.Кумариной, В.В. Лебединского, А.К. Марковой, В.С. Мухиной, А.С.Спиваковской, А.Ф. Шадуры и др. доказывают, что на возникновение педагогической запущенности в младшем школьном возрасте влияет процесс социализации ребенка через воздействие семьи, сверстников и школы, вызывающие нарушения учебной деятельности и эмоциональной сферы, которые дезорганизуют младшего школьника и делают его педагогически трудным.
В результате анализа работ отечественных исследователей А.С.Белкина, В.Г. Бочаровой, Б.Т. Лихачева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, В.С. Мухиной, Р.В.Овчаровой и др. изучены возможности работы социального педагога общеобразовательного учреждения с педагогически запущенными детьми младшего школьного возраста, специфика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу