*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языковые особенности интернет – коммуникации (на материале блогов)

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ........……………………………………………………………………. 3
Глава I. Языковая специфика интернет – коммуникации ……………………..6
1.1.Язык интернета: характеристика, особенности и влияние на пользователей ……………………………………………………………………. 6
1.2. Особенности интернета как канала коммуникации …………………….... 9
1.3. Подходы к определению блога …………………………………………... 13
1.4. История возникновения блогов ……………………………………………14
1.5. Исследование блогов ……………………………………………………….16
1.6. Функции блогов …………………………………………………………… 19
Выводы по I главе ……………………………………………………………… 22
Глава II. Особенности текстов англоязычных блогов……………………...... 24
2.1.Структура блога ………………..…………………………………………... 24
2.2. Язык блоггеров как функциональная разновидность английского языка ………………………………………………………………………………….…25
2.3.Анализ блогов согласно классификации С.Херринг……………………...30
2.4. Языковые особенности блогов …………………….……………………...38
Выводы по II главе………………………………………………………………43
Заключение ………………………………………………………………………46
Литература ………………………………………………………………………49
Глава II. Особенности текстов англоязычных блогов
2.1. Структура блога
Блог – это сервис интернета, позволяющий любому пользователю вести записи любых текстов. По аналогии с личными дневниками блоги называют сетевыми дневниками(4).
Ведущий дневник (блоггер) может управлять доступом к своим записям: делать их открытыми всем желающим, определенному кругу пользователей или совсем приватными. Блоггеры могут объединяться в сообщества и организовывать совместные записи и обсуждения.
Примером такого блога может служить сайт www.securitylab.ru/blog/company/.
Это корпоративный блог, который создают зарегистрированные пользователи, сотрудники компании. Для всех остальных он открыт только для чтения. Есть и совсем закрытые блоги, которые видят только члены определенной группы.
Примером открытого блога может послужить сервер http://new-dating.blogspot.com/.
За последние несколько лет в сети появилось огромное количество блогов, материалы которых создаются группой читателей. Они публикуют новости и комментарии к новостям. Кроме обсуждения у читателей есть возможность оценить качество самой публикации и качество комментариев. Эта общественная экспертиза накладывает на авторов определенную ответственность за качество размещаемых материалов. Ясность и доступность блога как технологии вызывают интерес многих исследователей, которые рассматривают его как вариант индивидуального образовательного пространства(9).
Надо отметить, что разные провайдеры предоставляют разные возможности по созданию своих сетевых дневников. Есть сервисы, которые позволяют вести ленту ежедневных сообщений, прикреплять небольшие графические изображения, определяют уровень доступа к записям и все. Есть такие, которые предоставляют намного больше возможностей, например, самостоятельно создавать внешний вид своего блога: выбрать или создать дизайн первой и внутренних страниц, менять шрифты, присоединять не только графические, но и звуковые и видео-файлы, сортировать записи по категориям, «выбирать»...
В настоящее время глобальная сеть интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. Интернет становится для нас не только наиболее полным и оперативным источником информации о мире, но и важным средством коммуникации, предоставляющим пользователям широкие возможности для того, чтобы «говорить» и «быть услышанными».
Прежде всего, стоит отметить, что общение в Сети осуществляется в условиях массовой коммуникации и, следовательно, имеет свои особенности в отличие от традиционного прямого общения в жизни.
Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.
В последние годы виртуальная коммуникация всё чаще заменяет коммуникацию реальную.
Процесс развития интернета сопровождается формированием некоторых норм, предписаний и требований, связанных с определенной организационной и социальной структурой интернет - пространства, посредством которых контролируется и регулируется деятельность людей в процессе интеракции(10).
Популярность и доступность интернет - технологий способствует появлению новых возможностей и способов коммуникации, формирует новую сферу информационного взаимодействия, приводит к возникновению новых видов общественных отношений.
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению языковых особенностей интернет – коммуникации на материале электронных журналов (блогов).
Актуальность данной работы обусловлена слабой изученностью интернет - коммуникации, низким уровнем разработанности данной темы, хотя интернет всё прочнее входит в нашу жизнь не только как средство работы или учебы, но, в основном, и как средство общения. Особенности влияния интернет - реальности на его пользователей практически не изучаются, но уже можно выделить несколько аспектов, которые интересуют ученых в системе взаимодействия «человек - интернет». К ним относятся проблемы, связанные с соотношением «реальной» и «виртуальной»...
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы:
1) Коммуникация - это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации как в межличностном, так и в массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств.
Среди различных форм интернет – коммуникации, мы остановились на том, что самой популярной являются блоги (интернет – дневники).
2)Блог - это веб-сайт, содержащий датированные записи мультимедийного характера, расположенные в обратном хронологическом порядке, с возможностью оставления комментариев к записям и просмотра любой из них на отдельной веб-странице.
Следует отметить, что первоначально анализом блогов занимались самые первые блоггеры. Наиболее заметной фигурой здесь выступает Р.Блад. мы абсолютно солидарны с ней в том, что основными характеристиками блогов выступают частая обновляемость, большое количество ссылок на внешние сайты или другие блоги и высокий уровень социальной интерактивности, под которым имеется в виду то, что блоги часто ссылаются друг на друга и что во многих блогах читатели могут оставлять комментарии к записям. Р. Блад выделяет три типа блогов:
3) Виды блогов:
• блоги – фильтры;
• блоги – частные дневники;
• блоги – записные книги.
4) Функции блогов:
• коммуникативная функция;
• функция самопрезентации;
• функция развлечения;
• функция сплочения и удержания социальных связей;
• функция мемуаров;
• функция саморазвития или рефлексии;
• психотерапевтическая функция.
Человек, активно ведущий блог, - это «человек интернета, с головой вовлеченный в электронную коммуникацию, проводящий огромную часть своего времени спиной к реальному миру, лицом к монитору компьютера. Буквы и другие символы, появляющиеся на экране, общение с виртуальными собеседниками заменяют во многом для него действительность: действия и традиционные формы человеческой коммуникации, причем коммуникации неофициальной, интимной, существующей обычно в устной форме»....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу