*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика предприятия

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Ценовая политика 6
1.1 Цели, задачи ценовой политики 6
1.2 Роль цен в управлении предприятием 7
1.3 Методы ценообразования 13
2 Ценовые стратегии предприятия 18
2.1 Факторы, влияющие на выбор ценовой стратегии 18
2.2 Анализ ценовой стратегии магазина «Эльдорадо» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
2 Ценовые стратегии предприятия

2.1 Факторы, влияющие на выбор ценовой стратегии
На выбор ценовой стратегии влияет много факторов, прежде всего это цель предприятия, которую оно обязательно формирует и ставит перед собой. И факторами так же являются способы достижения этой цели.
Стратегия высоких цен применяется, как правило, к новому, впервые появив-шемуся на рынке и защищенному патентом товару. Этой стратегией пользуются также для товара, по отношению к которому применяют так называемую "престижную" цену и который ориентирован на покупателей, придающих большое значение качеству, уникальности, статусу товара. Цель стратегии высоких цен — получение сверхприбыли путем «снятия сливок» с этой группы покупателей, для которых этот товар имеет большую ценность. Стратегию высоких цен фирмы применяют нередко с целью апробирования своего товара, его цены и постепенного приближения цены к приемлемому уровню. Стратегия высоких цен может дать фирме возможность снизить цену, если допущены ошибки в расчетах.
Стратегия средних цен. Она является наиболее типичной стратегией большинства фирм. Как правило, к этой стратегии прибегают те фирмы, которые заинтересованы в стабильности и сохранении благоприятного климата для своей деятельности на рынке и рассматривают получение прибыли как долгосрочную политику.
Стратегия низких цен. Стратегия низких цен используется фирмами с целью: проникши на внешний рынок, увеличения доли своего товара на внутреннем рынке, выхода на массовый рынок, дозагрузки производственных мощностей, недопущения банкротства на данном этапе, а также в случае, если фирма не рассчитывает на то, что для ее товара будет существовать рынок сбыта в течение длительно и времени.
Стратегия целевых цен (или целевой прибыли). При данной стратегии целью является определенный размер прибыли: например, высокая прибыль в течении какого-либо конкретного года, удовлетворительный объем прибыли в течении ряда лет.
Стратегия неизменных цен. Фирма может стремиться к...
ВВЕДЕНИЕ

Тема актуальна для предприятий и потребителей. От выбора проведения ценовой политики зависит продажа товара и реализация целей поставленных предприятием. Достижение фирмой поставленных целей зависит от ряда факторов: структуры рынка, типа товара, эластичности спроса, цели фирмы, размера фирмы, конкретной рыночной ситуации. Ценовая политика реализуется через ценовые стратегии и должна рассматриваться только в контексте общей политики фирмы. Для каждых факторов существует своя ценовая политика. Структура рынка, на котором фирма продает свой товар (степень влияния отдельного продавца (покупателя) на рыночную цену). Для формирования ценовой политики и принятия решений по ценам необходима обширная маркетинговая информация. Существует большое количество методов ценообразования: определение цен на основе издержек производства; определение цен с ориентацией на ценностную значимость товара; определение цен с ориентацией на конкуренцию; определение цен на основе нахождения равновесия между издержками производства и состоянием рынка; параметрические методы, метод статистических игр. От выбора метода зависит успешность компании на рынке, способность реализовать свой товар и конечно получить прибыль или достичь поставленной цели.
На выбор ценовой стратегии влияет много факторов, прежде всего это цель предприятия, которую оно обязательно формирует и ставит перед собой. И факторами так же являются способы достижения этой цели: стратегия высоких цен, стратегия средних цен, стратегия низких цен, стратегия целевых цен (или целевой прибыли), стратегия неизменных цен, стратегия изменяющихся цен, стратегия льготных цен, стратегия цен на товары, взаимосвязанные с точки зрения издержек производства, стратегия цен на товары, взаимосвязанные с точки зрения спроса, стратегия цен относительно отражения в них качества товара, стратегия цен и репутация фирмы, стратегия цен в зависимости от назначения товара, стратегия "неокругленных" цен, стратегия гибких цен, стратегии цен,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы была раскрыта тема ценовая политика предприятия. Изучены такие вопросы как: роль, задачи, цели ценовой политики; разобраны методы ценообразования (определение цен на основе издержек производства; определение цен с ориентацией на ценностную значимость товара; определение цен с ориентацией на конкуренцию; определение цен на основе нахождения равновесия между издержками производства и состоянием рынка; параметрические методы, метод статистических игр); ценовые стратегии предприятия; факторы влияющие на выбор ценовой стратегии. На выбор ценовой стратегии влияет много факторов, прежде всего это цель предприятия, которую оно обязательно формирует и ставит перед собой. И факторами так же являются способы достижения этой цели.
В практической части курсовой работы проведен анализ ценовой стратегии компании «Эльдорадо». Компания «Эльдорадо» является крупнейшей розничной сетью по продаже электроники и бытовой техники на территории России и Восточной Европы. Это 28% от общего рынка электроники России. Ассортимент: кинескопные, плазменные и LCD телевизоры; DVD плееры и музыкальные центры; домашние кинотеатры; игровые приставки (например, Sony Playstation 3 или Sony PSP); цифровые фотоаппараты и видеокамеры; MP 3 плееры; компьютеры и ноутбуки; принтеры (струйные и лазерные принтеры), сканеры и многофункциональные устройства для дома и офиса; бытовая техника (холодильники, стиральные машины, фены, блендеры, микроволновые печи и пылесосы) и многое, многое другое.
«Эльдорадо использует сразу несколько ценовых стратегий: стратегию низких цен.
стратегия "неокругленных" цен, стратегия скидок с цен.
Сделан вывод о работе магазина «Эльдорадо» в сравнении с магазином «Стайер».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу