*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие брака. Условия и порядок его заключения.

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 1.
Понятие брака. Условия и порядок его заключения……………………………3
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Понятие брака…………………………………………………………………...4
1.1 Юридическая природа брака……………………………................................4
1.2 Гражданско-правовой характер брака…………………….............................8
1.3 Признаки брака................................................................................................10
1.4 Фактический брак............................................................................................12
1.5 Церковный брак...............................................................................................12
2 Условия заключения брака................................................................................13
3 Порядок заключения брака...............................................................................14
Заключение………………………………………………………………………15
Задание 2…………………………………………………………………………17
Задание 3…………………………………………………………………………18
Список использованной литературы…………………………………………...19
В юридической литературе сложились различные определения брака. Приведем одно из них, предложенное Г. К. Матвеевым: “Брак есть свободный, равноправный и в принципе пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности”.
В данном определении, как и в большинстве других, брак понимается как особый институт семейного права. Обосновывая отраслевую самостоятельность семейного права, большинство авторов считали, что в понятии брака ключевым словом выступает “союз”, подчеркивающий несовместимость и несводимость брака к гражданско-правовым сделкам. Понимание брака как союза не относится к достижениям советской юридической мысли. Русская дореволюционная цивилистика, раскрывая понятие брака, также определяла его как “союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме, не отрицая при этом гражданско-правовую природу брачных отношений.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Семейное право занимает одно из ведущих место среди остальных отраслей права, так как семья необходима каждому человеку. Она оказывает влияние на развитие общества, его нравственное здоровье и является одним из факторов повышения социальной активности людей.
Именно в семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Вот почему демократическое общество заинтересовано в прочной, духовной и нравственно здоровой семье. Крепкая семья - это значит крепкое общество.
Под браком понимается семейный союз мужчины и женщины порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и детям.
Родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.
Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.
Приняты многие законодательные акты, являющиеся свидетельством заботы государства о семье.


Из данной работы можно сделать следующие выводы:
Брак - это союз, не сделка, не договор, а именно союз женщины и мужчины, основанный на моногамной связи. Это единобрачный союз в отличии от полигамных браков, которые еще сохраняются в некоторых странах, где господствует мусульманская религия, допускающая многоженство.
Брак - это свободный союз. Вступление в брак свободно и добровольно. Свободно и расторжение брака.
Брак - это равноправный союз женщины и мужчины. Они равноправны между собой, как в отношении личных прав (фамилия, местожительство, выбор профессии, воспитание детей), так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака.
Брак это в принципе пожизненный союз. Пожизненность брака обусловлена его целями - создание семьи, рождение и воспитание детей. Взаимной моральной и материальной поддержки. Эти цели расчитаны на всю жизнь.
Брак это такой союз, который заключен с соблюдением определенных правил, установленных государством. Наши государственные органы, регистрируя брачный союз, предъявляют к нему целый ряд условий (достижение определенного возраста; несостояние в другом браке или близком родстве; отсутствие у лиц, вступающих в брак, определенных болезней).
Цель брака - создание семьи, имея в виду рождение и воспитание детей. Понятие семьи шире понятия брака. Брак - основная предпосылка семьи, ее предварительное условие. Нормальная полноценная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне брака и не ранее его.
Также из приведенной работы можно сделать вывод, что исходными предпосылками брака являются - согласие на брак и регистрация брака, но наличие этих предпосылок еще не достаточно для признания законности брачного союза. Необходимо:
1) Достижение лицами брачного возраста.
2) Несостояние в другом браке.
3) Отсутствие близкого родства вступающих в брак. Запрещены браки по прямой восходящей и нисходящей линиях, полнородными и неполнородными (общий отец или мать) братьями и сестрами, а также усыновителями и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу