*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая характеристика убийства в Российском уголовном праве

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1 Криминалистическая классификация и характеристика убийств 5
1.1 Уголовно-правовая характеристика убийства 5
1.2 Понятие криминалистической классификации убийств 11
Глава 2 Криминалистическая классификация убийств. 16
2.1 Криминалистическая характеристика при отягчающих обстоятельствах, совершения убийства 16
2.2 Криминалистическая характеристика при смягчающих обстоятельствах, совершения убийства 20
Заключение 32
Список используемой литературы 34
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество содержит в себе социальные, экономические, и политических проблемы, которые являются характеризующим элементом любого общества. Эти проблемы затрагивают различные слои населения и образуют социально-опасные, противоправные явления.
Одним из таких явлений являются правонарушения. Основу правонарушений составляют преступления и проступки. Правонарушение это элемент общества, которое характеризуется как противоправными деяниями человека. Правонарушения есть, было и будет. И это является неизменным признаком современного общества и государства в целом.
Социальная негативность, нестабильность, слабое духовное развитие, низкий уровень жизни и образования человека способствует развитию преступности как элемента общественных отношений. Уровень преступности с каждым годом становится с все больше и больше.
Резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни российского общества, эскалация организованной и транснациональной преступной деятельности, многократно усилившаяся вооруженность криминальных структур, и ряд других факторов привели увиличению и росту таких преступлений как убивство, которое является опасным противоправным деяниям человека.
Убийство является особо опасным преступлением и известно с древнейших времен. Данное преступление посягает на личность.
Убийство как преступление против общественной безопасности образуют систему деяний, посягающих на различные сферы общественной безопасности и нарушающих различные общественные отношения, охраняемые уголовным правом.
Актуальность данной темы состоит в том, что в современном мире очень часто происходит лишение жизни человека. И для правильного определения сущности убийства, нужно научиться характеризовать данное деяние. И в этом заключается актуальность выбранной темы данной работы.
Целью исследования заключается в изучении криминалистической характеристики убийства
Объектом исследования является криминалистическая характеристика убийства
Предметом...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данной работы широко представлена в уголовном праве, но анализ судебной практики показывает, что применение судебной практики по делам об убийстве имеет свои трудности. Основная задача юристов правильно производить квалификацию убийства, особенно привилегированного убийства.
Убийство – это противоправное, умышленное деяние человека, которое проявляется в действиях или бездействиях, имеющее признаки вменяемости и виновности и направленно на насильственное лишение жизни человека
Убийство - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть.
Убийство должно четко отграничиваться от других видов насильственной смерти самоубийства и несчастного случая, ответственность за которые законом не предусмотрена.
Уголовно-правовой охране по российскому уголовному закону в равной мере подлежит жизнь любого человека независимо от возраста, физических данных и моральных качеств, о чем гласит ст.19 закона, который имеет высшую юридическую силу на территории Российской Федерации – Конституция Российской Федерации.
Криминалистическая характеристика убийств способствует определению очевидности совершения убийства.
Криминалистическая характеристика убийства определяет факт убийства, место, время и способ причинения смерти, кто совершил преступление и кто являлся соучастником, а также виновность обвиняемого, форма вины, мотивы совершения преступления.
Криминалистическую основу квалификации убийства образуют следы. Совершение умышленного убийства сопровождается возникновением специфических следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого преступления, так и о его отдельных обстоятельствах.
Криминалистическая характеристика убийства позволяет произвести разграничение прямого и косвенного умысла при квалификации убийства имеет значение для индивидуализации ответственности и отграничения этого преступления от других преступлений. Наличие косвенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу