*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка расчетно-кассовых операций ВТБ 24 (ЗАО)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические и методические аспекты анализа и оценки расчетно-кассовых операций
1.1 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций
1.2 Особенности расчетно-кассовой работы
1.3 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций
коммерческого банка
2 Анализ и оценка расчетно-кассовых операций ВТБ 24 (зао)
2.1 Краткая характеристика ВТБ 24 (ЗАО)
2.2 Анализ активных операций банка
2.3 Анализ расчетно-кассового обслуживания клиентов банка
3 Основные направления совершенствования расчетно-кассового обслуживания ВТБ 24 (ЗАО)
3.1 Исследования резервов повышения эффективности деятельности банка
3.2 Мероприятия по совершенствованию расчетно-кассового обслуживания
Заключение
Список использованных источников
Расчетно-кассовые операции — ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка [13, с.123].
Коммерческий банк заинтересован в привлечении юридических лиц на расчетно-кассовое обслуживание. Это связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства коммерческого банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность.
Наряду с расчетно-кассовым обслуживанием коммерческий банк может предложить широкий круг операций, в которых заинтересовано юридическое лицо: доверительное управление имуществом и портфелем ценных бумаг, консультационное обслуживание, кредитование и др.
Вместе с тем выбор клиентом коммерческого банка для расчетно-кассового обслуживания обязывает и коммерческий банк к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично, надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о формах такого сотрудничества, о степени обос-нованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги. Именно поэтому организация расчетно-кассового обслуживания является «визитной карточкой» любого банка.
Классификация форм расчетно-кассовых операций:
 открытие и ведение расчетного, текущего и других счетов клиента;
 организация и проведение безналичных расчетов;
 выполнение операций с наличными деньгами[15, с.254].
В современных условиях проблемы формирования и развития системы расчетно-кассового обслуживания носят практический характер. Выполняя свои основные функции, коммерческие банки обеспечивают функционирование коммерческого оборота товаров и услуг. Расчетно-кассовое обслуживание – это наиболее распространенная форма взаимоотношений банка и клиента. Именно поэтому содержание и характер расчетно-кассовых услуг коммерческих банков меняется, в первую очередь, в ответ на изменения потребностей клиентов.
Совершенствование организации расчетно-кассового обслуживания в коммерческих банках, активизация внедрения в эту сферу современных информационных технологий требуют обобщения накопленного опыта и разработки направлений для повышения эффективности такого обслуживания с целью обеспечения качественного обслуживания клиентов. Это подтверждает актуальность темы дипломной работы, определяет ее цели и задачи, а также логику исследования.
Предметом дипломной работы являются расчетно-кассовые операции в кредитных организациях.
Целью работы является изучение расчетно-кассовых операций органи-зации согласно требованиям и нормам, установленным Законодательством Российской Федерации, а также разработка мероприятий по совершенствованию расчетно-кассового обслуживания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
– изучить теоретические аспекты расчетно-кассовых операций в кре-дитных организациях;
– рассмотреть сущность, формы и принципы расчетно-кассовых опера-ций;
– рассмотреть организацию расчетно-кассовой работы в банке;
– изучить методы оценки расчетно-кассовых операций в кредитных организациях.
В данной дипломной работе была сделана попытка проанализировать деятельность коммерческого банка, показать эффективность расчетно-кассового обслуживания и рассмотреть возможности повышения его эффективности.
Функционирование коммерческих банков связано с деятельностью людей и осуществляется в условиях колебания уровня предложения и спроса банковских услуг, все более проявляющейся конкуренции и т.д. В связи с этим определить точные математические зависимости, описывающие банковскую деятельность также, как и любую другую социально-экономическую деятельность, а значит, и требуемые управляющие воздействия не представляется возможным. Следовательно, рекомендации, вырабатываемые на основе анализа деятельности банка, могут носить только качественный характер (например, увеличить долю более дешевых привлеченных средств, уменьшить долю операций, приносящих недостаточную прибыль, и т.д.)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу