*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правотворчество в Российской Федерации

рефераты, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие правотворчества...…………………..…..………………….....4
1.1 Сущность правотворчества………………………………………..4
1.2 Функции правотворчества……….…………………………………5
1.3 Виды правотворчества……………………………………………..6
1.4 Принципы правотворчества……………………………………….8
1.5 Этапы и стадии правотворческого процесса……………………10
2. Правотворчество в РФ…………………….…………………………...14
2.1 Особенности законодательного процесса в РФ ……………..…14
2.2 Проблемы правотворчества в РФ на современном этапе ………18
Заключение………………………………………………………………21
Список использованных источников и литературы………………23
В России издано и действует около 2 тыс. федеральных законов. Федеральных нормативных актов (законов, указов, постановлений, инструкций) насчитывается около 121 тыс...........
Следовательно, правотворчество — очень важная деятельность. Она затрагивает интересы каждого гражданина и определяет основные параметры поведения всех людей. Таким образом, .............
Целью данного реферата является исследование правотворческой деятельности в России. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) рассмотреть понятие, функции, виды и принципы правотворчества
2) кратко познакомиться с этапами и стадиями правотворческого процесса
3) рассмотреть особенности правотворчества в РФ
............
По своей сущности правотворчество есть возведение общих интересов, выраженных в государственной воле, в норму права, т.е. в форму юридических предписаний, имеющих общеобязательный характер.
Правотворческая деятельность осуществляется в рамках процессуальных норм (процедур), содержащихся в конституциях, регламентах, уставах и т. п. Сущность правотворческой деятельности заключается в принятии новых норм права, отмене либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений [8].
Таким образом, сущностью правотворчества является процесс ............
Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение.
В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.
Субъектами правотворчества могут выступать граждане (референдум), государственные органы и должностные лица. В зависимости от участия субъектов в процессе правотворчества выделяется несколько различных видов правотворчества. Выделяют такие виды правотворчества как законотворчество, подзаконное правотворчество, правотворчество органов местного самоуправления, непосредственное правотворчество народа (референдум), делегированное правотворчество и локальное правотворчество.
Правотворчество это достаточно сложный процесс, выполняющий ряд определенных функций, таких как функция первичного регулирования общественных отношений, функция обновления правового материала, функция ликвидации пробелов в праве и функция упорядочения нормативно-правового материала.
В правотворчестве используется несколько принципов, которые должны обязательно соблюдаться, для более качественных и эффективных результатов правотворческой деятельности. Основные принципы правотворчества: законность, демократизм, научность, профессионализм, гласность и системность.
Процесс правотворчества включает в себя два основных этапа и несколько стадий. Это достаточно долгий и трудоемкий процесс. Первый этап подразумевает подготовку законопроекта. Второй этап состоит из законодательного процесса.
В России применяются такие формы правотворчества, как принятие нормативных актов органами государства, непосредственно народом путем референдума, заключение различного рода соглашений, содержащих нормы права.
...........................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу