*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая сущность собственности и права собственника в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1 Глава Сущность собственности как экономического явления и права собственника…………………………………………………………………….4
1.1 Сущность собственности как экономического явления……..…….4
1.2 Сущность права собственности………………………………….....7
1.3 Соотношение и взаимодействие собственности и права собственности………………………………………………………….12
1.4 Основания возникновения и прекращения права собственности……………………………………………………………..12
1.5 Формы и виды права собственности по российскому законодательству…………………………………………………………14
2 Глава Защита прав собственника на объекты непосредственной жизни. Общественная практика и государственная политика………………......17
2.1 Статистика собственности в России...............................................17
2.2 Защита прав собственника на объекты непосредственной жизни в государственной политике и общественной практике………………..20
Заключение……………………………………………..………………………23
Список литературы…………………………………………………………..24
Вопрос собственности - один из главных вопросов, определяющих существование и пути развития человеческого общества. Собственность – основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.
Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.
Всё в нашей жизни, так или иначе, связано с правом собственности. Право собственности заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Право собственности не нуждается в существовании государства. Нормы права собственности гораздо древнее, чем сама идея государственности, при этом содержание этих норм меняется от места к месту, от формации к формации.
В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России реформация отношений собственности, разгосударствление и появление новых видов собственности имеют большое значение; это будет способствовать развитию рыночных отношений, новых видов хозяйствования, благодаря чему появится возможность преодолеть тот экономический кризис, в котором находится Россия.
В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России и сложившейся в данный момент экономической и политической ситуации отношения форм собственности играют далеко не последнюю из ролей в стабилизации экономического положения в стране.
Целью данной курсовой работы является исследование взаимодействия права с собственностью. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) исследовать сущность собственности;
2) раскрыть виды и формы собственности;
3) исследовать понятие и содержание права собственности;
4) рассмотреть основания возникновения и прекращения права собственности;
5) в заключение работы,...
1.1 Сущность собственности как экономического явления

Для более полного раскрытия определения собственности следует рассмотреть ее экономический и юридический аспекты.
Собственность- это сложное отношение между людьми, которое с разных сторон изучает несколько общественных наук. Под собственностью в экономическом смысле подразумевают фактически сложившиеся отношения между людьми по присвоению и отчуждению материальных и нематериальных благ.
Собственность представляет собой систему экономических отношений, которая включает в себя следующие элементы: присвоение факторов и результатов производства; хозяйственное использование материальных и иных средств; получение дохода от собственности. [1, C. 29-33]
Структура системы собственности
Собственность - неотъемлемая часть нашей жизни, как в экономическом, так и в юридическом смысле. При этом собственность в экономическом смысле значительно отличается от собственности в юридическом смысле. На основе этого возникают два вида отношений: экономические и правовые.
Собственность и право взаимодействуют друг с другом. Собственность в экономическом аспекте главенствует над правом и выступает в качестве имущественных отношений, на основе имущественных отношений возникают уже правовые отношения. Правовые отношения в свою очередь закрепляют существующие отношения собственности и регулируют меру и формы распределения труда и его продуктов между членами общества.
Существование экономических отношений собственности, не закрепленных правом, сопряжено с большими организационными трудностями и потому малоэффективно, хотя и возможно. Убедительным доказательством этого является существование, как в советское, так и в постсоветское время различного рода нелегальных и полулегальных форм хозяйственной деятельности. Существование же права собственности без наличия экономических возможностей его осуществления однозначно ведет к разворовыванию, разграблению или иного рода разрушению и утрате объектов собственности, о чем ярко свидетельствует российский опыт огульного разгосударствления собственности. Во всех случаях несоответствие правовых форм собственности экономическим формам, которые определяются объективными экономическими условиями, вызывает понижение эффективности общественного производства и в конечном счете социальную напряженность и конфликты. Поэтому общественным назначением юридических форм собственности является правовая поддержка, закрепление и государственная защита существующих экономических форм собственности.
По статистике форм собственности по России за 1996-2008 годы, наблюдается увеличение частной собственности и уменьшение государственной почти в 2 раза. Это вызвано тем, что Россия постепенно переходит к рыночной экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу