*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма в современной экономике: альтернативные теории и основные функции

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
ГЛАВА 1. Развитие теории фирмы в экономической науке………..…………5
1.1 Развития теория фирмы…………………………………………………...…5
1.2 Основные подходы к определению понятия «фирма»……………….….19
ГЛАВА 2. Альтернативные теории фирмы…………………………………..27
2.1 Традиционная теория фирмы: максимизация прибыли………..…………27
2.2 Менеджеральная теория фирмы: максимизация дохода от продаж..…..30
2.3 Теория максимизации роста…………………………………………..……33
2.4 Поведенческие теории фирмы: множественности цели……………….…37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..…………..44
Тема моей курсовой работы " Фирма в современной экономике: альтернативные теории и основные функции ". Эта тема выбрана не случайно, так как современному бухгалтеру необходимо знать и понимать поведение фирмы на рынке и эти знания позволят ему в дальнейшей работе на предприятии.
В нашей стране в данный момент идет формирование рыночных отношений, а наилучшему их развитию способствует предпринимательская деятельность. Рыночная экономика не возможна без фигуры предпринимателя - свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Я думаю, что фирма является одним из главных звений рыночной экономики. И только с помощью фирм происходит интенсивное функционирование и развитие рыночных отношений, так как фирма является опорой предпринимательства и продуктом рыночной экономики, то её необходимо рассмотреть со всех сторон. Ведь поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для руководителя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев. Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений как на микроуровне, так и на макроуровне. А совокупность фирм определяет эффективность национальной, региональной и мировой экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики, и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.
В теории фирмы важное место занимает проблема определения ее целевой функции, критерия оценок его деятельности. В моделях классической предпринимательской фирмы критерий был один – максимизация прибыли. Последующие подходы не предполагают такого критерия
Из этого следует что:
Фирма – это институциональное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов. В противоположность рынку, фирма представляет собой плановую или иерархическую систему, где все ключевые вопросы решаются собственниками....

На всех этапах экономического развития фирмы принадлежало особое место как на микро-, так и макроуровнях. Фирма как один из основных институтов современной экономической системы представляет собой, прежде всего обособленный субъект экономической деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде. Отличие фирмы от других хозяйствующих субъектов состоит в том, что она, во-первых, представляет собой организационно оформленную единицу; во-вторых, является юридически независимым экономическим агентом; в-третьих, выполняет особую функцию в экономике: покупает ресурсы с целью производства товаров и услуг, а также служит инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования. В-четвертых, существование и рост фирмы обеспечивается за счет прибыли, максимизация которой выступает либо как главная цель, либо как один из значимых критериев поведения фирмы на рынке.
В экономической теории существует несколько подходов в объяснении природы и причин возникновения фирмы. Проблемы экономической деятельности фирмы стали рассматриваться с появлением и формированием неоклассической теории. До этого времени центром внимания экономических исследований являлась деятельность предпринимателя. В XVI – XVII вв. экономисты описывали торговую деятельность купца, которая в свою очередь способствовала возникновению предприятия, но еще не фирмы. Теория фирмы как целостная концепция сформировалась к концу XIX в. В качестве ее методологических основ выступают теоретические концепции представителей маржиналистского направления в экономической науке. Как самостоятельное экономическое течение маржинализм во второй половине XIX в. складывается под влиянием ряда объективных факторов. Во-первых, завершились промышленные перемены в странах Западной Европы и США (60 – 70-е гг.), углубилось разделение труда. Во-вторых, происходило дальнейшее развитие экономических производственных отношений в условиях свободного рынка. В-третьих,...
Заключение

Из рассмотренной темы можно сделать вывод, что фирма - это организационная структура бизнеса, предпринимательская единица во всех сферах экономики, обладающая не только юридической, но и реальной экономической самостоятельностью.
Фирма изначально являлась опорой предпринимательства, продуктом рыночной экономики. Фирма характеризовалась, как сети двухсторонних долгосрочных контрактов между собственниками ресурсов, которые замещают рынок продуктов и ресурсов, в которых ценовые сигналы играют относительно небольшую роль, позволяет определить и оптимальный размер фирмы. А в классическом определении фирмы акцент делается на предсказании поведения фирмы в соответствии с существующей производственной функцией как формой выражения технологической зависимости между затратами факторов производства и максимально возможным выходом продукции.
Также было рассмотрены не¬сколько концепций трактовки фирмы. Были изучены неоклассическая, институциональная, бихевиористские теории фирмы. Главная задача неоклассической фирмы состоит в на¬хождении такого соотношения ресурсов, которое обеспечило бы ей минимальные издержки производства. А задачей институциональной теории является поведения фирмы в системе дорогостоящей и неполной информации, а в центр внимания были поставлены вопросы о причинах многообразия видов фирм и их развития. Бихевиористские теории является консолидация этой функции, и поведение фирмы определяется как результат взаимодействия разных уровней предпринимательства. В этой же главе были изучены типы и цели фирмы. Оказалась, что типология фирм может основываться на разных критериях — размере, особенностях организации, форме собственности, типе рыночного поведения. Также фирмы могут иметь разнообразные цели и, соответственно, достигать их различными путями и способами. Как уже говорилось, целью фирмы может быть максимизация выручки, являющейся важным по¬казателем результативности деятельности фирмы.
Было изучено альтернативные теория фирмы. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу