*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место прохождение практики: Администрация Златоустовского городского округа МУ "Центр инвестиционно-инновационных проектов"

отчеты по практике, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3 1. Теоретические основы принятия инвестиционных решений в регионе
1.1 Экономическая сущность инвестиций в системе региональной экономики 7
1.2 Основные положения инвестиционной политики в регионе 13
1.3 Правовые элементы принятия инвестиционных решений в регионе 22
2. Анализ показателей развития Златоустовского городского округа
2.1.Социально-экномические показатели развития Златоустовского городского округа Челябинской области 27
2.2. Анализ инвестиционной политики Златоустовского городского округа 40
2.3 Деятельность Муниципального учреждения «Центр инвестиционно-иннновационных проектов» Администрации Златоустовского городского округа 44
Заключение 52
Список литературы 54
Центр по внедрению инвестиционно-инновационных технологий при Администрации Златоустовского городского округа осуществляет работу по решение комплексной задачи развития экономики округа. Подобные структуры есть в регионах. Президент России, премьер не раз акцентировали внимание на том, что мы отстали от развитых стран по внедрению научных разработок, прогрессивных технологий, и как следствие — экономика страны и нашего округа, города в частности, нуждается в структурных изменениях.
В русле основной задачи работы Центра формируется соответствующая программа. Основная ее составляющая — организация новых рабочих мест. Создание условий для деятельности среднего, малого бизнеса, предпринимательства, и для большого, чтобы привлечь на территорию округа инвесторов. Чтобы они могли, вкладывая капитал, создать эти рабочие места, давать продукцию, делать налоговые отчисления, используя нашу инфраструктуру.
Основная проблематика — сделать так, чтобы наиболее интенсивно использовались имеющиеся в округе ресурсы: трудовые, производственные, природные. Первым особое внимание. Сегодня положение с кадрами характеризуют и отток квалифицированных специалистов, и нереализуемый трудовой потенциал молодых, здоровые амбиции их по утверждению в профессии.
Кроме того необходимо более рационально использовать и материальные ресурсы, что есть у нас в городе. За счет внедрения новых техники, технологий, систем управления и так далее. Сегодня мы можем говорить о том, что применение инновационных технологий в большой мере призвано сэкономить для округа денежные средства. Инновационный путь развития — вторая составляющая.
Основополагающей целью Центра на сегодняшний день является внедрение ресурсосберегающих технологий которые позволяют сегодня существенно уменьшить затраты на энергоносители, от десяти процентов, в некоторых случаях и до 50 процентов. Так же в городе также приняты решения о пилотных программах, которые будут реализованы в 2011 году. Предлагается и механизм — в...
Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов решаются в основном на региональном уровне.
Современная инвестиционная ситуация, сложившаяся в России, характеризуется комплексным воздействием на нее совокупности следующих негативных факторов.
Во-первых, сохраняется тенденция сокращения государственных инвестиций из федерального бюджета в основные производственные фонды, что объективно неизбежно в переходный период в процессе смены режимов воспроизводства основного капитала, когда планово-распределительная система государственного материально-технического снабжения уже разрушена, а рыночные саморегулирующиеся механизмы еще не заработали в полную меру.
Во-вторых, анализ капитальных операций Российской Федерации показывает, что Россия продолжает оставаться крупнейшим иностранным нетто-инвестором, причем в роли донора выступают как государство, так и частный сектор. Иными словами, при огромных инвестиционных потребностях российской экономики национальный частный капитал предпочитает инвестироваться в зарубежные, преимущественно краткосрочные активы. При этом вывоз российского капитала, включая осуществляемый в противоправных формах, сопоставим с размерами западной финансовой помощи, оказываемой нашей стране, или даже превышает их.
В-третьих, отсутствует стимул для трансформирования в инвестиции огромных сбережений российского населения. Большая их часть вкладывается в иностранную валюту, не создавая ресурсов для инвестирования в национальную экономику, что означает предоставление беспроцентного кредита стране происхождения валюты, т.е. инвестирование американской а не отечественной экономики....
На основе проведенного исследования могут быть сформулированы следующие выводы и рекомендации.
Современному периоду развития российского общества присущи очень глубокие экономические и социальные проблемы, надеяться на быстрое решение которых невозможно. Это обусловлено сложным состоянием экономики страны и отсутствием необходимых материальных ресурсов. В таких условиях основными направлениями социальной политики государства становятся не развитие социальной сферы путем расширения социальной инфраструктуры и повышения социального статуса людей, а в меру возможностей осуществление социальной защиты и поддержки социально уязвимых групп населения в сохранение социальной инфраструктуры, удовлетворяющей всеобщие социальные нужды (здравоохранение, образование, культура, охрана окружающей среды и др.).
Социальная сфера продолжает наращивать свои темпы, все социальные гарантии гражданам округа в 2009 году предоставлялись в полном объеме. Стабильная ситуация в социальной сфере, достигнутая в прошлые годы, не позволила резко снизить уровень жизни населения.
В развитии региона имеются как положительные, так и отрицательные моменты социального развития. К негативным относятся сокращение численности округа не только вследствие естественной убыли и высокой смертности мужского населения, но и миграционные процессы, ведущие к потере молодых специалистов в различных областях экономики. Это связано с тем, что в городе слабо развита городская инфраструктура, следствием которой является отсутствие рабочих вакансий на ведущих производствах города, низкая номинальная заработная плата на предприятиях города, высокий процент ипотечного кредитования физических лиц, что не дает возможности молодым специалистам за довольно низкие доходы приобрести жилье. К отрицательным моментам относятся и высокий уровень безработицы в регионе.
Условием, без которого невозможно обеспечить финансирование социально-экономической сферы муниципального образования, является стимулирование реального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу