*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….............……3
1.Экономическая сущность, значение и задание учета денежных средств……………………………………......………………………….….5
2.Нормативная база учета движения денежных средств и денежных документов на предприятиях. Их синтетический учет……………………….....................…7
3.Организация учета движения денежных средств на текущих счетах предприятия в банке………………………………..15
4.Инвентаризация денежных средств, учет результатов…………………….............................21
Заключение………………………………………………………………….........…...24
Список использованной литературы…………………………………...25
Актуальность темы «Учет денежных средств» очевидна в нынешних условиях нашей действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой бухгалтерский учет денежных средств осуществлялся централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения учета денежных средств. Основными факторами возрастающей роли учета денежных средств в современных условиях являются:
- увеличение размеров предприятий и усложнение форм их деятельности;
- высокая нестабильность внешних условий и факторов;
- новый стиль руководства персоналом.
Возможности учета денежных средств ограничены рядом объективных и субъективных причин. Наиболее важными из них являются:
- неопределенность внешней (рыночной) среды;
- возможность слияния или поглощения другой фирмой;
- возможность монопольного установления цены реализации работ, услуг;
- контрактные отношения.
В рыночной экономике руководство предприятия не сможет добиться стабильного успеха, если не будет четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях, без учета денежных средств.
Основными задачами данной работы выступают последовательные этапы исследования проблем учета денежных средств: определить экономическую суть и задание учета денежных средств, рассмотрение
Основные нормативные документы по учету денежных средств

1) Инструкция № 3 «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины № 36 от 04.02.98г.
2) Инструкция № 7 «О безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины», утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины № 204 от 02.08.96г., с последующими изменениями и дополнениями.
3) Положение «О переводном и простом векселе», утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины № 528 от 10.09.92г.
4) Порядок проведения банками операций с векселями, утвержденный постановлением Правления Национального банка Украины от 25.02.93г.
5)* Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденный постановлением Правления Национального банка Украины № 21 от 02.02.95г., в редакции постановления Правления Национального банка Украины № 334 от 13.10.97г., с последующими изменениями и дополнениями. («Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины» № 637 от 15.12.2004г.)
6) Положение о бухгалтерском учете операций по продаже (обмену) в наличной иностранной валюте, утвержденное приказом Министерства финансов Украины № 29 от 14.02.96г., с последующими изменениями и дополнениями.
7) Положение о бухгалтерском учете операций в иностранной валюте , утвержденном приказом Минфина Украины от 14.02.96 № 29 (с изменен. и дополнен согласно приказу Минфина Украины от 05.12.97 № 268).
8. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденное приказом Министерства финансов Украины № 20 от 31.01.2000г.

1) В соответствии с инструкцией № 3 «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины № 36 от 04.02.98г.
Банки открывают счета зарегистрированным в установленном действующим законодательном порядке юридическим лицам и физическим лицам на условиях вышеназванной...
В процессе выполнения данной курсовой работы использовались следующие методы исследования:
- изучение, и анализ литературы по бухгалтерскому учету;
- обобщение изученной информации;
В условиях современной рыночной экономики бухгалтер должен исходить из того принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Рациональное вложение временно свободных денежных средств с целью получения прибыли является одной из главных составляющих бухгалтерского учета денежных средств на предприятиях любого вида. В организациях используют вложение денежных средств на банковские депозиты, в акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды. Руководитель организации обязан создавать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить выполнение всеми подразделениями и службами, работниками организации требований главного бухгалтера в оформлении и представлении учета документов и

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу