*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневой рынок труда

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Теневой рынок труда – одна из ветвей теневой экономики. Теневая экономика имеет много названий - незаконная, нелегальная, скрытая - но суть этого явления не меняется. Теневая экономика - это сокрытие доходов, неуплата налогов, контрабанда, наркобизнес, фиктивные финансовые операции и др. Доходы от этих видов деятельности поистине грандиозны, они исчисляются десятками миллиардов долларов, однако, те действия, которые пресекаются правоохранительными органами, являются лишь вершиной гигантского айсберга, определить размеры которого никому не под силу. Поэтому возникает необходимость разобраться в том, что собой представляет сегодня так называемая теневая экономика и теневой рынок труда.
Следует также отметить, что несмотря на многовековую историю, теневая деятельность пока еще не стала предметом специального и всестороннего экономического исследования. В экономической науке есть немало неисследованного.
В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией.
Понятие «теневая экономика» базируется на общем понятии «экономика» (термин «экономика» происходит от греч. oikonomike - искусство управлять хозяйством). В сущности, экономика отражает совокупность производственных отношений, которые соответствуют конкретной общественной среде. Так что такое теневая экономика? На этот вопрос даются самые разные ответы.
Для ее определения используются разные термины: "неофициальная", "подпольная", "скрытая", "неформальная", "тайная", "подводная", "теневая". В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена. «Теневая экономика» - составляющая экономики - это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля.
Теневая экономика охватывает прежде всего криминальную деятельность; субъектов предпринимательской деятельности уклоняющихся от выплаты налогов; фиктивные финансовые операции и экономическую деятельность, результаты которой, должны учитываться в ВНП. Т.е. все то, что находится вне рамках официального сектора экономики.
В рамках данной работы мы рассмотрим лишь один сектор теневой экономики - теневой региональный рынок труда, а именно о природе и условиях развития теневого рынка труда.
Под теневым рынком труда понимается сокрытие реально существующих отношений найма и различные формы подпольного нерегистрируемого предпринимательства.
«Теневой» - значит официально «не показывающийся» или приуменьшающийся осуществляющими его субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, внесения социальных взносов или от выполнения...
Ресурсы, позволяющие отстаивать интересы продавцов рабочей силы, - это в первую очередь их образовательный уровень, протестный потенциал, профсоюзная активность. С этой точки зрения продавца рабочей силы на теневом рынке труда, вряд ли представляют собой образовательный авангард и чаще всего относятся к социально депривированным слоям населения, не имеют развитой сети профсоюзных организаций, едва ли способны на организованный протест, поскольку входят

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу