*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица:Сущность, причины образования,типы, социально-экономические последствия

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1Понятие безработицы и причины ее образования …………………………………4
2 Типы безработицы……………………………………………………………………8
3 Социально - экономические последствия безработицы ………………………...13
Заключение……………………………………………………………………..18
Задача 1………………………………………………………………………………..20
Задача 2………………………………………………………………………………..21
Список использованной литературы…………………………………………22
Задача 1. Стоимость станка в момент приобретения 3000 рублей, срок службы 10 лет, ликвидационная стоимость 600 рублей. Определить норму амортизации и сумму амортизации.
Решение

Амортизация основных фондов – это объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой с их помощью продукции. Амортизация осуществляется
Задача 2. Банк дает фирме в долг 1 000 000 рублей сроком на 1 год. Процент составляет 22% годовых. Затраты банка при выдаче кредита данной суммы составляет 20000 руб. Какую сумму фирма выплатит банку и какую прибыль получит банк за данную операцию.

Решение

Сумма, которую выплатит фирма банку равна
Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.
Существование безработицы является важнейшей макроэкономической проблемой. Ее размеры непосредственно влияют на уровень цен и объем производства, на структуру и формы распределения доходов, на государственный бюджет и государственные расходы, на государственную политику в целом. Безработный - это человек, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и гото¬вый приступить к ней.
Изменение количественных параметров безработицы является внешним проявлением глубинных процессов, происходящих на рынке труда. Политика государства на рынке труда должна быть тщательно продумана и реализована с учетом потребностей граждан государства в реализации ими своих способностей.
Целью работы является определение сущности понятия безработицы, изучение ее экономической и социальной природы.
Задачами работы являются исследование основных черт и причин безработицы, характеристика основных типов безработицы, количественная оценка уровня безработицы, анализ социально – экономических последствий безработицы и пути их преодоления.
При написании работы использовались труды ученых - экономистов страны, области, аналитические материалы, периодические издания (журналы и газеты), учебные пособия по экономической теории.
При написании курсовой работы использовался системный метод исследования.
В качестве первоисточников использовался материал экономистов-классиков, таких как Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, эмпирические исследования ученых- экономистов России, Польши, США, стран Западной Европы.
Безработный — это человек, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и гото¬вый приступить к ней. Занятость отражает соответствие предложения и спроса на рабочую силу.
Под безработицей же понимается такое неравновесное состояние рынка, когда предложение труда превышает спрос на него.
Существует множество концепций, объясняющих причины возникновения такого социально-экономического феномена, как безработица.
Неоклассическое направление рассматривает безработицу как добровольное, вызванное слишком высокими требованиями к оплате труда временное явление.
Дж. М. Кейнс подверг критике господствовавшее в неоклассической теории положение о добровольном характере безработицы. Он показал, что в реальности существует и вынужденная безработица, порожденная невозможностью получить рабочее место даже при желании работать за меньшую плату.
Третье основное объяснение причин безработицы предложено монетаристами и состоит в том, что безработица является следствием де-формации и негибкости рынка труда.
Какая из рассмотренных научных школ права при оценке такого социально-экономического феномена, как безработица, определя¬ется тем, исходные предпосылки какой из них точнее соответствуют условиям национального хозяйства: находится ли экономика на стадии спада или стремится к достижению потенциально возможных на данном этапе объемов производства и занятости.
Безработица не является однородным социально-экономическим яв-лением. По характеру проявления и причинам, ее вызывающим, она де¬лится на фрикционную, структурную и циклическую.
Фрикционная безработица связана с изменениями в предложении рабочей силы.
В отличие от фрикционной, структурная безработица является вы-нужденной и вызвана структурными преобразованиями в экономике: развитием новых, высокотехнологичных направлений, сопровождаю¬щихся ростом инвестиций и занятости, и сокращением устаревших от¬раслей и производств.
Циклическая безработица приводит к

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу