*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый контроль

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………
Глава 1 Экономическое содержание финансового контроля…………………….
1.1 Задачи, формы и методы финансового контроля……………………………..
1.2 Виды финансового контроля…………………………………………………..
Глава 2 Органы, осуществляющие финансовый контроль в Российской Федерации……………………………………………………………………………
Глава 3 Необходимость аудиторского финансового контроля…………………..
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованных источников……………………………………………..
В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, различа¬ют следующие его виды:
1 Государственный контроль, который проводится органами государственной власти (Президентом и Правительством РФ, Министерством финансов РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Феде¬ральной службой налоговой полиции РФ, Счетной палатой РФ, Госу-дарственным таможенным комитетом РФ, Центральным банком РФ и др.). Он обеспечивает интересы государства и. общества и направлен на все объекты контроля независимо от их ведомственной принадлеж¬ности и формы собственности.
2 Ведомственный контроль, осуществляемый контрольно-ревизи¬онными управлениями (отделами) министерств и ведомств, охваты¬вает деятельность подотчетных им предприятий, учреждений и орга¬низаций. Преимущества данного вида контроля проявляются в его непосредственной связи с функцией управления отраслью, в специа¬лизации контроля применительно к отраслевым (ведомственным) осо¬бенностям финансово-хозяйственной деятельности.
3 Внутрихозяйственный контроль, проводимый финансово-эконо-мическими службами субъектов хозяйствования и направленный на непрерывное наблюдение за эффективностью финансовой, экономи¬ческой, производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, выявление внутренних резервов, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих хищения и бесхозяйственность.
4 Общественный контроль, выполняемый неправительственными общественными организациями или отдельными физическими лица¬ми (экспертами) на основе добровольности.
5 Правовой контроль, который проводится правоохранительными органами в форме ревизий, судебно-бухгалтерской экспертизы и т.д.
6 Гражданский контроль, осуществляемый физическими лицами при налогообложении их доходов и имущества, получении ими дохо¬дов в виде заработной платы, премий, пособий, дивидендов, процен¬тов и т.д.
По времени проведения финансовый контроль условно подразде-ляется на предварительный, текущий и последующий....

Финансовый контроль — форма реализации контрольной функ¬ции финансов. Он пронизывает всю систему денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВВП, части национального богатства в связи с формированием и использо¬ванием централизованных и децентрализованных денежных средств на всех уровнях власти и во всех звеньях национальной экономики. Данная система денежных отношений служит объектом финансового контроля.
Финансовый контроль призван обеспечить интересы и права не только органов власти разных уровней, но и хозяйствующих субъектов и населения. Его цель — со¬действие успешной реализации финансовой политики государства и хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективности процесса фор¬мирования, распределения и использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономики страны.
Непосредственным предметом контроля выступают: бюджетные показатели на всех этапах бюджетного процесса; финансовые показатели деятельности субъектов хозяйствования; налоговый платежи в бюджет и внебюджетные фонды; показатели, характеризующие денежно-кредитные отношения; страховой рынок, другие операции и действия, имеющие стоимостную форму.
Контрольная функция является свойством финансов. Фи¬нансовый контроль является деятельностью соответствующих государственных органов, его осуществляющих.
Контроль является одной из важнейших функций управления и в системе финансов страны также является залогом благоприятного социально – экономического положения страны и ее процветания.
Целью данной работы является определение сущности финансового контроля и его функций в условиях рыночной экономики.
Задачами работы является изучение задач, форм и методов финансового контроля, рассмотрение основных видов финансового контроля, изучение органов, осуществляющих государственный финансовый контроль в нашей стране и выявление роли аудиторского финансового контроля.
Литературой для написания работы послужили...
Финансовый контроль является одной из форм реализации контрольной функ¬ции финансов. Он пронизывает всю систему денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВВП, части национального богатства в связи с формированием и использо-ванием централизованных и децентрализованных денежных средств на всех уровнях власти и во всех звеньях национальной экономики. Данная система денежных отношений служит объектом финансового контроля.
Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов государства и отраслей экономики; обес-печение соблюдения действующего финансового законодательства; обеспечение своевремен¬ности и полноты выполнения юридическими и физическими лицами налоговых обязательств перед бюджетной системой и внебюджетны¬ми фондами; содействие эффективному и целевому использованию средств централизованных и децентрализованных денежных фондов, а также рациональному расходованию материальных ценностей на предприятиях, учреждениях и в организациях; выявление резервов роста финансовых ресурсов, доходной базы бюджетов, прибыли и рен¬табельности предприятий; обеспечение правильности ведения бухгал¬терского учета и отчетности; проведение профилактической, инфор¬мационно-разъяснительной работы с целью повышения финансовой дисциплины и др.
Решение этих задач обеспечивается, в частности, системой ответ-ственности всех участников финансовых отношений. Она включает в себя административные, уголовные, дисциплинарные и экономичес¬кие (денежные) меры воздействия на нарушителей финансовой дис¬циплины.
Для осуществления финансового контроля в Российской Федерации созданы специализированные контрольные органы. В на¬стоящее время продолжается работа по совершенствованию правовой регламентации их деятельности.
Основными методами проведения перечисленных видов финансо¬вого контроля являются проверки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу