*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и анализ материалов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа использования материалов
1.1 Теоретические аспекты и нормативное регулирование бухгалтерского учета и анализа материалов
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета материалов
1.3 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ЭФКО»
2. Бухгалтерский учет материалов в ОАО «ЭФКО»
2.1 Документальное оформление поступления и движения материалов в ОАО «ЭФКО»
2.2 Синтетический и аналитический учет материалов в ОАО «ЭФКО»
2.3. Инвентаризация материалов в ОАО «ЭФКО»
2.4. Пути совершенствования бухгалтерского учета материалов в ОАО «ЭФКО»
3. Анализ материалов в ОАО «ЭФКО»
3.1 Анализ обеспеченности ОАО «ЭФКО» материальными ресурсами
3.2.Анализ эффективности использования материальных ресурсов ОАО «ЭФКО»
3.3 Мероприятия по эффективности использования материалов в ОАО «ЭФКО»
Заключение
Список использованной литературы
Список приложений
Приложения 3



5
24
30


35
39
43

45

47

49

54
56
61
64
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа использования материалов

1.1 Теоретические аспекты и нормативное регулирование бухгалтерского учета и анализа материалов


В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
а) используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);
б) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);
в) используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).
Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Основными задачами учета материально-производственных запасов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка и выбор единицы учета.[15,c.145]



Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.
В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В результате в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учёта и контроля расхода материальных запасов на производство продукции (работ, услуг).
В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретает качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива, поэтому эта тема в практической экономике очень актуальна. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учёта и контроля использования материалов.
В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материалов трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и анализа материалов.
Данные учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности.



ОАО «ЭФКО» зарекомендовало себя как крупное предприятие. Бухгалтерский учет в ОАО «ЭФКО» осуществляется отдельным структурным подразделением «Бухгалтерией общества», возглавляемого главным бухгалтером и находящимися в его подчинении двадцати бухгалтерами.
Бухгалтерский учет в ОАО «ЭФКО» организован по централизованной форме и охватывает финансовый и налоговый учет, ведется с использованием компьютерной технологии обработки информации в производствах и подразделениях.
Формы и методы бухгалтерского учета, в ОАО «ЭФКО», применяются в соответствии с требованиями Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ, «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций» и Инструкции по его применению утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.
Бухгалтерский учет на предприятии полностью автоматизирован, применяется бухгалтерская программа 1С Предприятие 7.7.
Основным источником информации о деятельности ОАО «ЭФКО» является бухгалтерская отчетность, на основании которой можно судить об основных экономических показателях ОАО «ЭФКО» по итогам его деятельности за 2006-2008 гг.
В частности, выручка от реализации продукции в 2008 году значительно возросла по сравнению с 2007 годом на 6591042 тыс. рублей. Пропорционально возросла себестоимость проданных товаров в 2008 году рост составил 6062710 тыс. рублей.
Прибыль от продаж в 2008 году составила 1286463 тыс. рублей, что на 534116 тыс. рублей больше чем в 2007 году.
В 2007 году чистая прибыль составила 18365 тыс.руб., а уже в 2008 году была получена прибыль в размере 21252 тыс. рублей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу