*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ показателей рентабельности предприятия и пути ее повышения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение ………………………………………………………….….………
Глава 1 Теоретические аспекты экономической эффективности производства
1.1 Критерии оценки экономической эффективности …………………..
1.2 Показатели рентабельности сельскохозяйственного предприятия
Глава 2 Анализ показателей рентабельности предприятия на примере
2.1. Общая характеристика предприятия …………………………….…...
2.2. Анализ производства сельскохозяйственной продукции предприятия
2.3 Анализ каналов и путей

Список используемых источников реализации продукции ………………………
Глава 3 Пути повышения рентабельности предприятия…. …………………
Заключение …………………………………………………………….……………………………………
1.2 ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценить сельскохозяйственного производства сложно. Это связано с использованием не только различных ресурсов – трудовых, земельных, материальных, но и природных факторов – тепла, света, осадков и др. Используется не только живой труд, но и прошлый, овеществленный в средствах производства, а также окружающая природа. Поэтому только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности производства. С помощью системы показателей можно конкретизировать основной или вспомогательные критерии (частные, специфические), дать обобщенную количественную и качественную характеристику экономических процессов. Для разных отраслей, уровней и целей следует применять разные показатели, которые, однако, должны быть органически связаны с основным критерием, и обеспечивать более четкое сопоставление полученного эффекта с затратами.
При оценке эффективности сельскохозяйственного производства необходимо прежде всего учитывать, что потребительные стоимости создает не только труд, но и силы природы. Иными словами, в зависимости от качества земли, климата и погоды при прочих равных условиях затрачивают разное количество труда и получают различное количество продукции. Поэтому анализ эффективности производства должен проводится с учетом этих и других природных факторов за длительный промежуток времени.
Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства оценивают как в натуральных, так и в стоимостных показателей. Получение более высокого урожая, повышение продуктивности животных отвечают главной задаче – увеличению производства потребительских отраслей в целях насыщения рынка продовольственными товарами. Важность урожайности как экономического показателя в том, что она отражает эффективность использования земли, показывает результаты интенсификации производства и, кроме того, непосредственно влияет на другие...
Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. В результате аграрной реформы происходят принципиальные изменения производственных отношений, заключающиеся в переходе от административных методов хозяйствования к преимущественно экономическим, рыночным, в повышении самостоятельности сельхозпроизводителей. Существенные изменения претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. Радикальная либерализация экономики за последние восемь лет и неоправданно быстрый уход из нее государства, демонтаж и неконструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем. В результате имеем двукратный спад производства и, соответственно, значительная потеря населением реальных доходов. В аграрной сфере возник глубокий (пятикратный) диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и цен промышленности для села.
Целью моей курсовой работы является анализ экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства на конкретном предприятии. На основе проведенных исследований предложить пути повышения экономической эффективности производства. Объектом исследования в данной работе выступает ЗАО им. Калинина Ташлинского района, Оренбургской области.
В процессе написания работы я пользовался стандартными методами экономических исследований: диалектическим, экономико-статистическими, экономико-математическими, расчетно-конструктивным и абстрактно-логическим. Использовал материалы ЗАО им. Калинина: годовую бухгалтерскую отчетность, бизнес-план, устав, а также научную литературу и периодическую печать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу