*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные производственные фонды и пути повышения экономической эффективности их использования.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...5
1 Теоретические основы экономической эффективности использования основных производственных фондов предприятия……………………………….7
1.1 Экономическая сущность основных фондов……………………………7
1.2 Состав и структура основных производственных фондов предприятия………………………………………………………………………….8
2 Основные показатели использования основных фондов предприятия………12
2.1 Оценка основных фондов предприятия………………………………..12
2.2 Показатели движения, состояния и использования основных фондов………………………………………………………………………………15
3 Основные пути повышения экономической эффективности основных производственных фондов…………………………………………………………24
Заключение………………………………………………………………………….27
Библиографический список …………………………………………...…………..32

2.2 Показатели движения, состояния и использования основных фондов

Для характеристики использования основных фондов применяют показатели экстенсивного, интенсивного и интегрального использо¬вания.
Показатели экстенсивного использования основных фондов, от¬ражают уровень использования их по времени.
К ним относятся сле¬дующие показатели:
1 Среднее число работы оборудования в сутки, час.
2 Простой оборудования, %.
3 Коэффициент сменности.
4 Доля неработающего оборудования, %.
Коэффициент сменности работы оборудования определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.
Показатели интенсивного использования отражают уровень их использования по мощности: коэффициент загрузки оборудования и коэффициент интенсивного использования оборудования.
Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной технически обоснованной производительности.
Коэффициент загрузки оборудования характеризует использование оборудования во времени. Он устанавливается для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Он рассчитывается как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы.
Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоемкости изделий. На практике коэффициент загрузки оборудования обычно принимают равным величине коэффициента сменности, уменьшенной в два раза (при двусменном режиме работы) или в три раза (при трехсменном режиме).
Показатели интегрального использования основных фондов учитывают совокупное...
Основные фонды предприятия - это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, постепенно изнашива¬ются и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.
Основные фонды подразделяются на производственные (функционирующие в сфере материального производства) и непроизводственные (не участвующие непосредственно в процессе производства). К непроизводственным относятся жилые дома, детские и спортивные учреждения и другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятий. Непроизводственные основные фонды не переносят своей стоимости на произведенный продукт, она утрачивается и исчезает в потреблении. Их содержание и воспроизводство осуществляются, в основном, из прибыли предприятия.
В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основные производственные фонды подразделяют на следующие группы:
1 Здания– архитектурно-строительные объекты производственного назначения (здания цехов, складские помещения, гаражи, лаборатории и др.).
2 Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменениями предметов труда (насосные станции, тоннели, мосты, дороги и др.).
3 Передаточные устройства – объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещения энергии различных видов, а также жидкие и газообразные вещества (электро- и теплосети, газо¬проводы, нефтепроводы и др.).
4 Машины и оборудование, в том числе:
а) силовые машины и оборудование, предназначенные для выработ¬ки и преобразования энергии (генераторы, электродвигатели и т.п.);
б) рабочие машины и оборудование, непосредственно используе¬мые в технологическом процессе для воздействия на предмет труда (станки, прессы, молоты, подъемно-транспортные механизмы и т.п.);
в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и т.п.;
г) вычислительная техника, средства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу