*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг:состояние и перспективы в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...4
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ…………………………...5
1.1 Сущность ценных бумаг и их виды…………………………………………..5
1.2 Характеристика рынка ценных бумаг и его виды…………………………...8
1.3 Субъекты рынка ценных бумаг………………………………………………12
1.4 Задачи, функции и структура рынка ценных бумаг………………………..18
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ……………………………………………………………………………..23
2.1 Операции на рынке ценных бумаг……………………………………………23
2.2 Характеристика рынка ценных бумаг России……………………………….27
2.3 Российский рынок ценных бумаг во время мирового кризиса……………..30
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………36
3.1 Проблемы развития российского фондового рынка…………………………36
3.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг России………………………...37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….43
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОГНОЗИРУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМОВ ПЛАНИРУЕМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В 2009 ГОДУ………………………………
1 СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ


1.1 СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИХ ВИДЫ


Ценные бумаги можно определить как специальным образом оформленные финансовые документы, в которых зафиксированы определенные права владельца или предъявителя ценной бумаги.
Ценная бумага - это свидетельство собственности на капитал, право распоряжения которым передано на временной или постоянной основе другим лицам за право участия в прибыли, производимой данным капиталом. Ценные бумаги являются правами на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму, например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам.
В экономической литературе существует достаточно много определений ценной бумаги. Наиболее точны определения, которые подчеркивают, что это документы, являющиеся титулом собственности или правом на получение дохода, а также подтверждающие права на реальные активы.
Таким образом, ценная бумага - это форма существования капитала, которая отличается от его товарной, производительной и денежной форм и которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынки как товар и приносить доход. Сущность ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы документально в форме ценной бумаги.
Основные ценные бумаги представлены огромным количеством их видов, перечень их приведен в ст. 143 и 912 ГК РФ: государственные облигации, облигации, вексель, чек, депозитарный сертификат, сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги (в современной Российской практике отсутствуют), двойное складское свидетельство, залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства, простое складское свидетельство.
Государственная облигация представляет собой юридическую форму, удостоверяющую договор государственного займа. Она удостоверяет право заимодавца (т.е. владельца облигации) на получение...
Рынок ценных бумаг представляет собой самую динамичную структуру экономики, чутко и быстро реагирующую на любые изменения, происходящие как в смежных областях, так и в таких сферах, влияние которых заранее рассчитать крайне трудно. Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.
В настоящее время в России происходит становление и одновременное развитие рынка ценных бумаг. Накопленный опыт чрезвычайно быстро внедряется в каждодневную практику. Изучение данной темы экономистами происходит каждодневно, этим она интересна и актуальна. Кроме того, рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений.
Целью данной работы является исследование рынка ценных бумаг: его структуры, составных частей, выявление проблем и перспектив дальнейшего развития российского фондового рынка.
Задачами работы является изучение сущности рынка ценных бумаг, его субъектов, задач, функций и структуры, характеристика современного состояния российского рынка ценных бумаг, его состояние во время мирового кризиса, определение проблем и перспектив развития рынка ценных бумаг России.
При написании курсовой работы использовались труды российских экономистов, данные ведущих экономических форумов и периодические издания. Базовым методом при написании работы послужил метод системного анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу