*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сознание и бессознательное

контрольные работы, Философия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сознание, его структура и источники 4
1.1 Понятие «сознание» 5
1.2 Структура сознания 6
 Самосознание 9
1.3 Источники сознания 12
2. Сознание и бессознательное 15
2. 1 Понятие «бессознательное» 15
2. 2 Соотношение осознанного и бессознательного 17
Заключение 24
Список литературы 25
Человеческое сознание является сложным феноменом; оно многомерно, многоаспектно. Представления о нем весьма различны, зависят от разнообразия жизненного опыта людей, формирующего далеко не тождественные между собой его трактовки; понимание сознания, его сути, содержания, масштабов проявления определяется во многом культурными традициями людей, их религиозной, общественной ори¬ентацией. Многогранность сознания делает его объектом изучения множества наук, среди которых философия, психология, биофизика информатика, кибернетика, юриспруденция, психиатрия.

Человек владеет прекрасным даром - разумом с его пытливым полетом, как в отдаленное прошлое, так и в грядущее, миром мечты и фантазии, творческим решением практических и теоретических проблем, наконец, воплощением самых дерзновенных замыслов. Уже с глубокой древности мыслители напряженно искали разгадку тайны феномена сознания.
Целью моей работы является раскрыть феномен сознания и бессознательного, выполняя следующие задачи: определить понятие «сознание»; рассмотреть структуру сознания и его источники; определить понятие «бессознательное».

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1 Сознание - это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий. Сознание состоит из чувственных образов предметов, являющихся ощущением или представлением и поэтому обладающих значением и смыслом, знания как совокупности ощущений, запечатленных в памяти, и обобщений, созданных в результате высшей психической деятельности, мышления и языка. Таким образом, сознание является особой формой взаимодействия человека с действительностью и управления ею.
2 Бессознательное — это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере в данный момент, контролю со стороны сознания.
3 Бессознательное и сознательное являются двумя относительно самостоятельными сторонами единой психи¬ческой реальности человека; между ними довольно часты противоречия, порой конфликты, но они взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и способны достигать гармоничного единства.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу