*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллектуальная собственность как объект гражданского права

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Понятие, история развития права интеллектуальной собственности 6
1.1 Интеллектуальная собственность, ее понятие 6
1.2 Возникновение и формирование права интеллектуальной собственности 7
1.3 Исключительный характер права интеллектуальной собственности 9
Глава 2. Теоретические аспекты интеллектуальной собственности 12
2.1 Объекты интеллектуальной собственности 12
2.1.1. Авторские и смежные права 14
2.1.2. Открытие, изобретения, полезная модель, промышленный образец 21
2.1.3. Фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания 23
2.1.4. Коммерческая тайна и секреты производства (ноу-хау) 28
2.2.5 Понятие предпринимательской деятельности и ее взаимосвязь с объектами интеллектуальной собственности 34
2.2.6 Правовые формы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности 38
Глава 3. Защита интеллектуальной собственности 47
3.1 Международное законодательство об охране интеллектуальной собственности 47
3.2 Особенности защиты интеллектуальной собственности в России 53
Заключение 59
Библиография 61
Глава1. Понятие, история развития права интеллектуальной собственности
1.1 Интеллектуальная собственность, ее понятие
«Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». (ст. 44 Конституция РФ) .
Данная норма привела в соответствие международным соглашениям правовой статус результатов различных видов творчества в России.
В ГК РФ указаны объекты гражданского права, в том числе и «охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага» (ст. 128 ГК РФ). Сам же термин интеллектуальная собственность определен в ст. 1225 части четвертой ГК РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита.
В широком понимании интеллектуальная собственность означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.
Приведенное в ГК РФ определение, соотносится с понятием интеллектуальной собственности в значении, которое приводится в пункте 8 статьи 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности: «Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:
Литературным, научным и художественным произведениям;
Исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;
изобретениям во всех областях человеческой деятельности;
научным открытиям;
промышленным образцам;
товарным знакам обслуживания, фирменным...
Интеллектуальная собственность стала одной из самых популярных тем, обсуждаемых в современном деловом мире, оставаясь одной из наименее понятных. Говоря простым языком, интеллектуальная собственность представляет собой продукт человеческого разума, результат творчества, который охраняется законом. Это нематериальная субстанция. Ее нельзя осязать; она не имеет длины, ширины или высоты; она невесома и не создает тени; она лишена цвета, вкуса или запаха.
Точно так же как и материальный ресурс, интеллектуальную собственность можно купить, продать и арендовать. Так же как и материальный ресурс, ее могут утерять или уничтожить при неосторожном или невнимательном уходе. Ее можно застраховать или использовать в качестве залога. Она может появиться на свет в результате моментальной вспышки вдохновения или многих лет усердного кропотливого труда. Она может исчезнуть в одно мгновение или существовать вечно.
Как и любое имущество, интеллектуальную собственность нужно защищать на основе существующей правовой базы.
С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая глава Гражданского кодекса Российской Федерации. Она посвящена правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
В современном мире, мире информации и новых технологий, в мире в котором общество и техника развиваются стремительнейшим образом, защита интеллектуальной собственности является очень важной проблемой. Ведь каждый ученый, поэт, писатель, программист, музыкант стремиться защитить созданный им «продукт» от посягательств на него и присвоения его трудов. Поэтому разработка методов защиты интеллектуальной собственности от хищения и несанкционированного использования является чрезвычайно важным процессом в современном мире и в особенности в России.
Объектом исследования данной работы будет интеллектуальная собственность, ее структура и характеристика, а предметом исследования будут способы и механизмы защиты интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность в современном мире является очень важным и очень серьезным объектом изучения. В особенности это важно в условиях глобализации мировой экономики.
С нарушениями авторских и других прав мы сталкиваемся практически каждый день.
Представляется, необходимо также проводить преобразования, которые будут побуждать людей приобретать лицензионную продукцию, взамен пиратским копиям. Ведь если посмотреть на положение вещей реально, огромное количество людей покупает пиратскую продукцию, не задумываясь над тем, что так делать нельзя. Потому необходимо развивать в людях самосознание и показывать им преимущества лицензионной продукции такая осведомленность о преимуществах должна дать очень неплохие результаты.
В связи с развитием коммуникаций и вступлением в век информации, разработка мер по защите прав интеллектуальной собственности является очень важным фактором. С развитием сети Интернет появляется много возможностей не выходя из дома приобретать музыку, фильмы, книги и т. п. Имеет место несовершенство законодательства, а также технологии защиты, огромное количество информации становится легко доступной, как пример: колоссальное количество сайтов, на которых можно бесплатно скачать музыку, фильм, книгу. Но ведь нажимая на кнопку «Download» мы нарушаем права создателя данного продукта. Мы не учитываем его старания, силы, затраченные на данную, например книгу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу