*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав работников

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 8

1.1 Понятие и особенности защиты трудовых прав работников 8
1.2 Способы защиты трудовых прав 13
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ 20
2.1 Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда 22
2.2 Защита прав и интересов работников профессиональными союзами 32
2.3 Самозащита работниками своих трудовых прав 46
2. 4 Судебная защита трудовых прав работников 52
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКА 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЯ 74
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

1.1 Понятие и особенности защиты трудовых прав работников

Согласно Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2), каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Кроме того, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 30) каждому предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. При этом свобода деятельности общественных объединений, в том числе профсоюзов, гарантируется.
Таким образом, правовым основанием раздела XIII ТК РФ являются указанные положения Конституции РФ, в соответствии с которыми определены способы защиты трудовых прав и свобод, а также органы власти, другие организации и их деятельность в данной области.
Понятие «защиты» трудовых прав работников надо различать в широком и узком смысле. Защита трудовых прав работников в узком смысле слова - это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и профилактика, восстановление незаконно нарушенных прав, и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов, реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей (администрации) за нарушение трудового законодательства, его неисполнение. В этом узком смысле такая защита регулируется разделом ХIII Трудового кодекса РФ .
В широком смысле под «защитой» трудовых прав следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства .
Предметом трудового права являются трудовые и тесно с ними связанные отношения. В процессе регулирования этих отношений нормами права между их субъектами могут возникнуть разногласия. Это может быть как спор между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации, например, в связи с наложением взыскания или увольнением, так и разногласие между...
Высшей ценностью государства являются человек, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Эти закрепленные ст. 2 Конституции Росси положения лежат в основе раздела ХШ Трудового кодекса РФ.
Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью впервые в российском законодательстве было провозглашено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, а затем получило нормативное закрепление в Конституции РФ. В качестве гарантии реализации этой конституционной нормы выступают положения ст. 45 Конституции, предусматривающей государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также предоставляющей каждому возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом .
Наиболее слабо защищенная сторона трудовых отношений – работник, поэтому ему необходима государственная защита от произвола работодателя. Разные государства имеют разный уровень такой защиты .
Развитие цивилизованных рыночных отношений в России невозможно без создания и функционирования системы правовой защиты интересов участников трудовых отношений.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы .
Однако при этом интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов .
Актуальность защиты трудовых прав работников обусловлена изменениями в социально-экономическом устройстве страны и связанным с этим реформированием трудового законодательства. С переходом к рыночным отношениям увеличилось число нарушений трудовых прав работников. В то же время построение правового...
Защита прав человека, в том числе в сфере трудовых отношений является важнейшей задачей демократического общества. Наиболее сильно в защите нуждается работник, как более слабая сторона трудовых отношений.
Главная проблема заключается в том, что законодательно права работника защищены. Последний имеет право на самозащиту, на защиту со стороны государства и общественных организаций. Однако в связи с обстановкой на рынке труда, работник зависит от работодателя. И боясь потерять работу, позволяет работодателю нарушать свои трудовые права.
Одним из самых популярных и действенных способов защиты, даже в России является суд. Причем более 90% процентов рассматриваемых дел решается в пользу работника, как более слабой стороны. Вместе с тем количество обратившихся в суд работников ничтожно мало по сравнению с числом нарушенных прав. Это объясняется и российским менталитетом и сложившимся отношением к судебной защите.
Но принимать меры по защите прав человека и работника необходимо. И основную функцию в защите должно взять на себя государство.
Изучение вопроса защиты трудовых прав работников в данной работе позволило сделать следующие выводы:
1. Защита трудовых прав - это различные действия государственных и профсоюзных органов по профилактике правонарушений, а при их появлении - оказание помощи этими органами работникам в ликвидации таких правонарушений, восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей.
Защита трудовых прав работников включает в себя способы и соответствующие им процессуальные формы, обеспечивающие реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов работников.
2. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу