*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники финансирования деятельностии предприятия как основа его развития

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Финансирование деятельности предприятия как основа его развития
1.1 Понятие и сущность финансирования деятельности предприятия
1.2 Классификация источников финансирования предприятия
1.2.1Основные направления формирования собственных источников финансирования
1.2.2Основные направления формирования заемных источников финансирования
2 Особенности финансирования деятельности ЗАО «ЧелЖБИ-1»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ собственных и заемных средств предприятия ЗАО «ЧелЖБИ-1»
2.3 Особенности управления источниками финансирования деятельности ЗАО «ЧелЖБИ-1»
3 Совершенствование финансирования деятельности ЗАО «ЧелЖБИ-1»
3.1 Рекомендации по привлечению и использованию заемных источников финансирования
3.2 Рекомендации по эффективному использованию собственных источников финансирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельности как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Так как в условиях рыночной экономики осуществление процесса производства, его расширение, удовлетворение социальных и других нужд предприятия производятся за счет самофинансирования, т. е. собственных средств, в случае их недостаточности привлекаются заемные средства.
Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех...
Основой деятельности любого хозяйствующего субъекта является определенная сумма денежных средств, поэтому вопрос финансирования очень важен для развития предприятия. Под финансированием понимается обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами предприятия для осуществления их текущей и иных деятельностей.
В настоящее время финансирование в основном осуществляется за счет собственных финансовых ресурсов, заемных денежных средств и привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взнос юридических и физических лиц и т.п.
Изучение теоретических аспектов сущности, состава, структуры собственного и заемного капитала, а также методических аспектов оценки эффективности использования собственных и заемных источников финансирования, позволило на конкретном предприятии ЗАО «ЧелЖБИ-1» провести анализ динамики и структуры капитала предприятия, определить эффективность использования собственных и заемных источников финансирования и факторов, влияющих на эту эффективность.
Проанализировав источники финансирования ЗАО «ЧелЖБИ-1» , можно сказать, что финансовую основу предприятия представляет сформированный им собственный капитал. Ведущая роль среди заемных источников принадлежит кредиторской задолженности, доля которой в общей сумме заемных средств составляет более половины.
По результатам проведенного анализа собственных и заемных источников финансирования ЗАО «ЧелЖБИ-1» были выявлены следующие моменты:
 доля собственных источников увеличилась на 3,7 процентных пункта и составила на конец года 79,1% в общей структуре капитала, что говорит об инвестиционной привлекательности ЗАО «ЧелЖБИ-1» ;
 соответственно, доля заёмных источников сократилась: если на начало года она составляла 24,6%, то на конец – 20,9%;
 эффект финансового рычага имеет негативную тенденцию к снижению, что негативно может сказаться на финансовом состоянии ЗАО «ЧелЖБИ-1» и привести к банкротству;
 рентабельность совокупного капитала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу