*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии пищевой отрасли ОАО Моркинский маслозавод

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Специфика молочной промышленности 6
2.Характеристика производства ОАО «Моркинский маслозавод» 11
3.Производственная структура ОАО «Моркинский маслозавод» 18
4.Состояние организации производства ОАО «Моркинский маслозавод» 23
4.1.Оценка степени достижения цели организации производства 23
4.2. Определение организационных резервов
ОАО «Моркинский маслозавод» 31
5.Разработка плана совершенствования организации производства
ОАО «Моркинский маслозавод» 33
6.Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию
организации производства 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42


Основой развития общественного производства является материальное производство, в процессе которого создаются материальные блага. Пищевая промышленность, как особая сфера материального производства в своем развитии отличается от сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли.
Пищевая промышленность состоит из многих отраслей, между которыми имеются материально - технические различия, определяемые характером выпускаемой продукции, видами перерабатываемого сырья и потребляемых материалов, разнообразием техники и технологии производства, что обуславливает особенности межотраслевых связей, темпы развития отраслей, структуру себестоимости продукции, основных и оборотных фондов, специфику типов и размеров предприятия, их специализацию и др.
Молочная промышленность, как отдельная отрасль пищевой промышленности представляет собой совокупность многих производств. Эта отрасль материального производства также имеет ряд отличительных особенностей.
По данным Молочного союза России, рынок молочной продукции ежегодно растет на 4-5%. Молочный рынок в целом растет в сегменте короткоживущей молочной продукции, особенно хорошие показатели в десертной и питьевой группах. Вместе с тем, участники рынка отмечают, что молочный рынок далек от насыщения - рынок России по сравнению с Европой еще не насыщен.
Предприятия агропромышленного комплекса Республики Марий Эл все активнее выходят на российский уровень, участвуя в престижных конкурсах и выставках. Продукция, выработанная в экологически благоприятных условиях – мед, кумыс, козье молоко, цесариное яйцо и мясо, находит уже сейчас широкий покупательский спрос. В последние годы повышенным спросом за пределами республики пользуется молочная и мясная продукция, которая поставляется во многие регионы России.
Росту объемов продукции на предприятиях по производству пищевых продуктов способствовало улучшение качества и расширение ассортимента производимой продукции, внедрение инновационных технологий. Ведущие предприятия в отрасли, ООО «Марийский хладокомбинат», ООО «Молпром», ЗАО «Сернурский сырзавод», ЗАО «Звениговский городской молочный комбинат», ООО НПФ «Республиканский молочный завод» и др. В Республике Марий Эл перерабатывающие предприятия цельномолочную продукцию производят для местного потребления. За 2009 год в хозяйствах всех категорий республики произведено 247,7 тыс. тонн молока.
Развитие молочной промышленности осуществляется при определенных производственных связях с другими отраслями народного хозяйства и в первую очередь с животноводством. В последние годы молочная промышленность влияет на развитие животноводства, предъявляемая определенные требования к нему по объему и качеству закупаемого сырья. Производя различные животные корма, ЗЦМ для выпойки телят, ацидофильную молочную сыворотку и другую продукцию, эта отрасль способствует увеличению кормовых ресурсов страны. Молочная промышленность связана с транспортом и играет важную роль в развитии всех его видов (железнодорожного, водного автотранспорта). Объем перевозок грузов молочной промышленности является частью общего грузооборота транспортных организаций, что способствует развитию их материально – технической базы.



Данная курсовая работа на тему «Особенности организации и производства на предприятии пищевой промышленности» выполнена в соответствии с поставленными задачами.
Рассмотрены теоретические вопросы специфики производства молочной продукции, форм и типов организации производства на предприятиях молочной промышленности, дана характеристика типов производственной структуры, рассмотрены организационные резервы совершенствования производства.
Объектом исследования выбрано ОАО «Моркинский маслозавод».
Целью деятельности предприятия является удовлетворение спроса покупателей на качественные молочные продукты питания путем переработки закупленного в хозяйствах и у населения молока , а также получение прибыли для развития производственной базы, приобретения нового оборудования, улучшения условий труда членов трудового коллектива.
Основным видом деятельности ОАО «Моркинский маслозавод» является производство молочной продукции путем переработки молока , т.е. оно является промышленным предприятием, осуществляющим переработку продукции основной деятельности ( животноводства).
На основании показателей деятельности проанализировано состояние организации производства объекта исследования и определены организационные резервы совершенствования производства.
Разработан план совершенствования организации производства ОАО «Моркинский маслозавод». В качестве областей совершенствования организации производства предложены усовершенствование технологического процесса изготовления сливочного масла в результате применения способа преобразования высокожирных сливок и усовершенствование функционирования орудий труда в результате сокращения простоев оборудования и более полной его загрузки.
Определение экономической эффективности улучшения организации осуществлено в соответствии с методикой: определены источники формирования эффекта; выбран объект для сравнения; рассчитан эффект по каждому источнику; определен суммарный эффект; рассчитаны затраты на осуществление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу