*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствования управления персоналом на предприятии ЗАО Сернурский сырзавод

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты управления персоналом на предприятии
1. 1. Сущность, цели и задачи управления персоналом……………………………...7
1.2. Модели и методы управления персоналом......…………………………...........19
1.3.Специфика управления персоналом в условиях рыночной экономики……….29

2.Оценка системы управления персоналом ЗАО «Сернурский сырзавод»
2. 1.Характеристика производственно-финансовой деятельности
предприятия…………………………………………………………………………...34
2.2.Анализ состояния системы управления персоналом предприятия…………...49
2.3. Оценка эффективности системы управления на предприятии……………....60

3.Направления совершенствования управления персоналом
ЗАО «Сернурский сырзавод»
3.1.Резервы совершенствования управления персоналом на предприятии……….67
3.2.Разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом …72
3.3.Экономическая эффективность рекомендованных мероприятий..……………81

4.Безопасность жизнедеятельности…………………………………………………….86

Заключение……………………………………………………………………………….90
Список литературы………………………………………………………………………94
Приложения………………………………………………………………………………99
Современные организации вынуждены адаптироваться к условиям рыночных отношений и конкуренции. Рынок постоянно изменяется. Организация вынуждена быть динамичной и способной адаптироваться не только к самим изменениям внешней среды, но и к их скорости. В этом случае организация должна представлять собой не застывшую систему, а мобильный организм с единственным постоянным фактором – обновления и непрерывного развития. Организация современного типа должна быть ориентирована на управление процессами и управление персоналом. Факторы, определяющие успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации.
Возрастание роли управления в условиях рыночной экономики в результате получения предприятиями экономической свободы и полной ответственности за свои результаты ведет к вовлечению в сферу управления дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Для любого предприятия важно не только расходование ресурсов для управления, но и то, насколько управление дает ему стратегические преимущества на рынке, усиливает конкурентоспособность, поддерживает общественную значимость предприятия. В условиях конкуренции руководители должны заботиться о производительности и эффективности.
Управление персоналом является одним из важнейших направлений в стратегии современной организации, поскольку в условиях развития высоко технологичного производства роль человека возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования. Переход на рыночные отношения, усложнение экономических связей, научно-технический прогресс, интенсивно развивая производительные силы, приводят к глубоким изменениям методов труда, что в свою очередь требует более четкой и отлаженной структуры управленческих органов, гибких методов, направленных на повышение эффективности использования кадрового потенциала.
Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни любого предприятия, способного многократно повысить ее...
Управление персоналом – это область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование [21, c. 11]. Оптимальное использование персонала с точки зрения «управления персоналом» достигается за счёт выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации и соответствующего стимулирования положительных мотивов и «погашения» отрицательных мотивов, а также анализа таковых воздействий.
Деятельность по управлению персоналом — целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации.
Персонал - это личный состав организации, работающий по найму. Персонал работает на обеспечение целей организации. Персонал современной организации представляет собой сложное многоструктурное образование, отражающее его качественные и количественные характеристики[18,с.12].
Количественные характеристики - это численность персонала, требующаяся для достижения целей деятельности организации. Обычно необходимое количество работников рассчитывается методами статистики, экспертных оценок, расчета по нормам, обслуживания и пр. Однако количество почти не имеет смысла по отношению к людям, обладающим знаниями. Поэтому качественные характеристики имеют большее значение.
Качественные характеристики персонала - совокупность профессиональных, нравственных и личностных свойств, являющихся конкретным выражением соответствия персонала тем требованиям, которые предъявляются к должности или рабочему месту. Различают три основные группы качественных характеристик: способности, мотивации и свойства персонала.
Управление персоналом - это целенаправленное организованное воздействие на сотрудников компании, целью которого является обеспечение наиболее эффективного функционирования организации, а также удовлетворение интересов рабочего коллектива и потребностей отдельно взятого сотрудника.
Субъектами управления персоналом выступают лица и подразделения аппарата управления организации, осуществляющие функции управления работниками. Объектом управления являются работники организации, по отношению к которым реализуются управленческие функции при формировании трудового потенциала, его развитии, при проведении мотивационной политики, регулировании трудовых споров и межличностных взаимоотношений .
Главная цель управления персоналом – обеспечить соответствие количественных и качественных характеристик персонала целям организации.
К основным задачам системы управления персоналом можно отнести:
-обеспечение организации квалифицированными кадрами;
-создание необходимых условий для эффективного использования знаний опыта работников;
-совершенствование системы оплаты труда и мотивации;
-управление внутренними перемещениями и карьерой сотрудников;
- предоставление работникам возможностей для повышения квалификации.
Оценка системы управления персоналом и разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом проведены на примере предприятия. ЗАО «Сернурский сырзавод».
Закрытое акционерное общество «Сернурский сырзавод» расположено в поселке Сернур Республики Марий Эл. Основным видом деятельности ЗАО «Сернурский сырзавод» является производство молочной продукции путем переработки молока. ЗАО «Сернурский сырзавод» характеризуется углубленной специализацией, основным видом продукции являются сыры.
На основании проведенного анализа производственно-финансовой деятельности ЗАО «Сернурский сырзавод» можно сделать следующие выводы.
В 2010 году ЗАО«Сернурский сырзавод» увеличило выручку от реализации продукции вдвое, расширив ассортимент и усилив систему...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу