*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная экономика и управление. Тема - Сравнительный анализ социально -экономического развития Тюменской и Курганской областей в 2005-2010 гг.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3-4
1. Анализ объективных факторов развития двух регионов……………...5-10
2. Анализ субъективных факторов экономического развития двух
Регионов…………………………………………………………………….11-23
3. Исследование региональной социально – экономической ситуации регионов……………………………………………………………………..24-50
4. Резюме о современной характере социально – экономического развития двух выбранных регионов………………………………………………….51-59
Заключение…………………………………………………………………..60
Список использованной литературы……………………………………….61
1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Курганская область расположена в юго-восточной части Западносибирской низменности, в бассейне реки Тобол, перерезающей ее территорию почти посередине.
Область занимает удобное географическое положение. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на востоке и северо-востоке - с Тюменской, на юге и юго-востоке - с Казахстаном. Административный центр области находится в г. Кургане.
Численность населения области составляет – 960,4 тыс. человек. Удельный вес городского населения – 56,6%. Удельный вес сельского населения – 43,4%. Численность экономически активного населения составляет 442 тыс. человек.
Коэффициент естественного прироста отрицательный и составляет – 4,3 на 1000 населения. Коэффициент миграционного прироста также отрицательный и составляет – 49,1 на 10000 населения.
К наиболее крупным городам относятся: Курган (334,3 тыс. человек), Шадринск (80,3 тыс. человек), Шумиха (18,9 тыс. человек), Куртамыш (17,9 тыс. человек), Катайск (15,2 тыс. человек).
Основными отраслями специализации промышленности области являются машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая, фармацевтическая, промышленность строительных материалов.
Область имеет выгодное транспортно-географическое положение и располагает относительно развитой транспортной системой.
Курганская область является своеобразными воротами Сибири. По ее территории проходит Сибирская железнодорожная магистраль, которая связывает наш регион с важнейшими экономическими районами Европы и Азии.
Тюменская область самая большая область Российской Федерации. Площадь Тюменской области 1435,2 тыс. кв. км, или 8,4 % площади страны. В России она уступает по территории лишь Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю. Если посмотреть на карту мира, то окажется, что лишь 19 государств имеют территорию...
Экономическая политика представляет собой процесс реализации определенных целей. Жизнь экономически показывает, что в ходе развития общества необходимо решать одновременно множество целей. Для их полного понимания, обозначения и правильного выполнения требуется четко представлять всю структуру задач общества.
Наиболее удачная структурная картина выглядит следующим образом. На глобальном, высшем уровне следует обозначить основную цель экономики. Она заключается в стремлении достичь максимального благосостояния всего общества.
Интересно отметить, что понятие «благосостояние» активно разрабатывалось экономистами США и Англии, где возник даже специальный научный термин «экономика благоденствия». В качестве ведущей цели это понятие было определено и в рамках прежней, нерыночной советской экономики.
Однако практика показала, насколько сложным в теоретическом плане является это понятие. Причина в том, что, говоря о благосостоянии, трудно конкретно, количественно сформулировать эту цель. Она в значительной степени имеет относительный характер. В реальной экономической политике цель благосостояния в своем прямом варианте даже не называется.
Проведение в стране социально-экономических преобразований привело к повышению роли регионов во всех сферах жизни общества. Регионы стали субъектами самостоятельного принятия политических, экономических, социальных, культурных и иных решений.
Обострение проблем регионального развития России связано с первоочередной необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов, потребностью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, совершенствование территориальной структуры хозяйства, обеспечение занятости населения и т.д.
Поэтому в современных условиях большое значение придается актуальности изучения и использования новых, эффективных методов воздействия на социально-экономические процессы в регионе, таких как: прогнозирование и программирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Использование органами исполнительной власти элементов стратегического планирования и прогнозирования помогает им в выработке экономической, инновационной, инвестиционной, промышленной и другой политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу