*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и проблемы занятости населения в современной России

курсовые работы, Демография

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Определение занятости и её виды 3
1.1. Виды занятости 4
2. Структура занятости 5
2.1. Социальная структура занятости 7
2.2. Государственно-частная структура занятости 7
2.3. Регионально-территориальная структура 8
2.4. Отраслевая структура занятости населения 8
2.5. Профессионально-квалификационная структура занятости 9
2.6. Половозрастная структура занятости 10
2.7. Национальная структура занятости 10
2.8. Семейная структура занятости 10
3. Проблемы занятости населения в современной России 13
3.1. Анализ проблем занятости населения 1990-2005 гг. 13
3.2. Краткие итоги обследования населения по проблемам занятости в феврале 2007 года 18
3.3. Краткие итоги обследования населения по проблемам занятости в феврале 2008 года 21
3.4. Минздравсоцразвития России продолжает мониторинг рынка труда в региональном разрезе (данные 2009г) 26
Заключение 27
Список литературы 29
Минздравсоцразвития России продолжает мониторинг рынка труда в региональном разрезе (данные 2009г)
Минздравсоцразвития России продолжает мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями.
Получена информация о высвобождении работников 23060 организаций из всех субъектов Российской Федерации.
По состоянию на 18 февраля 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 млн. 893,1 тыс. человек (рост численности безработных составил 4,7%, за предыдущую неделю - 4,2%).
Наиболее значительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 12 по 18 февраля 2009 года, произошел в Республиках Тыва, Мордовия, Татарстан, Калмыкия, Вологодской, Брянской, Кировской, Челябинской областях.
С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 184413 человек, из них было трудоустроено 64039 человек, в том числе 32117 человека – в прежних организациях.
Более 1050 предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков и простое, суммарная численность которых составила 1 млн. 026,6 тыс. человек. В том числе:
• численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 248053 человек;
• численность работников, работавших неполное рабочее время – 690147 человека;
• численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации – 88358 человек (эти данные представляются предприятиями в инициативном порядке). (7)


Переход к рыночным отношениям по-новому высветил проблемы социально-трудовой сферы. Оказалось, что обеспечение всех трудоспособных рабочими местами уже не есть нечто само собой разумеющееся, что дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест, что возникло чуждое ранее нашему обществу явление – безработица.
Сложилось так, что наряду с понятием «труд» стало наполняться своим специфическим содержанием и понятием «занятость», ставшее вполне актуальным лишь в постсоветский период. Наряду с содержательной стороной категории «занятость» начала ускоренно развиваться целая система учреждений (как государственных, так и негосударственных), обслуживающих и регулирующих процессы, связанные с занятостью.
Целью моей работы является изучение структуры занятости населения, а так же проблем занятости населения в современной России, выполняя следующие задачи:
1. Дать определение занятости и определить её виды;
2. Рассмотреть основные звенья структуры занятости;
3. Раскрыть проблемы занятости современной России.

Занятость—это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. По видам занятость принято подразделять на занятые по найму и занятые на собственном предприятии.
Структура занятости в известной степени отражает структуру рабочих мест и изменяется в значительной степени под влиянием последней. Но структура занятого населения лишь часть структуры всего населения, его трудоспособной, экономически активной части, рабочей силы. Основные звенья структуры занятости: социальная, государственно-частная, территориально-региональная, отраслевая, профессионально-квалификационная, половозрастная, национальная, семейная. Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое.
В результате либерализации российской экономики в начале 1990-х гг. возникло такое новое для страны явление, как открытая безработица. Однако она не стала доминирующим фактором на рынке труда, а ее масштабы не были катастрофическими. За годы реформ совокупный спад в экономике страны составил почти 50 %, ' но максимальное уменьшение количества занятых ограничивалось 18 %, а доля безработных на протяжении всего рассматриваемого периода не превышала 13-14% и снизилась к 2003 г. до менее чем 8 % общей численности экономически активного населения. 6 мая 2003 г. распоряжением Правительства РФ была одобрена Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 гг. В ней подчеркивалось, что современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х гг., обусловившего спад в промышленности и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы. Исследовательский холдинг "Ромир" в конце ноября 2008 года провел опрос среди 1,5 тыс. россиян с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу