*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть и лидерство. Стили руководства

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и типологии лидерства. 3
2. Понятие и формы власти. 9
3. Соотношение власти и лидерства. 14
4. Стили руководства: понятие и виды. 16
4.1. Авторитарный стиль управления. 16
4.2. Демократический стиль. 17
4.3. Либеральный стиль. 18
Практическая часть 23
Лидерство и стили руководства на примере ООО «PR - Плюс» 23
Заключение 26
Список литературы 28

Лидерство и стили руководства на примере ООО «PR - Плюс»
ООО «PR - Плюс» работает в сфере PR-консалтинга, развития общественных связей и управления проектами, коммуникациями, имиджем.
Предоставляемые услуги:
o Комплексная консультационная, информационная и PR-поддержка. Разработка и реализация PR-кампаний.
o Планирование и проведение специальных мероприятий: презентации, семинары, конференции, круглые столы, торжественные и праздничные мероприятия.
o Промо-акции.
o Анализ информационного поля, мониторинг.
o Организация работы со СМИ, услуги пресс-центра.
o Услуги Call-центра.
o Программы кризисного реагирования.
o Внутрикорпоративный PR.
o Выставочные мероприятия.
o Спонсорские и благотворительные акции.
o Дизайн и flash-анимация
Компания ООО «PR - Плюс» основана в 2003 году. За это время компания завоевала прочные позиции на рынке PR услуг, зарекомендовала себя как надежная и стабильно развивающаяся компания.
ООО «PR - Плюс» - это небольшая компания, её руководитель или (как это прописано в штатном расписании), директор является основоположником деятельности фирмы. Еще три года назад в организации было всего три сотрудника: директор, pr-менеджер и бухгалтер. Т.е. руководитель совмещал в себе большое количество должностей, налаживал деятельность компании с самого начала и до самого конца. И теперь относится к результату своего труда, как к собственному ребенку. В настоящее время штат сотрудников значительно увеличился: теперь в фирме есть и менеджер по мониторингу, дизайнер, специалист по информационным технологиям, но даже при этом руководитель ООО «PR - Плюс» является не только грамотным управленцем, его интересует весь процесс работы до последних мелочей.


Лидерство - понятие, издавна привлекавшее внимание людей. Правда, до начала XX в. чаще всего речь шла о политических лидерах. Знаменитая книга Н.Макиавелли "Государь", написанная в XVI в., по сути, была книгой о лидерстве и власти лидера. Не случайно в наши дни некоторые теоретики менеджмента пытаются применить идеи Макиавелли к объяснению феноменов власти и лидерства в деловых организациях. Эффективные лидеры не всегда являются одновременно и эффективными управляющими. Лидерство и руководство - это два разных понятия. Исследования показывают, что значительная группа руководителей во многом обладает лидерскими качествами. Однако обратный вариант встречается в реальной жизни реже.
Целью данной работы является исследовать власть и лидерство, а так же рассмотреть основные стили руководства, выполняя следующие задачи:
1. Определить понятие и типологии лидерства;
2. Определить понятие и формы власти;
3. Рассмотреть соотношение власти и лидерства;
4. Охарактеризовать основные стили руководства;
5. Рассмотреть лидерство и стили руководства на примере организации ООО «PR - Плюс».





Исходя из всего выше изложенного можно сделать следующие выводы:
Власть руководителя организации или предприятия играет огромную роль в производственном процессе и оказывает сильное влияние на организацию трудовой деятельности. Иными словами, руководитель не должен злоупотреблять своими властными полномочиями: отношения «руководитель – подчиненный». От этого зависит психологический климат в коллективе и, как следствие, состав и качество трудовых отношений.
С точки зрения менеджмента как науки об эффективном управлении руководитель должен быть лидером, т.е. обладать способностью оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации, а так же обладать определенным набором качеств:
1. Интеллектуальные качества: оригинальность мышления, образованность, интуитивность, отсутствие авторитетов, любопытство, творческое начало.
2. Личностные качества включают в себя уверенность руководителя в собственной деятельности, его целеустремленность, решительность, энергичность, упорство и высокую работоспособность. Кроме того, руководитель должен быть независим от чужого мнения. Но это, конечно, не значит, что работникам нельзя участвовать в принятии решений.
3. Деловые качества подразумевают, прежде всего, способность кооперироваться. Это значит, что для принятия важных стратегических решений руководитель должен объединять усилия всех членов организации. Однако для этого крайне важным является умение разбираться в людях, выявлять у них творческие способности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу