*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционные проблемы современной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….…3
1. Основы современной теории инвестиций …………………………………...5
1.1 Понятие инвестиций и их экономическая сущность. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций ..…………………..5
1.2 Инвестиционный процесс, его инфраструктура. Сущность задач, возникающих и решаемых в инвестиционном процессе……………………..….14
1.3 Структура инвестиций на макроуровне………………………………………20
1.4 Государственное регулирование инвестиционной деятельности…………...21
2. Государственная инвестиционная стратегия (на примере мирового опыта)…....................................................................................................................25
2.1 Инвестиционная привлекательность стран мира…………………………….25
2.2 Привлечение иностранных инвестиций в Россию…………………………...28
3. Проблемы инвестиций в современной экономике…………………………35
3.1 Проблемы роста инвестиций и инноваций в России………………………...35
3.2 Инвестиционный анализ…………………………….……………………..…..38
Заключение………………………………………………………………………...42
Список использованной литературы………………………………………..…44
Приложения………………………………………………………………………..45
Проблема инвестиций давно и широко изучается мировым сообществом – как в теоретическом, так и в прикладном её аспектах. Именно инвестиции являются необходимым условием стабильного функционирования и развития хозяйствующих субъектов, отраслей экономики, муниципальных образований, регионов, государства в целом.
Инвестиции – сравнительно новая категория для российской экономики. В советской экономической практике, научной и учебной литературе использовался термин «капитальные вложения», под которыми понимались затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающие воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.
Ввиду особой важности инвестиций им всегда уделяется исключительное внимание как на уровне каждой хозяйственной единицы, так и на муниципальном и региональном уровнях, а также в целом в масштабах всей страны.
Развитые страны мира обладают основной долей мирового человеческого капитала. Причем большую часть инвестиций развитые страны осуществляют именно в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в технологическом и интеллектуальном развитии, а также опережающем росте качества жизни населения.
Целью данной работы является рассмотрения вопросов инвестиционных проблем современной экономики и какие существуют пути их решения.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• уточнить сущность и экономическое содержание инвестиционной политики государства;
• необходимость повышения инвестиционной привлекательности страны;
• привлечение инвестиций в человеческий капитал в России.
Объектом данного исследования была выбрана Россия. Предмет исследования – инвестиционные проблемы в России.
Сравнение, анализ, обобщение – это те методы, которые наиболее полно, доступно и понятно помогли раскрыть тему данной курсовой работы.
При написании работы для наиболее полного, четкого анализа была использована...
Для получения высокого инвестиционного международного рейтинга страна должна обеспечить стабильность и эффективность функционирования государства как в экономическом, так и в политическом аспекте.
Инвестиционная привлекательность страны определяет поток в страну или отток из нее денежного капитала, прямых инвестиций, портфельных инвестиций, специалистов, лицензий и высоких технологий.
Инвестор оценивает инвестиционную привлекательность страны или региона по движению капитала, уровню инфляции, политической, экономической, законодательной и социальной стабильности, а также по уровню и качеству человеческого капитала. Последнее означает, что он отвечает себе на естественные вопросы: а можно ли работать с такими людьми, можно ли им доверять свои деньги, прибыль, свое будущее? Инвестиции сами по себе не работают без специалистов, без человека и человеческого капитала должного уровня и качества. И поэтому в настоящее время основные инвестиции в развитых странах направляются именно в развитие человеческого капитала.
К сожалению, инвестиции в человеческий капитал в России пока низки по сравнению с развитыми странами, хотя и постепенно растут. Российский человеческий капитал в результате мгновенной несвободы не подготовлен к рыночной экономике и качеству труду. И это главное препятствие на пути роста промышленности, диверсификации экономики, развития страны и становления гражданского общества. Однако и эту сверхтрудную задачу необходимо и можно решить за счет приобретенного потока инвестиций в развитие человеческого капитала (в воспитание, включая его духовную составляющую, в образование, в науку, в культуру, здоровье населения, в инфраструктуру, в обеспечение безопасности граждан и бизнеса, в информатизацию страны). И средства, и возможности у страны для этого имеются.
Если ведущие финансовые институты страны осуществляют портфельные инвестиции за рубежом, а не внутри страны, то солидные иностранные инвесторы не рискуют вкладывать средства в экономику такой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу