*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическое оружиеведения

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение____________________________________________________2
Глава1 Понятие криминалистического оружиеведения, система._____________________________________________________3
1.1 Понятие_________________________________________________3
1.2 Система_________________________________________________4
Глава2 Методология криминалистического оружиеведения___________12
2.1 Криминалистическое исследование оружия____________________12
2.2 Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ.____________________________________________________18
Заключение________________________________________________21
Список используемой литературы______________________________23
Глава1 Понятие криминалистического оружиеведения, система
1.1 Понятие.
Криминалистическое оружиеведение – это отрасль криминалистической техники, изучающая используемое при совершении преступления оружие, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и закономерности следов их применения, разрабатывающая на этой основе методы и средства их собирания, исследования и использования в целях раскрытия и расследования преступления.
В зависимости от вида оружия в рамках оружиеведения выделяют криминалистические исследования:
- криминалистическая баллистика - исследование огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения;
- криминалистическая взрывотехника - исследование взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения;
-криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения.
Непосредственно, объектами этих исследований являются:
объекты (предметы) само оружие, его отдельные части; боеприпасы, средства и инструменты, применяемые для снаряжения патронов и изготовления взрывных устройств и т.п.; сюда же относятся предметы не относящиеся к оружию, но имеющие с ними значительное сходство, в том числе сигнальные устройства (стартовые пистолеты, револьверы и ракетницы)строительно-монтажные пистолеты и т.п.;
объекты (вещества) бездымный и дымный порох, взрывчатые вещества и их компоненты и продукты сгорания на пораженных предметах, одежде и теле человека, частицы металла, следы смазки и т.п.;
объекты (повреждения) преграды со следами применения оружия, обстановка подвергшаяся воздействию взрыва и т.п.;


объекты – материальные следы преступлений, появившиеся в результате взаимодействия оружия с какими-либо посторонними объектами, его деталей между собой (следы пистолета в его кобуре, следы на гильзах и пулях, отпечаток переднего среза ствола на преграде – штанцмарка и т.п.).
Собор и исследование данных объектов осуществляется с применением тактических приемов и технико-криминалистических методов и средств. При этом...

История применения огнестрельного оружия начинается с XIV века, и поначалу оно предназначалось исключительно для ведения боевых действий. Позднее появляется охотничье, спортивное и сигнальное оружие. В последнее время огнестрельный принцип стал использоваться в различных орудиях труда. Несмотря на некоторые ограничения, определенная часть населения получает доступ к огнестрельному оружию, что создаёт предпосылки для его использования в противоправных целях. Обладая большой мощностью, ручное огнестрельное оружие несет огромную опасность для жизни и здоровья людей. Огнестрельные повреждения практически любой локализации способны повлечь за собой смертельный исход. Применения многозарядного автоматического оружия нередко к гибели людей в короткий промежуток времени. Всё это создаёт явную общественную опасность происшествий связанных с применением ручного огнестрельного оружия, и служит поводом для проведения, предусмотренного законом расследования.
Актуальность темы заключается, в том, что преступления, совершаемые с приминением огнестрельного и холодного оружия, обладают повышенной общественной опасностью. Практически всегда, определение вида оружия и его характеристик влияет на квалификацию общественно опасного деяния(квалифицирующий признак).
Цель работы, всестороннее исследование такого раздела криминалистической техники, как оружиеведение.
Цель определяет задачи, а ими являются:
1. Определить понятие криминалистического оружиеведения;
2. Перечислить основные виды оружия.
3. Понять сущность криминалистического исследования оружия.
Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы....

Криминалистическое оружиеведение – наука немолодая. Тем не менее, её формирование происходит постоянно. Определено это улучшением вооружения и тяжелой криминальной обстановкой. Грамотное и своевременное применение познаний баллистиков - криминалистов в ходе следствия может оказать главную роль в раскрытии самых запутанных преступлений. Поэтому следователь, ведущий расследование преступлений связанных с оружием, должен иметь определенные знания о криминалистическом оружиеведении и располагать элементарными навыками сбора доказательственного материала для проведения баллистической и иной экспертиз.
Криминалистическое оружиеведение – это отрасль криминалистической техники, изучающая применяемое при совершении преступления оружие и закономерности следов его применения, разрабатывающая на этой основе методы и средства их собирания, исследования и использования в целях раскрытия и расследования преступления.
Различают огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие - устройство, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом (пуля, дробь, картечь), приобретающим прицельное направление движения под действием газов, появляющихся при сгорании пороха или иного заряда.
И холодное оружие. Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при прямом контакте с объектом поражения.
Преступления , совершаемые с использованием оружия обладают максимальной общественной опасностью. Эти преступления наиболее опасны, когда совершаются организованными группами. Оружие применяют при совершении особо тяжких преступлений: убийства; бандитизма; разбоя и т.д.
Расследование любого из приведенных преступлений требуют знания того, что определяет содержание такого раздела криминалистической техники, называемым в криминалистике криминалистическим оружиеведением. Знания возможностей такой экспертизы, затребованной решать в процессе расследования и раскрытия преступлений технические вопросы, связанные с огнестрельным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу