*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды нотариальных действий по российскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 6500 руб.

Просмотров: 371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1Общая характеристика видов нотариальных действий…...................................6
1.1Появление и развитие нотариальных действий в гражданском обороте……6
1.2Понятие и признаки нотариальных действий по российскому законодательству………………………………………………………………………...17
2Понятие о нотариате и органах, совершающих нотариальные действия………………………………………………………..........................................29
2.1Общие правила совершения нотариальных действий в Российской Федерации………………………………………………………………………………..29
2.2Виды нотариальных действий и компетенция лиц, совершающих
нотариальные действия …......................................................................................40
Заключение………………………………………………………………………...50
Глоссарий………………………………………………………………….............54
Список использованных источников…………………………………………….57
Приложение А « Виды нотариальных действий и компетенция лиц, их совершающих. Логическая схема»……………………………………………………..63
Приложение Б «Лицевая сторона судебной доверенности»…………………...64
Приложение В «Обратная сторона судебной доверенности»………………….65
В Конституции Российской Федерации четко закреплен принцип становления правового государства, которому соответствуют непрерывное совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений, повышение значимости различных правовых форм и традиционных институтов в развивающемся гражданском обществе, к числу которых относится и нотариат.
Нотариат играет огромную роль в современном государстве, поскольку именно на этот институт права возложены функции по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам, обеспечению правовой безопасности и соблюдению законных прав и свобод субъектов юрисдикции.
Определение нотариата как института гражданского общества, защищающего права граждан и осуществляющего превентивное правосудие, приводится в международных актах, в том числе в договоре о сотрудничестве Международного союза судей и Международного союза нотариата, членом которого, является в настоящее время и российская нотариальная система. В этом договоре главной целью обозначено установление развивающейся и гармонично работающей системы правосудия и указывается на возможность снижения затрат на ее содержание и одновременно обеспечения ее доступности для всех граждан.
До принятия «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 года нотариат в нашей стране был частью государственного аппарата и был элементом органов юстиции или суда. После принятия столь важного для России документа нотариусы приобрели возможность осуществлять свои действия, носящие публично-правовой характер в условиях, приближенных к международным эталонам, выступая как независимые и несущие полную ответственность за свои действия юристы.
Нотариат в настоящее время не являются частью системы органов исполнительной власти, и формируется по принципам независимости, подчинения только закону и беспристрастности. Но на должность нотариус назначается государством и выступает его законным представителем при совершении различного рода нотариальных действий....
Виды нотариальных действий,их понятие;появление и развитие нотариальных действий в гражданском обороте;классификация нотариальных действий и порядок их осуществления;лица,имеющие по закону право совершать нотариальные действий и их компетенция в этой области
В ходе данной выпускной квалификационной работы были изучены различные аспекты, касающиеся нотариата, нотариальной деятельности и видов нотариальных действий. При изучении изложенных сведений, информации, полученных при исследовании нормативно-правовых актов, юридических печатных изданий и статей можно сделать вывод, что институт нотариата в настоящее время играет огромную роль в государстве, стоящем на пути к соответствию эталонам правового государства, активно развивается, обладая как достоинствами, так и существенными недостатками.
Также в ходе работы было описано появление и развитие нотариальных действий в гражданском обороте, было дано понятие нотариального действия и указаны его основные признаки.
Было определен и тот аспект, что в действующем законодательстве Российской Федерации нет четких определений для понятий, являющихся правовой базой нотариального дела.
Более точно нотариальное действие можно определить, как совершаемое в соответствии со строго определенным законодательством порядком от имени Российской Федерации действия нотариуса или уполномоченного должностного лица по его совершению, имеющего юридическое значение акта, направленного на защиту прав и законных интересов субъектов в сфере бесспорной юрисдикции.
Что касается изучения признаков нотариального действия, то можно сделать вывод, что главный принцип- это единство всех признаков, так как отсутствие хотя бы одного из них может привести к признанию нотариального действия недействительным при оспаривании го в суде.
Из материала данной выпускной квалификационной работы можно сделать вывод, что нотариальные действия в основном делятся на удостоверение различных сделок, бесспорных фактов, времени предъявления документов и неоплаты чеков, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписей и верности перевода.
Видами нотариальных действий являются также совершение исполнительных надписей, протестов векселей и морских протестов принятие на хранение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу