*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование безналичных расчетов

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика безналичных расчетов…………………………5
1.1 Понятие безналичного оборота и безналичных расчетов…………………..5
1.2. Формы безналичных расчетов…………………………………………………7
Глава 2. Особенности основных форм безналичных расчетов………………11
2.1. Расчеты платежными поручениями…………………………………………..11
2.3. Расчеты по инкассо……………………………………………………………..14
2.4. Чековая форма расчетов …………………………………………………….15
2.2. Расчеты аккредитивами…………………………………………………..….19
Глава 3. Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов………22
3.1 Правовая (юридическая) природа безналичных расчетов………………….22
3.2 Гражданско-правовая ответственность при осуществлении безналичных расчетов………………………………………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………….………..33
Список литературы…………………………………………………………………35
Понятие безналичного оборота и безналичных расчетов

Безналичные расчеты – это банковские операции, но их содержание – сделки, ибо осуществляются они для того, чтобы погасить обязательство, произвести платеж, с помощью кредитной организации перевести деньги. Связь расчетов с платежами дает основание называть их сделками. Но сделка – это не сами расчеты, а только их основание. Банк или другая кредитная организация оказывают услуги своему клиенту, проводя операции по счету.
Банковские операции регулируются положениями ФЗ «О банках и банковской деятельности» . В указанном Федеральном законе сказано, что кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов – по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов – в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.
В ФЗ «О банках и банковской деятельности» закреплено , что кредитная организация, Банк России обязана осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. А в случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России должны выплатить проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.
Для того чтобы кредитная организация могла осуществлять расчеты, клиент должен заключить с ней договор банковского счета, т. е. сделку. Для физических лиц допускается возможность проведения такой банковской операции, как перевод денег без открытия банковского счета. Когда договор заключен, банк в соответствии с указанным договором и распоряжением клиента проводит расчетную банковскую операцию по тем правилам, которые...
Актуальность темы исследования. Одним из самых существенных недостатков системы правового регулирования безналичных расчетов в Российской Федерации, отмечаемых практически всеми учеными и юристами, является подзаконный характер подавляющего большинства нормативных актов в этой сфере. На самом деле, на сегодняшний день существует несколько нормативных актов на уровне федерального закона, которые лишь самым общим образом устанавливают правила совершения безналичных расчетов и ответственность за их неисполнение, то есть лишь закладывают общие принципы регулирования расчетных обязательств. Речь идет о Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" .
Таким образом, значительная сфера деятельности хозяйствующих субъектов и кредитных организаций большей частью регулируется ведомственными нормативными актами Центрального Банка России, Министерства по налогам и сборам России и других государственных органов. Недостаточная осведомленность хозяйствующих субъектов о правилах совершения расчетных сделок, возникающая по вышеозначенным причинам, отсутствие должного уровня регулирования расчетных отношений провоцируют злоупотребления и правонарушения в этой сфере, что выражается и в росте числа совершаемых преступлений в кредитно-финансовой сфере.
Все это убедительно свидетельствует об актуальности рассмотрения современных проблем реализации расчетных обязательств, ответственности за их нарушение.
Объектом курсового исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления безналичных расчетов.
Предметом исследования выступают правовые нормы, в которых устанавливаются правила осуществления безналичных расчетов, а также правоприменительная практика в данной области.
Целью настоящего исследования является комплексное всесторонне теоретическое исследование правовых основ регулирования безналичных расчетов, а также разработка...
Современная система безналичных расчетов России - сложный механизм, претерпевающий значительные изменения. После кризиса 1998 г. началось формирование банковской системы нового типа, хотя ключевым моментом этой системы остаются взаимоотношения с Центральным банком России. Последний формирует официальную кредитно-денежную политику государства, которая наряду с бюджетной входит в систему государственного регулирования экономики.
В данной работе приводится анализ причин, сдерживающих процесс успешного развития системы безналичных расчетов. Эти причины имеют прямое отношение к политике Центрального банка России.
Следует отметить, что действующая в современных российских условиях система безналичных расчетов до сих пор остается одним из самых эффективных инструментов регулирования экономики. Она обеспечивает перемещение денежных сумм между всеми хозяйствующими субъектами с целью выполнения ежедневно возникающих обязательств. Перспектива ее развития и соответствующая правовая регламентация тесно связаны с общемировыми тенденциями развития денежного обращения в целом, а также с развитием технического прогресса в области банковских технологий (это - расчетные сделки в электронной форме с использованием средств защиты информации; платежи с использованием пластиковых карточек).
Сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при исполнении обязательств на основании главы 46 ГК РФ, по сей день требует выработки соответствующего гражданско-правового механизма регулирования, определения его структуры, сферы действия. Об этом гласят и положения самой главы 46 ГК РФ, где целый ряд отношений регулируется законами, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Наиболее целесообразным здесь представляется разработка и принятие единого специального федерального закона, регулирующего гражданско-правовые аспекты осуществления безналичных расчетов, где следует определить основной понятийный аппарат, используемый в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу