*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Косвенные налоги и пути их совершенствования

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1 . Место и роль косвенных налогов в налоговой системе РФ…………4
1.1. Сущность и значение косвенных налогов………………………………….4
1.2.Эволюция косвенных налогов в России…………………………………….8
1.3 Зарубежный опыт косвенного налогообложения………………………….15
Глава 2.Механизм расчета и уплаты косвенных налогов на примере ЗАО «Карачаевский пивзавод»……………………………………………………….21
2.1. Характеристика режима налогообложения………………………………21
2.2.Расчет и уплата НДС………………………………………………………..27
2.3. Расчет и уплата акцизов…………………………………………………...31
Глава 3. Пути совершенствования косвенного налогообложения в РФ…….36
3.1. Роль косвенных налогов в формировании доходов…………………….36
3.2 Перспективы развития косвенного налогообложения……………………39
3.3 Совершенствование косвенного налогообложения……………………...44
Заключение………………………………………………………………………51
Список литературы……………………………………………………………...53
.1Сущность и значение косвенных налогов
С развитием государства, расширением состава функций и углублением каждой из них, казне требовалось все больше финансовых средств на выполнение своих обязательств перед обществом. Для покрытия растущих потребностей казны власть вводила новые налоги, различные сборы, пошлины. Увеличение платежей по налогам и сборам были только в связи с ростом всеобщего благосостояния, основанном на развитии производительных сил страны .
Налоги и сборы представляют собой часть национального дохода, мобилизуемую во все звенья бюджетной системы.
Под налогом понимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований, и поступающий им в заранее установленных законом размерах и в определенные сроки .
Систему налогов, поступающих в бюджеты разных уровней, можно классифицировать по разным признакам: по объектам обложения, по характеру построения налоговых ставок, по использованию и т.д. Исходя из объектов обложения, различают прямые и косвенные налоги. Они схематично представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация федеральных налогов
Прямые налоги - это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Группу прямых налогов образуют налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество и другие.
Косвенные налоги - взимаются в виде надбавки к цене товара, с оборота реализации товаров, работ и услуг. К ним относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины .
Налог на добавленную стоимость (НДС) - косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. НДС...
В условиях становления и реформирования налоговой системы России закономерно возрастает роль косвенных налогов как действенного инструмента бюджетно-регулирующего воздействия государства на развитие экономики. Одним из главных экономических рычагов, регулирующих взаимоотношения государства с его гражданами, становится формирование научно обоснованных методологических и теоретических подходов, поиск модели формирования оптимальной налоговой политики. Переход к методам экономического управления поставили на повестку дня вопрос о роли и месте косвенных налогов в системе налогообложения.
Часто меняющееся законодательство и противоречия некоторых положений нормативных актов обусловливают возникновения различных проблем связанных с косвенным налогообложением. Актуальность работы обуславливается необходимостью совершенствования косвенного налогообложения в России.
Цель данной работы заключается в изучении теоретических и практических аспектов путей совершенствования косвенного налогообложения в России.
В рамках вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- эволюция косвенного налогообложения в России;
- сущность, значение, состав и структура косвенных налогов в России;
- проблемы налогообложения добавленной стоимости и пути их решения;
- совершенствование акцизного налогообложения.
Объектом курсовой работы является совершенствование косвенного налогообложения на примере ЗАО «Карачаевский пивзавод»
Предметом исследования выступает пути совершенствования косвенного налогообложения в России
В России косвенное налогообложение занимает первое место в формировании бюджета страны. С каждым годом происходит совершенствование налогового законодательства, что, связано с происходящими изменениями в экономической и социальной сфере государства.
Косвенные налоги осуществляют большее влияние на общий уровень цен. Исследования экономистов свидетельствуют о том, что введение косвенных налогов или увеличение их ставок может привести к повышению общего уровня цен в стране даже при неизменности всех основных экономических факторов. Поэтому, как свидетельствует зарубежный опыт, их пытаются вводить только в период экономической стабильности.
Основываясь на проведенном анализе можно сделать следующие предложения по совершенствованию действующей практики взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации:
1) огромное количество законодательных актов, инструкций и других нормативных документов, регламентирующих порядок исчисления налога, требуют своей унификации и кодификации, так как их многочисленность и разрозненность является причиной ряда распространенных нарушений порядка исчисления и уплаты налога;
2) значительные изменения должны произойти в области определения объекта налогообложения и налоговой базы;
3) в области применения штрафных санкций в случае нарушения законодательства об НДС основными мероприятиями могут стать следующие:
- создание своей системы штрафных санкций, применяемой только к нарушениям законодательства об НДС, - это позволит наиболее полно охватить все виды правонарушений, связанных с порядком исчисления и уплаты налога;
- внесение положений, регулирующих случаи применения этих штрафных санкций, непосредственно в законодательство об НДС, - это сделает отечественное законодательство более прозрачным и читаемым;
- уменьшение существующего размера штрафных санкций и распределение всей системы ответственности между различными видами нарушений законодательства, - это усложнит работу налоговых органов, однако приведет к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу