*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления повышения эффективности функционирования гостиничных предприятий

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Дипломная работа состоит из трех разделов. Объект исследования - отель « Виктория» .
В работе рассмотрены теоретические основы обеспечения эффективности функционирования гостиничных предприятий , современные методы увеличения объемов реализации гостиничных услуг , основные показатели эффективности работы средств размещения Сделан анализ эффективности функционирования гостиницы « Виктория» на основании изучения теоретических положений , первичной информации и статистических данных.
Предложено основные направления повышения эффективности функционирования гостиницы « Виктория », в частности обосновывается совершенствование его организационной структуры управления , рекомендуются мероприятия по расширению ассортимента дополнительных услуг на основании данных анкетирования и опроса клиентов отеля , рассчитывается экономическая эффективность отдельных пронировано мероприятий.
Дипломная работа содержит 97 страниц , 12 таблиц , 16 рисунков , список литературы из 62 наименований.
Ключевые слова : гостиничное предприятие , эффективность функционирования , гостиничный продукт .


Актуальность темы. В настоящее время сфера гостеприимства является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящий всему миру многомиллионные прибыли. Гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал для украинского туристического рынка, что связано с устойчивым ростом доходов и налоговых поступлений в государственный бюджет. С каждым годом растет количество гостиниц и других средств размещения, как в нашей стране, так и за рубежом.
Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в формировании и продвижении которого принимают участие все секторы и элементы сферы туризма.
Среди совокупности гостиничных предприятий Одесской области имеются отели, которые сумели хорошо зарекомендовать себя в Украине и за рубежом на протяжении многих лет, накопили большой опыт работы с туристами, однако в настоящее время испытывают определенные трудности и нуждаются в усовершенствовании своей работы. К таким отелям относится гостиница «Виктория», имеющая категорию 2*, на материалах которой написана данная дипломная работа.
Целью дипломной работы является разработка и обоснование практических рекомендаций организационно-экономического характера для повышения эффективности функционирования гостиницы «Виктория».
Задачами данного исследования являются:
­ рассмотрение специфики функционирования гостиничных предприятий;
­ исследование современных способов увеличения объема реализации услуг гостиничными предприятиями;
­ изучение основных показателей эффективности функционирования гостиничных предприятий;
­ определение специфики функционирования гостиницы «Виктория»;
­ анализ...
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………4
РАЗДЕЛ I. Теоретические аспекты обеспечения эффективности функционирования гостиничных предприятий
1.1. Специфика функционирования гостиничных предприятий...….……………………………………………………………… 6
1.2. Современные способы увеличения объема реализации услуг гостиничными предприятиями…………………………..……………………. 17
1.3. Основные показатели эффективности функционирования гостиничных предприятий…………………………………………………………………. 34

РАЗДЕЛ II. Анализ эффективности функционирования гостиницы «Виктория»
2.1. Специфика функционирования гостиницы «Виктория»………..…………………………………………………..……. . 39
2.2. Анализ организационной структуры управления гостиницы
«Виктория» …………………………………………………..………………. 47
2.3. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности гостиницы «Виктория».……………………………………..……………… 55

РАЗДЕЛ III. Основные направления повышения эффективности функционирования гостиницы «Виктория»
3.1. Совершенствование организационной структуры гостиницы «Виктория»……………………………………… ……………..……………. 65
3.2. Комплекс мероприятий по увеличению доходов гостиницы «Виктория»…. …………………………………………………………..…….. 78
3.3. Экономическое обоснование открытия СПА-салона для повышения эффективности функционирования гостиницы «Виктория».. ……………… 86

ВЫВОДЫ…………………………………………………….………………………… 91
Список использованных источников …….... …………………………………..…. 93

В первом разделе дипломной работы рассматривается специфика функционирования гостиничных предприятий в качестве субъектов хозяйствования, анализируются основные свойства гостиничных услуг и уровни продукта «гостиница», выручка от реализации которого является основным доходом предприятий гостиничного хозяйства. В связи с этим исследуются современные методы увеличения объемов реализации гостиничных услуг и подробно изучается система показателей, которые характеризуют эффективность работы средства размещения.
Второй раздел посвящен исследованию эффективности функционирования гостиницы «Виктория», в связи с чем изучена специфика ее деятельности с точки зрения комплектования продукта «гостиница»; проанализирована организационная структура управления данным средством размещения и произведена оценка эффективности функционирования отеля на основании данных первичной и статистической отчетности. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что хотя доходы гостиницы «Виктория» и увеличиваются планомерно из года в год, тем не менее, при более детальном рассмотрении их структуры прослеживаются негативные тенденции, которые можно будет преодолеть, предложив рекомендации по повышению эффективности функционирования данного гостиничного предприятия.
В числе негативных тенденций развития гостиницы «Виктория» названы следующие: невысокая прибыль, снижение всех видов рентабельности, сокращение общего туристопотока на фоне роста цен за обслуживание более чем в полтора раза, слишком узкий ассортимент дополнительных услуг и полное отсутствие в нем оздоровительных видов обслуживания, хотя гостиница «Виктория», согласно Уставу, числится как «Оздоровительный комплекс».
Среди положительных явлений отмечены следующие: относительно невысокая стоимость размещения по сравнению с другими гостиницами региона и страны, уютная атмосфера, наличие многофункционального банкетного зала и бизнес-центра, что дает возможность обслуживания туристов, прибывающих с деловыми целями....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу