*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт технической реконструкции нефтяной промышленности в 30-е годы ХХ в.

рефераты, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
1. История становления нефтяной промышленности……………………………..4
2. Нефтяной бизнес США в период 30-х годов ХХ столетия…………………….5
3. Нефтяная промышленность СССР как один из факторов форсированной индустриализации первых пятилеток…………………………………………………6
Заключение…………………………………………………………………………….11
Список использованных источников………………………………………………...12
Добычу нефти человечество начало еще с древнейших времен ввиду того, что в отдельных районах она залегает неглубоко, и ее фракции, богатые маслами, просачиваются на поверхность земли, так что существует возможность получения ценных продуктов, не используя скважины и специальную технику. Наличие нефтяного промысла установлено в районе Евфрата в 6000-4000 гг. до н.э.
Однако существенное значение нефти стало придаваться только после того, как в 1853 году химиком Бенджамином Силлиманом, преподавателем Йельского университета, было доказано, что существует возможность выделения из нее керосина, который может быть использован в качестве средства для освещения...


Еще до того, как человечеством повсеместно стала использоваться нефть, вместо неё применяли другие ресурсы. Для того чтобы удовлетворить потребности топливно-энергетической сферы пользовались древесным топливом, бурым и каменным углем, торфом, кизяком, соломой и др. Еще в XIX веке никто не мог даже предположить, что именно нефть будет представлять собой абсолютно незаменимый ресурс.
Отличаясь своей уникальностью во многих сферах, нефть часто становилась причиной политических конфликтов и возникновения военных союзов; играла ведущую роль в экономическом развитии не только в странах, экспортирующих ее, но и в государствах, вынужденных ее закупать.
Стоит также упомянуть и следующий факт. Резко увеличившийся спрос на нефть, а также различные спекулятивные факторы в 2007-2008 гг. вызвали значительный рост цен (в июле 2008 года была достигнута максимальная цена - более 147$ за баррель), что, в большой степени, сыграло свою роль в начале и развитии последнего мирового экономического кризиса.
Сегодня нефти в нашей жизни отводится неоценимая роль. Ее главной особенностью является то, что являясь топливным ресурсом, ей присущи уникальные химические свойства, позволяющие осуществлять выработку синтетического каучука, различных пластмасс, красителей и многого, многого другого.


Изучив историю развития отрасли в начале ХХ ст., можно заметить как нефть постепенно и уверенно «внедрялась» в мировую экономику.
На сегодняшний день от цен на нефть напрямую зависит благополучие и уровень жизни жителей какого-либо государства и соотношение сил государств на мировой арене.
Если говорить о советской нефтяной промышленности, то в 20-30-е годы ХХ ст. были заложены основные возможности роста советской экономики. Сразу после войны начнется резкое расширение нефтяной отрасли. Но в рассмотренном периоде, к сожалению, не были задействованы все возможные ресурсы для расширения и реконструкции нефтяной промышленности.
Понимая сравнительные преимущества нефти перед углем, советским правительством предпочтение нефти отдано так и не было. Кроме того, много усилий было затрачено на сумасшедшее увеличение производства сланцев, торфа и пр., в чем не было практически никакой необходимости. При более разумном использовании своих недр, Советский Союз мог занять лидирующие позиции уже в начале Второй мировой войны.
На сегодняшний день перспективы энергетики также постоянно пересматриваются. Существует мнение, что нефть вскоре пройдет зенит своего влияния на экономику. Однако это относится к предмету отдельного анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу