*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости страховой организации

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………......5
1 Теоретические составляющие анализа финансовой устойчивости страховой организации…………………………………………………......7
1.1 Понятие финансовой устойчивости и факторы, её определяющие….............................................................................................7
1.2 Источники анализа финансовых показателей страховых компаний………...…………………………………………………………11
1.3 Методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании………….………………………………………………………..15
1.4 Методы расчета рейтингов страховых компаний…………………...19
2 Оценка показателей финансовой устойчивости ГСК «Югория»……..24
2.1 Организационно-экономическая характеристика ГСК «Югория»…24
2.2 Оценка показателей финансовой устойчивости ГСК «Югория»…...27
3 Страховой портфель как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой организации........................................................31
Заключение…………………………………………………………………36
Список использованных источников……………………………..............38
Страхование признано обществом как наиболее оптимальный механизм защиты от неблагоприятных последствий различных непредвиденных явлений. В Российской Федерации страхование имеет всё более возрастающее влияние на экономику в целом и отдельные её сегменты, являясь одним из стратегических факторов успешного функционирования финансово-хозяйственных отношений.
Сегодня, на молодом и бурно развивающемся российском страховом рынке особое значение приобретает проблема обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций.
Это определяется, с одной стороны, быстрым ростом рынка, связанным с предложением страховщиками новых продуктов и вовлечением в орбиту страхования новых объектов, по которым может быть еще не накоплена статистика, обеспечивающая достаточно точную оценку тарифов и резервов.
С другой стороны, это обусловливается ростом конкуренции на уже освоенных сегментах рынка. Неточные оценки тарифов или их снижение вследствие конкурентной борьбы могут не только привести к снижению прибыли страховщиков, являющейся одним из основных источников средств для реализации стратегий развития на растущем рынке, но и вызвать недостаточность страховых резервов и, как следствие, проблемы с исполнением обязательств перед страхователями. Тем самым будет нарушена финансовая устойчивость, которую мы понимаем как возможность страховой организации полностью и в срок исполнять свои обязательства и реализовывать избранную стратегию развития в условиях изменчивой внешней среды.
Еще одним фактором, определяющим важность проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, является то, что несмотря на бурный рост страхового рынка, охват населения и предприятий страхованием в России по сравнению с экономически развитыми странами все еще недостаточен. Факты финансовой несостоятельности страховщиков в такой ситуации, безусловно, не будут способствовать популяризации страхования, в первую очередь, среди физических лиц.
В условиях концентрации страхового бизнеса и...
На каждом конкретном этапе развития общества роль страхования и страхового рынка определяется, прежде всего, задачами по обеспечению непрерывности и стабильности общественного воспроизводства, различных видов хозяйственной деятельности, поддержанию уровня жизни, доходов экономических субъектов при наступлении определенных событий – страховых случаев. Вместе с тем степень реализации данной роли во многом определяется финансовой устойчивостью самих страховых организаций.
Поскольку потребность в страховой защите носит всеобщий характер, охватывая все фазы общественного воспроизводства, все звенья социально-экономической системы, всех хозяйствующих субъектов и все население, финансовая устойчивость страховых организаций воздействует на экономическую безопасность общественного воспроизводства и выступает одним из стратегических факторов успешного функционирования финансовых отношений.
Понятие финансовой устойчивости страховых организаций интенсивно исследуется в экономической литературе. Вместе с тем в определении экономической сущности в определение экономической сущности данной категории не достигнуто единого подхода. В определенной мере это определяется неоднозначностью методологических подходов к исследованию этой категории.
Основными факторами, определяющие финансовую устойчивость страховой компании, являются эффективная андеррайтерская политика, политика в области установления тарифных ставок, наличие страховых резервов в необходимых размерах, достаточность собственного капитала, степень перестраховочной защиты, степень инвестиционного портфеля.
Основными источниками, служащими для оценки финансовой устойчивости страховой компании являются бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2).
При проведении оценки финансовой устойчивости ГСК «Югория» было выяснено, что финансовая устойчивость и надежность страховой компании высоко оценена ведущими рейтинговыми агентствами («Эксперт РА» в 2010 году вновь подтвердило рейтинг ГСК...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу